Спортивная гимнастика для детей. Секция спортивной гимнастики для детей от 3 лет в Москве

Как известно, большинство детей очень подвижны. Это объясняется тем, что в движении они развиваются. Еще в прошлом веке ученый И. А. Аршавский доказал, что физическая активность очень сильно влияет на психическое развитие ребенка. Однако не всегда детишкам удается от души побегать и попрыгать. В квартирах и домах зачастую слишком мало места для подвижных игр, и в каждой комнате малыша подстерегает много опасностей. Так где же непоседе развиваться? Спортивная гимнастика для детей - отличный выход из сложившейся ситуации.

Ребенок и спорт – что может быть лучше?

Спортивная секция для детей (в Москве, в частности) обладает массой преимуществ. В первую очередь ребенок сможет направить свою энергию в мирное русло, и после занятий у него не будет излишка энергии. Особенно это касается мальчишек. Весь день они то и дело носятся по дому из комнаты в комнату. С одной стороны, и нужно ведь куда-то девать излишек энергии, а с другой – дом или квартира просто стоит вверх ногами.

спортивная гимнастика для детей

Если малыш, наоборот, неактивный и вялый – здесь на помощь снова приходит секция спортивной гимнастики для детей. Любому ребенку необходимо движение. Если ваш малыш все время проводит перед экраном компьютера или телевизора, вряд ли это прибавит ему здоровья. Малоактивные дети необщительны и замкнуты. Они живут в своем мире и никого туда не хотят пускать. Таким детишкам просто необходимо посещать какой-нибудь кружок и общаться со сверстниками.

Большой спорт

Многие родители продумывают карьеру ребенка чуть ли не с первого года его жизни. Правильно это или нет – судить не нам. Сложно узнать, к чему у ребенка есть талант, если он целыми днями сидит дома. Для того чтобы раскрыть весь потенциал, нужно показать ему, сколько есть разнообразных занятий. В Москве существует огромное количество различных секций и кружков: студия акробатики и гимнастики ACROPEOPLE, Спортивный клуб "Альфа-будо" (Рокоссовского), Гимнастический центр International Gym (Крылатское), Спортивный центр «Акробат» (Марьино) и многие другие. К примеру, в студии акробатики ACROPEOPLE объединено множество направлений, связанных с акробатикой, гимнастикой и танцевальным искусством. Скорее всего, ваш ребенок обязательно выберет для себя что-нибудь подходящее.

спортивная гимнастика для детей 4 лет

Конечно, многие мамы и папы хотели бы, чтобы их ребенок стал известным гимнастом или акробатом, но хочет ли этого сам малыш? Пока он не попробует – не узнает. Даже если ваш ребенок не станет знаменитым в этой сфере – не отчаивайтесь, ведь спортивная гимнастика для детей (в Москве или другом городе) укрепит его иммунитет и поможет стать стройным и подтянутым.

Чему учат детей на занятиях

Многих, кто решается отдать ребенка на гимнастику, интересует, чем же дети там занимаются. В первую очередь на занятиях они выполняют упражнения на растяжку и общую физическую подготовку. Когда детишки уже достаточно подготовились, они начинают изучать различные трюки и движения. Спортивная гимнастика для детей от 3 лет включает в себя только легкие и безопасные упражнения. Очень важно, что дети на занятиях находятся в коллективе. Родители очень удивляются, когда видят, как их балованный и неусидчивый малыш во время занятий превращается в серьезного и дисциплинированного.

спортивная гимнастика для детей в москве

Занятия спортом учат детей выносливости и целеустремленности. Именно в возрасте от 3 до 5 лет у них формируются характер и привычки. Если в это время ребенок научится дисциплине, выдержке, собранности – эти все качества останутся у него и в дальнейшем. Спортивная гимнастика для детей в дальнейшем оказывает влияние и на школьные занятия. Те дети, которые посещают какие-либо спортивные секции, очень внимательны, они быстро усваивают материал и стремятся к хорошим оценкам.

Инвентарь для спортивной гимнастики

Как правило, серьезная спортивная гимнастика у детей начинается в возрасте 6 лет. До этого времени дети занимаются растяжкой. Спортивная гимнастика для детей 4 лет требует лишь наличия формы и чешек. В дальнейшем, если ребенку нравится и он продолжает заниматься и даже выступать на концертах в Москве, ему нужно будет купить нарядный костюм для выступлений и необходимые предметы инвентаря. Кроме того, если малыш всерьез занялся гимнастикой, одних лишь занятий будет недостаточно. Поэтому детям покупают домой спортивную стенку, чтобы они могли тренироваться.

 спортивная гимнастика для детей от 3 лет

Как выбрать секцию для занятий

Выбор секции в Москве для занятий гимнастикой – дело ответственное. В первую очередь необходимо определиться, с какой целью вы отдаете ребенка в спорт. Если вы не планируете ему головокружительную карьеру спортсмена, то желательно выбирать простую секцию недалеко от дома. Если задались целью вырастить чемпиона, то стоит выбирать только профессиональные секции по подготовке детей к олимпиадам. Причем следует очень тщательно искать подходящую.

Как выбрать хорошего тренера

В секциях существует очень много учителей-шарлатанов. За детишками они во время занятий не смотрят, дисциплину не держат, и ничему полезному деток не учат. Таких тренеров следует опасаться. Вы обязательно должны присутствовать на первых занятиях вашего ребенка, чтобы убедиться, что ему там нравится и он в безопасности. Спортивная гимнастика для детей должна проходить в спокойном режиме. Тренер должен объяснять детям каждое упражнение и показывать, как его правильно выполнять. Кроме того, учитель должен поддерживать ребенка, а в нужные моменты и воспитывать. Многие тренеры разрешают присутствовать на занятиях посторонним. В первый раз сходите «на разведку» без ребенка. Посмотрите, как тренер учит детей, как общается с ними.

секция спортивной гимнастики для детей

Плюсы и минусы спортивной гимнастики

Из достоинств спортивной гимнастики можно выделить то, что она укрепляет организм ребенка, дисциплинирует малыша. Дети, посещающие такие секции больше года, становятся очень целеустремленными. Спортивная гимнастика положительно влияет на фигуру, особенно это касается девочек - ровную осанку гимнастки сложно не заметить.

Однако профессиональный спорт – это всегда риск. Спортивная гимнастика для детей может быть опасна. В таком виде спорта редко можно обойтись без травм. При растяжке можно сильно потянуть мышцу, а при выполнении упражнения вывихнуть руку или другую часть тела. Больше всего нагрузки у спортивных гимнастов приходится на позвоночник. Но разве дети застрахованы от травм в быту? Если вы не планируете отдавать ребенка в большой спорт, то занятия гимнастикой принесут ему только пользу. Секция спортивной гимнастики для детей от 3 лет в Москве непременно понравится вашему ребенку, и он будет развиваться в нужном направлении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.