Самый молодой генерал в России. Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров (род. 5 октября 1976 г.) - это очень популярная и уважаемая личность в Республике Чечне. Его именем названа одна из главных улиц столицы региона, которая плавно переходит в проспект Путина. Не стоит недооценивать заслуги Кадырова перед Отечеством и Федерацией в целом. В 2009 году он был удостоен высшего звания - генерала МВД.

самый молодой генерал в россии

Самый молодой генерал в России

Высокий чин генерала МВД президент Чеченской Республики получил 11 ноября 2009 года по приказу президента РФ Дмитрия Медведева. Как говорится в официальном сообщении, это звание было присвоено Рамзану Кадырову за действия, направленные на борьбу против незаконных военных образований.

За свое время правления Рамзану Кадырову действительно удалось полностью стабилизировать ситуацию в восточных регионах и взять под контроль деятельность всех опасных группировок. Именно ему благодарны жители Чечни за долгожданный мир и возможность жить в новой, красивой и преуспевающей республике.

рамзан кадыров

Через тернии - к звездам

Новость о том, что президент Чеченской Республики - теперь самый молодой генерал в России, у многих скептиков вызвала улыбку. Мол, это все подстроено и сделано Кремлем специально, чтобы лишний раз подчеркнуть привилегированность Кадырова.

Особенно недовольны были те, кто помнит темное прошлое руководителя республики. В начале первого противостояния против федерализации Чечни Рамзан Кадыров вместе со своим отцом был на стороне сепаратистов. Лишь спустя несколько лет, уже во время второй войны, он перешел на сторону правительства. Правда, это не помогло уберечь его отца от террористического нападения, в результате которого он погиб. Но такое решение для Кадырова было поистине судьбоносным. Когда возник вопрос о том, кто возглавит республику после окончания военных действий, в парламенте Чечни сомнений не возникло: молодой Кадыров - это тот, кто был нужен региону.

На сторону противников присвоения Кадырову звания "генерал МВД России" стали и сами сотрудники службы МВД. Они уверены, что так быстро добраться до чина генерала невозможно. Сначала нужно получить как минимум майора, потом подполковника, дослужиться до полковника, а лишь затем, по истечении многих лет службы, возможно, удастся стать генералом. Но история знает множество случаев, когда молодым дарованиям удавалось руководить огромными военными подразделениями.

список генералов россии

Молодые генералы в истории

Само слово "генерал" ассоциируется у большинства людей с доблестью, мужеством и выдающимся умом. Чтобы достичь такого высокого звания, нужно пройти немало препятствий, получить боевые шрамы и сделать что-то выдающееся. Как показывает история, те, кто получил звание "генерал армии России" в молодом возрасте, редко доживал до старости.

Многие молодые авантюристы получили свое звание во время Второй мировой войны. Тогда доблесть и мужество были показателями, на которые равнялись все. Самый стремительный взлет на военном поприще сделал летчик-истребитель Григорий Кравченко. За два года войны он сумел отличиться в боях против японцев и перейти от звания старшего лейтенанта до генерал-лейтенанта. Мужественно погиб в 1943 году, во время боя.

Самый молодой генерал в России - это звание очень почетное. В Первую мировою войну его удостоились два молодых командира - Сергей Лазо и Михаил Тухачевский. Первый командовал фронтом в свои 24 года, второй - в 25 лет, всего через несколько лет после окончания училища.

Заслуги Кадырова

Вернемся к главному лицу нашего повествования. В свои молодые годы президент Чеченской Республики заслужил немало других почетных орденов и званий. Самое важное, на наш взгляд, - это звание "Герой России". Генерал Кадыров за это награжден медалью "Золотая Звезда". Также имеет орден Мужества и "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени. За общественную деятельность и установление общественного правопорядка получил несколько медалей.

Немногие знают, что Рамзан Кадыров всерьез занимается экономической деятельностью. В данный момент он является кандидатом экономических наук и почетным членом Российской академии естественных наук.

Предшественники президента Чеченской Республики

По словам восточных наблюдателей, шаг со стороны Кремля по присвоению звания генерала - это очень продуманный ход. Ведь в данном регионе издавна относятся с почтением и уважением к военной элите. Многие понимают и то, что самый молодой генерал России стал им не совсем заслуженно. У Кадырова нет ни специального образования, ни значимого послужного списка, ни даже многих лет службы. Официально он даже не числится в органах МВД и не состоит там на официальном посту.

До прихода Кадырова, пост президента Чечни занимали два выдающихся генерала. Первый - Джохар Дудаев - был генерал-майором еще при Советской власти. Именно он объявил о независимости республики в период распада СССР. После этого настали смутные дни и длительные годы боевых действий. Следующим генералом был Алу Алханов. Прослужил он недолго после смерти Ахмата Кадырова.

генерал мвд россии

В республике числится еще несколько человек в звании генералов. Это бывший мэр одного из районов Чечни - Умар Автурханов. Он противостоял первому президенту независимой республики. Бислан Гантамиров - экс-мэр Грозного, который также был в оппозиции Дудаева.

Генералы России

Список генералов России насчитывает 63 человека. Большинство из них покинули службу из-за своего почтенного возраста. Многие еще остаются у руля командирования.

За годы независимости первым военным командиром, который заслужил такое высокое звание, стал Грачев П. С. Чин ему был присвоен 7 мая 1992 года. Свой пост Грачев покинул в 2007 году.

Единственный генерал армейской службы - Сергеев И. Д. - удостоился чина маршала РФ. Он занимал пост министра обороны Российской Федерации в период с 1997 по 2001 год, был помощником президента по вопросам стратегической стабильности. И до сих пор остается первым и единственным маршалом РФ.

генерал армии россии

Генералы, служащие в РФ

Военные генералы России никогда не дремлют. Приведем имена тех, кто сейчас занимает пост на высокопоставленной службе:

1. Шойгу Сергей Кужугетович - министр, отвечающий за чрезвычайные ситуации.

2. Смирнов Сергей Михайлович - правая рука директора Федеральной службы безопасности.

3. Булгаков Дмитрий Витальевич занимает пост заместителя министра обороны РФ.

4. Герасимов Валерий Васильевич заведует Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ.

5. Кулишов Владимир Григорьевич является первым заместителем директора ФСБ РФ, руководит Пограничной службой.

6. Золотов Виктор Васильевич - командир внутренних войск Министерства внутренних дел РФ.

7. Попов Павел Анатолиевич - главный заместитель министра обороны РФ.

 военные генералы россии

Долгих лет службы...

Если посмотреть на биографии всех генералов России, то это люди старше 50 лет. Многие считают, что только благодаря огромному опыту прожитых лет можно заслуженно считаться высшим военным командующим. Самый молодой генерал в России - на данный момент президент Чеченской Республики. И как сказал один мудрец, если в стране много генералов пожилого возраста, значит, она много лет не воевала и еще столько же не будет. Так пускай на нашем небе будет только мирное солнце. Пускай в той далекой республике все будет хорошо под руководством молодого, но очень амбициозного президента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.