Утренник новогодний в младшей группе. Сценарии праздников для детского сада

Праздники в детском саду были и остаются желанными как для детей, так и для родителей. Особенно волнительным бывает первый утренник – новогодний. В младшей группе это тем более ответственно, поскольку детишки еще не знакомы с такими масштабными мероприятиями. Каким образом провести этот праздник, чтобы он остался в памяти надолго, расскажет эта статья.

Подготовка

Наверное, все любили новогодние утренники в детском саду. Младшая группа, которую посещают детки от полутора лет, нуждается в особой подготовке к этому событию. Данное обстоятельство связано с тем, что большинство воспитанников детского сада еще плохо знакомо с различными сказочными персонажами, и дети попросту могут испугаться Снегурочки или Снеговика, в результате чего праздник будет испорчен.

утренник новогодний в младшей группе

Дабы этого избежать, необходимо заблаговременно начать подготовку (в идеале за десять дней). Ребята должны быть непосредственными участниками этого увлекательного процесса.

Итак, какие варианты выбрать?

  • Адвент-календарь. Этот термин уже давно и прочно вошел в нашу жизнь. Он призван показать оставшееся время до праздника, но вместе с тем является и отличной развивающей площадкой для малышей. В детском саду это может быть елочка, украшенная волшебными шарами, внутри которых находятся задания на сегодняшний день для всей группы.
  • Знакомство с новогодними персонажами. Эта коммуникация должна быть односторонней, чтобы дети находились в ожидании чуда. Разумеется, этим чудом станет утренник новогодний. В младшей группе можно оставлять на видном месте какой-либо материал для игры, принесенный сказочным героем. Например, Снеговик принес ребятам вату, чтобы они познакомились с ее свойствами, подумали, на что она похожа, и даже сделали поделки своими руками.
    сценарий новогоднего утренника в младшей группе
  • Музыка. Педагоги проводят занятия с проигрыванием и пропеванием зимних и новогодних песен, чтобы воспитанникам на утреннике было комфортно. Ведь каждому известно, что маленький ребенок в незнакомой обстановке теряется или испытывает дискомфорт.
  • Литература. Вместе с воспитателями детки знакомятся с литературными произведениями, загадками, стихами.
  • Наблюдение. Этот прием нужно использовать на прогулке, изучать свойства снега (таяние, выпадение, рассматривание снежинки и т. д.).

Сценарий

Итак, подготовка идет полным ходом. Дети очень увлечены процессом изучения зимней праздничной поры. А воспитатели и методисты в это время готовят сценарий новогоднего утренника в младшей группе.

В нем должно быть прописано все до малейших деталей, включая так называемую раскадровку. Например, "Снежинка (Маша И.) и зайка (Митя К.) читают стихи, взявшись за руки".

С методологической точки зрения этот список действий является основополагающим. В нем прописываются цели и задачи мероприятия, его материально-техническое обеспечение и ход действия. Сценарий новогоднего утренника в младшей группе должен всегда находиться под рукой у педагога, чтобы скорректировать мероприятие или дать подсказку малышу, забывшему слова.

Форма проведения

На самом деле, для малышей не существует большого разнообразия в плане форм проведения. Утренник новогодний в младшей группе проходит обычно по мотивам русских сказок. Иногда практикуют некую смешанную форму, где участниками праздника остаются незабвенные Дед Мороз и Снегурочка, а в качестве их друзей выступают герои современных мультфильмов (Смешарики, например). Но дипломированные педагоги и психологи не рекомендуют проводить мероприятие в такой форме.

новогодние утренники в детских садах младшая группа

Обязательными персонажами должны выступать герои старых русских сказок, с которыми детки уже знакомы (волк, лиса, колобок).

В начале праздника дети – его активные участники. Они водят хоровод, читают стихи, встречают Деда Мороза. Затем воспитанники становятся зрителями представления, которое устраивают для них педагоги. Разумеется, для сохранения познавательной активности ребят нужно привлекать в сам спектакль, делать его интерактивным, живым.

Возможные темы

В эпоху легкодоступных электронных книг и Интернета придумать тематическую направленность мероприятия не составит труда. Интересный новогодний утренник в младшей группе может иметь следующее название:

  • "Сказочные снежинки". В нем предлагается обыграть сказку "Маша и медведь", только вместо девочки в домик к медведю попала Снегурочка. А без нее никакого праздника и быть не может. Пока Снегурочка придумывает, как убежать от медведя, на ее поиски отправляются подружки-снежинки и сам Дед Мороз.
  • "Елочка – колкая иголочка". Чтобы соответствовать названию, все действие должно проходить возле елки. Она будет полноправным персонажем. Немаловажным будет исполнение песен об этом сказочном дереве.
    новогодний утренник во второй младшей группе
  • "Новогодний телефон". Основное действие завязано на звонках от любых персонажей, желающих попасть на праздник к детишкам и поздравить их (Снегурочка, Дед Мороз, животное – символ наступающего года).

Оформление

Для маленьких деток очень важны визуальные аспекты оформления праздничного зала. Они должны понимать, что не зря столько времени ждали и готовились к этому событию. Новогодний утренник в первой младшей группе должен проходить при ярком освещении (это может быть изобилие лампочек, гирлянд и т. д.). Обязательным элементом должна быть мишура, красиво развешанная на стенах, украшающая предметы мебели и, конечно, елку. Но опять-таки, не стоит слишком усердствовать и переполнять пространство лишними элементами, иначе они будут отвлекать внимание детей от представления.

Новогодний утренник во второй младшей группе, помимо вышесказанного, должен быть украшен работами ребят, которые они делали специально к празднику (аппликации, новогодние украшения, рисунки на зимнюю тематику). Детки должны знать и понимать, что все это – их подарки для Деда Мороза.

Музыкальное наполнение

Песни и мелодичные композиции должны быть продуманы заранее. Детям нужно ознакомиться с ними еще на уроках музыки. Поскольку проводится утренник новогодний в младшей группе, то не стоит требовать от деток заучивать всю песню наизусть. Если это в их силах, можно выучить лишь припев.

новогодний утренник в первой младшей группе

Вот основные детские песни, которые подойдут для этого мероприятия:

Если с классическими песнями все понятно, то стоит обратить внимание на современное творчество. Например, в мультсериале "Маша и медведь" используется несколько неплохих композиций ("Следы", "Новогодняя песенка").

Отлично подойдут музыкальные произведения на стихи Андрея Усачева.

Литературное наполнение

Обычно сценарии к праздникам являются оригинальными произведениями, т.е. педагог или методист самостоятельно сочиняют весь текст. Очень важно, чтобы он был в стихотворной форме, поскольку малышам так будет интереснее и легче воспринимать информацию.

интересный новогодний утренник в младшей группе

Но зимние стихотворения классиков стоит обязательно включить в новогодние утренники в детском саду. Младшая группа уже наверняка знакома со стихами С. Маршака ("Декабрь", "Январь"), Н. Некрасова ("Снежок"), А. Усачева ("Дед Мороз прислал нам елку", "Откуда приходит новый год?").

Используя эти и другие рекомендации, можно сделать незабываемый утренник в детском саду!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.