Герпес на губах: причины возникновения, симптомы и лечение

Наверное, каждый человек хотя бы один раз в жизни, просыпаясь, ощущал дискомфорт в области губ. Они чесались, зудели, пульсировали и слегка побаливали. «Опять этот ненавистный герпес», – думали мы, роясь в домашней аптечке в поисках эффективного препарата от заразы. К сожалению, медики говорят, что заболевание неизлечимо. И если оно активизируется чаще, чем три раза в год, можно говорить о слабом иммунитете. Какими же методами «усыпить» в организме герпес на губах? Причины возникновения заболевания, рассмотренные в этой статье, могут послужить ответом на важный и актуальный вопрос.

Характеристика заболевания

Что же это за недуг – герпес на губах? Причины появления и способы лечения болезни детально описаны в любом медицинском справочнике. Там говорится, что это очень распространённая вирулентная инфекция, для которой характерно появление на коже пузырчатых и болезненных высыпаний. В особо тяжёлых случаях они покрывают не только всю губу, но и область вокруг них – щёки и подбородок, образуя тем самым одну сплошную язву, устланную коркой.

герпес на губах причины возникновения
Попав однажды в организм, герпес там остаётся до конца жизни человека. Обычно он пребывает в «спящем» состоянии, но в некоторые периоды может обостряться. Пробудить ненавистную заразу способен стресс, болезнь, переохлаждение. Поэтому, чтобы не допустить активизации вируса, индивид должен вести максимально здоровый образ жизни: правильно питаться, заниматься спортом, закаляться. Подобных манипуляций герпес боится, так как они не только укрепляют организм, но и повышают иммунитет. А он, в свою очередь, является главным врагом заболевания.

Основные причины

Различные факторы создают благодатную почву, на которой благополучно «процветает» герпес на губах: причины возникновения могут быть первичными и вторичными. Первые заключаются в попадании вируса в организм. Заразиться можно ещё при рождении, а также в любом общественном месте, контактируя с людьми. Что касается вторичных причин, то они связаны с регулярной активацией инфекции. Чаще всего рецидив возникает из-за обострения хронических болезней, интоксикации, перенесённого психологического стресса, плохого питания, физического истощения, вредных привычек, гормональных нарушений.

При первичном инфицировании основные симптомы могут и не наблюдаться. Часто такое явление наблюдается, когда больной «подхватывает» вирус иного типа. В этом случае благодаря защитным функциям организма происходит так называемая аннигиляция – трансформация бактерий в антитела. Вторичные проявления заболевания проявляются не только в силу слабого иммунитета. У некоторых людей они могут вылезти наружу даже из-за банальных причин: например, длительного пребывания на солнце или употребления крепкого кофе.

Способы передачи

Герпес на губах, причины появления и лечение которого в каждом отдельном случае сугубо индивидуальны, имеет общие пути заражения. Иногда инфекция попадает в организм, когда человек имеет близкий контакт с больным индивидом – во время половой близости или при поцелуе. Но в большинстве случаев заполучить неприятный подарок можно при обычных бытовых соприкосновениях: через посуду, полотенца, мочалки. Кроме того, имеются другие пути передачи герпеса: при рождении – от матери к малышу, а также воздушно-капельный способ. В последнем случае необязательно чтоб человек возле тебя чихал или кашлял. Достаточно просто с ним пообщаться на расстоянии меньше метра.

 герпес на губах причины появления и способы лечения
Все люди являются одинаково восприимчивыми к вирусу. Однако медики говорят, что 3% всего населения планеты никогда им не болеют, так как имеют врождённые и постоянные активные механизмы защиты. Более того, эти представители даже не могут заразиться инфекцией: их организм «не впускает» вредоносные бактерии. Проще говоря, болезнь их всегда обходит стороной.

Группа риска

В неё попадают люди со слабым иммунитетом. Иногда рецидив случается в силу абсолютно других причин. Например, его могут вызвать различные травмы и болезни – особенно ВИЧ. Прослежена также связь между сахарным диабетом и постоянной активацией герпеса. Возникает он и на фоне других соматических заболеваний, при длительном приёме препаратов, регулярном злоупотреблении алкоголем и наркотиками. В группе риска также находятся беременные женщины и кормящие мамы: в этот период их организм особенно восприимчив к инфекциям. Часто болеют маленькие дети и пожилые пенсионеры, чрезмерно эмоциональные люди и трудоголики.

герпес на губах причины и лечение
Первое заражение чаще всего происходит в 3 года. Именно в этом возрасте малыши начинают активно общаться с ровесниками и взрослыми людьми. Они посещают детские учебные и развлекательные учреждения, где очень легко подхватить различную инфекцию. Большинство остро болеют и ощущают все характерные признаки недуга. Другие же становятся носителями возбудителя, который вызывает герпес на губах. Причины, профилактика, лечение болезни для них неактуальны.

Этапы заболевания

Герпес на губах, причины возникновения которого указаны выше, имеет несколько периодов развития. Циклы заболевания следующие:

  • Начальный этап. Симптомы проявляются после инкубационного периода, который длится от 7 до 30 дней. В области губ человек ощущает лёгкий зуд и покалывания. Дискомфортные ощущения длятся несколько часов. Если в это время воспользоваться медикаментами, можно избежать дальнейшего прогрессирования болезни.
  • Продромальный период. Место, которое чесалось, набухает. На коже появляются небольшие прозрачные пузыри, которые спустя некоторое время мутнеют и начинают болеть.
  • Острый этап. Характеризуется разрывом пузырей и образованием язв.
  • Период заживления. Язвы покрываются корками, которые в дальнейшем отпадают.

