Актриса Ольга Науменко: биография, семья и творчество

Актриса Ольга Науменко снялась более чем в 25 фильмах разных жанров. Она внесла немалый вклад в развитие советского (российского) кинематографа. Хотите узнать подробности биографии и личной жизни? Тогда рекомендуем прочесть статью от начала и до конца.

Ольга науменко

Биография

Ольга Науменко появилась на свет 6 декабря 1949 года. Она коренная москвичка. Родители Ольги не имеют отношения к кино и театру. Мать получилась педагогическое образование, но большую часть жизни была домохозяйкой. А что же отец? Он был военнослужащим. Его часто отправляли в зарубежные командировки. У Ольги 7 родных сестер и один брат.

Ранние годы нашей героини прошли в Германии. В эту страну ее отца отправили по роду деятельности. Мужчина не мог долгое время находиться вдали от семьи. Поэтому забрал супруги и детей с собой.

Школьные годы

В 1955 году Науменко вернулись в Москву. С тех пор они больше никуда не уезжали так надолго. В 1956 году Оля пошла в первый класс. Она, ее сестры и брат учились в обычной советской школе. Родителям не приходилось краснеть за своих детей.

Оля посещала различные кружки – рисования, рукоделия и танцев. Но больше всего ей нравилось выступать на сцене. Ни одно школьное мероприятие не обходилось без ее участия. В старших классах наша героиня стала ходить в Театр юных москвичей. Педагоги прочили ей блестящее будущее.

Актриса ольга науменко

Студенчество и начало творческой деятельности

По окончании средней школы Ольга Науменко подала документы в ВТУ им. Щукина. Ей удалось поступить в вуз только со второго раза. Она была прилежной и ответственной студенткой. В 1972 году девушка получила диплом об окончании «Щуки».

Проблем с трудоустройством у молодой актрисы не возникло. Ее приняли в труппу драмтеатра им. Н. Гоголя. Белокурую красавицу задействовали в различных спектаклях. В ее творческой копилке роли в таких постановках, как «Петербург», «Безобразная Эльза», «Идиоты» и «Утомленные счастьем».

Фильмография

Сниматься в кино Ольга Науменко начала в 1968 году. Она сыграла школьницу в фильме «Длинный день Кольки Павлюкова». Ей понравился съемочный процесс.

В 1969 году вышла вторая картина с участием Ольги Науменко. Речь идет о фильме «Неподсуден». На это раз наша героиня успешно вжилась в образ девушки, работающей на деревенской почте. Режиссер картины похвалил Олю за старания и ответственный подход к делу.

Ольга науменко фото

На данный момент фильмография актрисы включает в себя свыше 25 ролей в сериалах и большом кино. Перечислим ее наиболее яркие работы:

  • «Тени исчезают в полдень» (1971) – Варька Морозова;
  • «Ирония судьбы, или С легким паром!» (1975) – Галя;
  • «Голубка» (1978) – Вера;
  • «Птичье молоко» (1986) – Алла;
  • «Сиделка» (2007) – Зинаида Петровна;
  • «Однажды будет любовь» (2009) – Василиса Андреевна;
  • «Марьина роща» (2013) – Анна Ивановна;
  • «Дом спящих красавиц» (2014).

Настоящее время

С 2014 года Ольга Науменко (фото см. выше) ведет передачу «Дело ваше» на Первом канале. Также она продолжает сниматься в сериалах и полнометражных лентах.

Ольга Науменко, актриса: личная жизнь

Белокурая красавица с юных лет пользовалась популярностью у противоположного пола. Но Ольга Науменко всегда серьезно относилась к семье и браку. Ее не интересовали мимолетные романы. Наша героиня мечтала о большой любви. Она хотела выйти замуж раз и навсегда. В итоге так и произошло.

Ольга науменко актриса личная жизнь

Личная жизнь Ольги наладилась лишь в 27-летнем возрасте. Она познакомилась со скромным и интеллигентным молодым человеком. Александр Скворцов, как и Ольга, играл в драмтеатре им. Н. Гоголя.

Пара встречалась на протяжении нескольких месяцев. Робкий парень не спешить делать возлюбленной предложение руки и сердца. Тогда Оля решила взять инициативу в свои руки. Девушка намекнула Александру на то, что пора официально оформить отношения. Вскоре влюбленные поженились. У них родилась дочь Света. Пара мечтала и о появлении наследника. Но судьба распорядилась по-другому. Светлана уже взрослая девушка. Она получила высшее образование по специальности «журналист». Несколько лет назад единственная дочь Ольги Науменко и Александра Скворцова вышла замуж и переехала во Францию.

В сентябре 2009 года актриса стала вдовой. Ее супруг скончался в одной из московских больниц. Ольга Николаевна до сих пор не может смириться с его уходом. Она продолжает любить своего Машу.

В заключение

Мы ознакомились с биографией и личной жизнью Ольги Науменко. Эта женщина прошла долгий и трудный путь к успеху. Поначалу ей давали небольшие роли. Но со временем Ольга Николаевна смогла зарекомендовать себя как настоящий профессионал. Пожелаем ей творческих успехов и крепкого здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.