Философ и писатель Докинз Ричард: биография и творчество

На сетевых просторах используется мем «британские ученые». От их имени публикуются статистические данные о количестве китайцев, умеющих достать языком до носа, или результаты исследований влияния Сатурна на остроту зрения австралийских какаду.

докинз ричард
Фамилия автора самого термина «мем» — Докинз. Ричард – видный британский биолог-эволюционист, философ, писатель, знаменитый популяризатор науки и атеист. Его принадлежность к подобному типу научного сообщества справедливо подвергается сомнению.

Детство и юность

Он родился 26 марта 1941 года в столице Кении Найроби, а рос в Ньясаленде – британском владении в Южной Африке. Он вспоминает, что сначала зоологией и ботаникой он интересовался не больше, чем другими науками. Биологом-любителем был его отец – колониальный чиновник Клинтон Джон Докинз. Ричард со своей младшей сестрой больше интересовался астрономией и общим устройством окружающей человека среды. Любознательного мальчика поражала сложность мироздания, и до поры объяснение его наличием замысла Создателя устраивало его, ведь семья Докинзов считалась типично англиканской.

Образование Докинз должен был получить в Англии, куда они переехали в 1949 году. По рекомендации отца он поступил в биологический класс начальной школы, а целью был Оксфорд. Именно в нем он по-настоящему увлекся наукой о живой природе. Его преподавателем был выдающийся биолог, нобелевский лауреат Николаас Тинберген (1907-1988). Под его руководством аспирант Ричард Докинз стал заниматься наукой о поведении животных — этологией, где добился замечательных успехов. В том числе он одним из первых стал использовать в работе компьютер, даже освоив для этого навыки программирования.

Разрыв с религией

Детальное знакомство с эволюционной теорией стало важным рубежом в жизни ученого. В ней нашёл он ответ на вопрос о причинах многообразия окружающей природы, о происхождении мира животных и человека, и его неразрывной связи. Как писал позднее Ричард Докинз, книги великого Дарвина показались ему значительнее по полноте и логичности, чем те, что предлагались сторонниками божественного промысла.

 ричард докинз книги

До сих пор он считает величайшей ценностью принадлежащее ему первое издание «Происхождение видов путем естественного отбора» Чарльза Дарвина с авторскими надписями. Великого реформатора в естествознании он считает одним из своих жизненных и научных кумиров, а борьбу с противниками теории эволюции сделал важнейшей целью своей просветительской работы. Ричард Докинз, книги которого вызывают яростную реакцию со стороны креационистов, с юности стал убежденным атеистом и борцом с суевериями в современном обществе.

Громкое начало

Первой книгой, которая сразу принесла ученому известность среди специалистов и широкой публики, стал изданный в 1976 году «Эгоистичный ген». Ричард Докинз провозгласил в этой работе жизненность дарвиновских идей эволюции. Он дополняет и развивает их достижениями из самых прогрессивных областей биологии – генетики и этологии. Названием, которое носит немного провокационный характер, автор в том числе подчеркнул роль именно гена как главного объекта эволюции, а не особи или всей популяции. Радикальность нового видения заключалась в том, что организмы представлялись лишь транспортным средством для генов, стремящихся сохранить себя в новых поколениях.

ричард докинз

Он выводит эволюционную теорию и дальше, за рамки генетики. Здесь вводится понятие поведенческого эквивалента гена, названного мемом. Книгой «Эгоистичный ген» Ричард Докинз привлек внимание ученых к проблемам культурной эволюции в разных областях живой природы. Объектом новой науки — меметики — он предлагал считать категории, не относящиеся к чистой зоологии или ботанике. Это могут быть идеи, технологии, новые веяния в моде и культуре. Пример, приведенный в книге, касался песенных мотивов, передаваемых от поколения к поколению некоторыми видами певчих птиц.

Развитие идей в новой книге

Время подтвердило большое значение первой книги Докинза. Идеи, изложенные прекрасной прозой, выглядели ясными и значительными, хотя и вызывали ожесточенные споры, иногда политического свойства. Докинза превращали в апологета эгоизма, отрицающего значение любых социальных организаций. Он постарался разъяснить свою позицию более подробно в труде «Расширенный фенотип» (1982), носившем более научный характер.

Основная идея гласила: признаки, присущие отдельному виду и подверженные эволюционным изменениям не имеют четких границ, совпадающих с наружной оболочкой организмов. Они распространяются на все, что связано с жизнедеятельностью. Так, у бобров это могут быть их плотины, оказывающие влияние на местность площадью в несколько гектар, а космические аппараты, созданные человеком, могут пересекать границы нашей Галактики.

Борьба за свободу науки

Еще в шестидесятые годы Докинз проявлял общественную активность, участвуя в антивоенных акциях. В восьмидесятых он почувствовал угрозу для своей свободы как ученого-эволюциониста и ограничение доступа нового поколения к прогрессивным научным знаниям. Креационисты получали государственную поддержку, а преподавание дарвиновской теории встречало серьезные препятствия в самых «просвещенных» странах. «Ротвейлер Дарвина» — такое прозвище получил за свою активность Ричард Докинз. «Слепой часовщик» - так назывались книга и её телевизионная версия, вышедшие в 1987 году. В них ученый высказал отношение к сторонникам Разумного Замысла.

