Иван Шамякин: биография и творчество

Иван Петрович Шамякин – гордость Беларуси, известный писатель, проживший жизнь успешного человека.

иван шамякин
Его первый роман был удостоен Сталинской премии, а большинство произведений, темой которых являлась Великая Отечественная война, экранизировано.

Биография Ивана Шамякина

Белорусский писатель – выходец из бедной крестьянской семьи - родился 30 января 1921 года. Его деревня Корма (Гомельская губерния) располагалась на границе государств: Беларуси, Украины и России. Красота родного края и знание трех языков, которые мальчик слышал с самого детства, способствовали развитию литературного таланта будущего писателя.

Первые стихотворные строки Иван начал писать во время учебы в Гомельском техникуме строительных материалов. Также в этот период принимал участие в заседаниях литературного объединения в городской газете. В 1940 году, после окончания учебы, женился. Его избранницей стала Мария Филатовна, с которой писатель был знаком с пятого класса. Счастливый брак продлился 58 лет. Своей супруге, покинувшей этот мир раньше него, Иван Петрович посвятил произведение «Неповторимая весна» и «Славься, Мария».

иван шамякин фото

После женитьбы Иван Шамякин устроился работать на кирпичный завод техником-технологом, затем был призван в армию, откуда направлен на службу в Мурманск. Там война и застала молодого человека.

Военные годы

В военные годы Иван Шамякин был командиром орудийного расчета, принимал участие в боях под Мурманском, который нещадно бомбили вражеские самолеты. Среди солдат молодой белорус отличался веселым нравом; он был интересным рассказчиком, которого с удовольствием слушали бойцы. Начальству Шамякин составлял рапорты, занимался выпуском стенгазеты, боевых листков. В 1941 году написал и опубликовал свой первый рассказ «У снежнай пустыні» (на белорусском языке), посвященной боям с немецко-фашистскими захватчиками на Севере, где воевал в начале войны. Печатный дебют произошел в военный период в газете «Часовой севера». Далее на фронтовом пути была Польша, затем Германия. Великую Победу Иван Шамякин встретил на Одере.

Послевоенное мирное время

После войны Иван вернулся в родные края – деревню Прокоповку Тереховского района - и устроился преподавателем языка и литературы в среднюю школу. По вечерам проводил в колхозе семинары агитаторов, а по ночам писал повести и рассказы о минувшей войне. В этот же период заочно поступил в педагогический институт города Гомеля. В 1946 году на страницах журнала «Полымя» свет увидела повесть «Помста», рассказывающая о гуманизме русских солдат.

Произведения Ивана Шамякина

Биография писателя Ивана Шамякина тесно связана с его литературной деятельностью. Высоко был оценен читателями первый роман – «Глубокое течение», поднимающий тему партизанской борьбы в военные годы. Наилучшие человеческие качества, преданность своему делу и чувство высокого гражданского долга собраны в образе главного героя произведения – комиссара Лесницкого. Этот роман в 1951 году удостоился Государственной премии СССР. Далее были опубликованы «Криница» и «В добрый час», повествующие о колхозной жизни в тяжелый период восстановления разрушенного безжалостной войной народного хозяйства. В каждом произведении Шамякина, даже если повествование идет о современной жизни, присутствуют события прошедшей войны, о которой автор не может молчать. Так, целиком посвящен войне цикл книг, во многом автобиографичный и объединенный названием «Тревожное счастье». В него вошли пять повестей: «Мост», «Огонь и снег», «Неповторимая весна», «В поисках встречи», «Ночные зарницы».

ивана шамякина белорусский писатель

В 1975 году состоялась публикация повести «Брачная ночь», в 1976 – «Торговка и поэт», в конце 70-х читатель познакомился с романом «Атланты и кариатиды». Теме воинского долга, борьбе белорусских партизан, героизму в военные годы посвящены романы «Возьму твою боль», «Снежные зимы», «Сердце на ладони».

Достижения белорусского писателя

За более чем 60-летний творческий путь из-под пера писателя вышло около 130 книг общим тиражом более 25 млн экземпляров. Литературное творчество писателя активно сочеталась с его общественно-политической деятельностью. Он являлся секретарем партийной организации Белорусского Союза писателей, главным редактором Белорусской советской энциклопедии, академиком Международной славянской академии наук, образования, искусства и культуры, а также Национальной академии наук Белоруссии. Являлся депутатом нескольких созывов Верховного Совета СССР и БССР.

ивана шамякина биография

Умер Иван Шамякин (фото последних лет жизни можно видеть выше) 14 октября 2004 года; причиной смерти считается сильная тоска по ушедшей шестью годами ранее супруге. В честь белорусского писателя переименована одна из улиц столицы Беларуси. На фасаде дома в Минске, где Иван Шамякин прожил 37 лет, установлена мемориальная доска; его имя присвоено Мозырскому государственному педагогическому университету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.