герпес на губах причины появления и лечение
Восстановление организма длится около недели. Если заболевание до конца не пролечить, рецидив происходит спустя несколько дней. Пузыри нельзя расчёсывать, иначе они будут заживать очень долго, а на месте особо крупных образований могут остаться небольшие шрамы.

Лечение

Герпес на губах, причины и лечение которого известны каждому квалифицированному врачу, можно преодолеть при помощи ацикловира. Это вещество, которое является компонентом ДНК и аналогом дезоксигунозина. Создательница препарата на его основе под одноимённым названием получила Нобелевскую премию в сфере медицины.

герпес на губах причины профилактика лечение
В наше время выпускается множество медицинских препаратов от герпеса, главным компонентом которых является ацикловир:

  1. «Зовиракс». Очень эффективный при начальных стадиях – до появления пузырей. Если смазывать ним губы ещё до появления основных симптомов, можно избежать дальнейшего развития болезни. Аналогично работает «Панавир» – если его использовать на этапе образования пузырьков он, как и «Зовиракс», не будет гарантировать достижение желаемого результата.
  2. «Валацикловир» и «Фамвир». Более агрессивные препараты, продаются исключительно по рецепту. Первое лекарство выпускается в форме таблеток: их принимают только при тяжёлом течении заболевания. При появлении первых признаком заразы нужно выпить 4 капсулы. Через 12 часов повторить приём в таком же количестве.

Среди препаратов также выделяют «Фамцикловир», «Декспантенол», «Алломедин», «Алпизарин», «Герперакс» и другие.

Другие методы терапии

Не только противовирусные препараты помогают забыть, что такое герпес на губах. Причины и методы лечения, изложенные в медицинской энциклопедии, дополнены интересными фактами. Во-первых, нужно искоренять не сам недуг, а факторы, которые провоцируют его активацию. Чаще всего это слабый иммунитет. Соответственно человеку нужно его повышать, укреплять, чтоб приглушить симптомы заболевания и избежать дальнейших рецидивов. Не удивительно, что больному часто прописывают иммуномодулирующие лекарства на основе эхинацеи: гомеопатические капсулы «Афлубин», «Генферон» в форме суппозиториев, аэрозоль «Пробифор» и так далее.

герпес на губах причины и методы лечения
Во-вторых, пациентам рекомендуют принимать лизин – аминокислоту, что помогает коже регенерировать, советуют обрабатывать губы мазями на основе цинка, которые обладают подсушивающими, противовоспалительными и антисептическими свойствами. Интересен тот факт, что раньше для лечения сложных форм герпеса часто использовали вакцину. Но проведённые исследования показали, что она не влияет должным образом на инфекцию, поэтому в развитых странах отказались от подобного метода лечения.

Лечение в домашних условиях

Герпес на губах, причины возникновения которого часто связаны с ослаблением защитных функций организма, можно лечить и средствами народной медицины. В этих целях часто используют валокордин – им обрабатывают поражённый участок ткани. Помогает и обычная зубная паста. Тонким слоем её накладывают на пузыри и оставляют на ночь. Не менее результативным средством является пихтовое масло: им мажут губу каждые два часа. Некоторые люди отмечают, что после применения средства у них наблюдается неприятное жжение. Если оно усиливается, масло необходимо смыть.

Против герпеса помогает настойка прополиса. Жидкостью необходимо прижигать пузыри семь раз в день, соблюдая интервал в полтора часа. После манипуляции губу смазывают увлажняющим кремом. Кстати, усмирить герпес и облегчить состояние больного помогает и обыкновенная чайная ложка. Её окунают в горячий чай и прикладывают к поражённой зоне. Процедура достаточно болезненная, зато она очень эффективна: особенно на первой стадии развития заболевания.

Ещё несколько методов народной медицины

Как лечить герпес на губах? Причины у болезни могут быть разными, а вот методы терапии часто похожие. Не раз уже доказано, что с недугом отлично справляется сок алоэ, которым несколько раз в сутки нужно смазывать губы. Если пузыри появились из-за переохлаждения, то настоящим спасением станет поваренная соль. Несколько крупинок нужно нанести на необходимый участок и оставить на несколько минут.

как лечить герпес на губах причины
Герпес также можно обрабатывать облепиховым и чайным маслом, соком чеснока, смесью мёда и яблочного уксуса. Обязательно испробуйте все народные средства, они особенно актуальны, когда образования на губах ещё не появились, а место их будущей локализации уже начинает беспокоить зудом. Срочные меры следует принимать на ранних стадиях, иначе заболевание будет прогрессировать. Вирус может вызвать тяжёлые осложнения: если он попадёт в шейку матки, для женщины это чревато бесплодием. Когда бактерии начнут атаковать нервные структуры организма, это может вызвать различного рода невриты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Герпес не лечится. Для продления ремиссии использую Аллокин-альфа.
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
0
Как часто мажете этой мазью, действительно так помогает? Она не самая дешёвая, не хотелось бы деньги на ветер выкинуть.
Копировать ссылку
0
Периодически страдаю. Средств профилактики еще не нашл а для себя.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.