ричард докинз бог как иллюзия

Критики эволюции говорили, что сложность природы объясняется лишь деятельностью Создателя, а происхождение человека путем постепенных преобразований примитивных организмов так же невозможно, как появление сложного механизма без продуманного проекта. Докинз же неустанно доказывал, что только естественный отбор мог привести к появлению сложных организмов с уникальными свойствами.

Ричард Докинз, «Слепой часовщик» которого был отмечен многочисленными наградами и премиями, стал признанным лидером воинствующего атеизма. Следующая книга, посвященная вопросам взаимодействия религии и общества, стала самой покупаемой и вызывавшей откровенную ненависть к нему со стороны приверженцев разных вер и конфессий.

На экране и на страницах книг

Очень быстро Докинз стал узнаваемым медийным персонажем в Англии, Европе и США. Его эрудиция, мастерство рассказчика и полемиста сделали его желанным гостем просветительских и образовательных телеканалов. Серия телевизионных лекций для детей и подростков на канале BBB-4, на основе которых была написана книга «Поднимаясь на Пик Невероятного» (1996), остаются актуальными и сегодня. В них он рассказывает о происхождении жизни, о эволюционной теории, о роли Дарвина в становлении современной науки, о несостоятельности «гипотезы Бога».

эгоистичный ген ричард докинз

Огромное значение его книг не оспаривается. Биологи разных стран соглашаются с тем, что во многих областях науки, смежных с естествознанием, один из самых влиятельных ученых нашего времени — Ричард Докинз. «Рассказ предка» (2004), «Величайшее шоу на Земле» (2009), «Магия реальности» (2011) — только последние по времени работы. В них эволюция живой природы предстаёт увлекательным и величественным процессом, восхищение которым Докинз передает с удивительным мастерством.

«Я - ученый, а не философ»

Относиться ко всему критически и искать доказательства, не полагаясь на веру— к этому призывает Ричард Докинз. «Бог как иллюзия» (2006) – книга, выразившая этот призыв особенно отчетливо. В ней содержались множество других доводов против креационистов, против негативных проявлений религиозного фундаментализма:

  • Утешительная роль религии, её воспитательное значение признавались даже некоторыми атеистами, а недооценка этого ставилась в вину Докинзу. А он утверждал, что можно быть счастливым, эмоционально и морально полноценным человеком без подчинения высшей силе.
  • Эволюционная теория и учения на её основе полнее и точнее описывают этот мир. Они позволяют особенно восхищаться его красотой и многообразием, появившемся не по единой воле, а в ходе постепенного интереснейшего процесса.
  • Нельзя подчинять образ мысли и поведения человека догмам, исходя только из места его рождения и среды, где он воспитывается. Понятия ребенок-мусульманин или ребенок-протестант не могут не быть абсурдны, так же, как ребенок-марксист или ребенок-ницшеанец.
  • Религиозные учения – источник непримиримости и агрессии, особенно опасных теперь. Вместо противодействия им насаждаются уступки и поблажки фундаменталистам и фанатикам.

Забота о будущем планеты

Книги и передачи для детей – важная часть просветительской работы. которую ведет Ричард Докинз. «Бог как иллюзия» - книга и телевизионный фильм, особенно показательные в смысле обеспокоенности ученого судьбой будущего науки и планеты в целом. Государство в XXI веке открыто поддерживает открытие христианских и мусульманских школ и университетов, а из учебных программ изымается всё, что связано с дарвиновской теорией происхождения жизни.

 ричард докинз слепой часовщик

Отсутствие привычки мыслить свободно, без стороннего влияния, слепая вера в истины, придуманные кем-то и когда-то — вот в чем видит ученый опасность для формирующейся личности. Независимость и свобода, самостоятельность в открытии новых вершин, умение ценить появление Земли как редкую удачу, стремление к радостному восприятию бытия — это главное, что должен ребенок взять с собой во взрослую жизнь.

Интеллектуальное достояние

Его именем названы малая планета-астероид под номером 8331 в далеком космосе и род пресноводных рыб из породы карповых, которые обитают в Южной Индии и Шри-Ланке. Он лауреат сотен престижных премий и наград. Влиятельные издания – Prospect, Time, The Daily Telegraph вносят его имя в списки самых выдающихся мыслителей нашего времени.

ричард докинз рассказ предка

Человек, электронная почта которого заполнена письмами с нецензурными оскорблениями и угрозами страшных кар в нынешней и загробной жизни – это тоже Ричард Докинз. «Религия все рушит», «Враги разума» - верящие в высший разум не готовы простить ему даже названия публикаций.

Он пишет книги, снимает фильмы, сам снимается в фильмах и мультфильмах, участвует в шоу и рок-концертах. Он живет в полном соответствии с фразой с постеров, которыми были оклеены лондонские автобусы в рамках кампании, проведенной с участием Докинза: «По всей вероятности, бога нет. Хватит волноваться, наслаждайтесь жизнью».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Плохо ориентируюсь, к чему относится это "прямоугольник". Выскажусь по Докинзу - по "Бог как иллюзия". Да. Если угодно - иллюзия, но необходимая и каждому отдельному человеку и обществу. Докинз утверждает огромную роль религии в "духовном облагораживании" (это цитата из Докинза) человека. Правда, он утверждает, что религия - не единственный путь к этому. Я к этому мнению Ричарда отношусь скептически, считая, что эволюция, приверженцем которой является сам Докинз, уже пошла по пути религии.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.