Портрет Кутузова, основные штирихи

Про этого исторического деятеля написано огромное количество литературы, потому что именно он считается главным автором победы в Отечественной войне 1812 года, именно таким он, в частности, показан в великом романе «Война и мир». Портрет Кутузова благодаря такому вниманию стал настолько проработанным, получил такое большое количество мелких деталей, что в этом море информации можно просто утонуть. Потому имеет смысл снова вернуться к портрету лишь слегка очерченному, состоящему всего из нескольких штрихов, зато показывающему главное.

М.И. Кутузов

Начало службы и первые значительные успехи

Портрет Кутузова в истории, как и портрет любого дворянина того времени, начинается с происхождения. Его отец Илларион Матвеевич Голенищев-Кутузов носил высокий чин генерал-поручика, уже после рождения сына стал сенатором. Михаил Илларионович, как все дворяне при Екатерине II впервые прибыл в армию сразу в офицерском чине, через много лет после того, как формально поступил на службу. Первое боевое крещение он получил в Астраханском пехотном полку, которым командовал А. В. Суворов.

Школой военного искусства для молодого Кутузова стали Русско-турецкие войны 1768-1774 и 1877-1878 годов. Он быстро продвигался по службе не только благодаря связям отца, но и благодаря храбрости в битвах. За время этих войн с турками он получил два ранения в голову, причём оба в те годы считались смертельными (из-за одного из них он до конца жизни вынужден был носить повязку на сохранившемся, на самом деле, глазу).

Осада Измаила

Аустерлиц

Неполным был бы портрет Кутузова без его участия в битве под Аустерлицем. Перед сражением Михаил Илларионович командовал одной из двух русских армий, следовательно, имел слово среди полководцев и во время самой сечи. Аустерлиц стал одной из самых великих побед Наполеона I. Союзники считали, что у французов нет сил для атаки, и нужно просто не дать противнику уйти, потому они без сожаления оставили господствующие высоты. Но войска Наполеона, вместо того чтобы отступать, заняли эти высоты и разбили выставленные против них силы. В литературе многократно подчёркивается, что Кутузов был против тех приказов, которое отдавало союзное командование. Однако полностью устранён от командования этот генерал не был, что говорит о многом. Не стоит думать, что если позже Кутузов стратегически обыграл Наполеона, то он всю жизнь превосходил французского императора в полководческом искусстве.

Битва при Аустерлице

Русско-турецкая война 1806-1812 годов

Эта война шла относительно долго и безрезультатно. Основные силы русских войск были сосредоточены на западных и северо-западных границах, против турок были выставлены относительно небольшие силы. Однако когда командующим Молдавской армией был назначен М. И. Кутузов, ситуация резко переменилась. В Рущукском сражении 22 июня (4 июля) 1811 года, имея в распоряжении всего 18 тысяч солдат, генерал разбил 60-тысячную армию противника. Но этим его успехи не ограничились. Портрет Кутузова во все времена характеризовался нестандартностью его мышления. Вместо того чтобы наступать после такой блестящей победы, русские войска наоборот отступили за Дунай, а когда турки попытались организовать преследование, блокировали их на переправе. Благодаря энергичным и нестандартным действиям Кутузова эту войну удалось закончить полной победой, несмотря на то что там были задействованы относительно небольшие силы русской армии.

Отечественная война

Это противостояние считается звёздным часом Михаила Илларионовича. Она часто представляется в литературе как двойной портрет Кутузова и Наполеона, именно их противостояния, хотя, строго говоря, противниками были Наполеон I и Александр I, а Кутузов – лишь полководцем второго. Стратегический план компании разрабатывал не Кутузов, но именно он довёл его осуществление до логического завершения и переломил своим авторитетом скепсис и императора, и армии. Также именно Кутузов командовал русскими войсками в ходе великого Бородинского сражения. В целом компания действительно стала триумфом Кутузова и венцом его военной карьеры. Известно, что продолжать её он не хотел, считал, что заграничный поход принесёт союзникам России гораздо больше пользы, чем самой России.

Военный совет в Филях

Исторический портрет Кутузова

Каким человеком был Михаил Илларионович? Известно, что это человек огромного полководческого дарования, про что свидетельствуют его победы, и значительной личной храбрости, про что говорят его боевые ранения. Но при этом портрет Кутузова будет неполным без упоминания его осторожности. Он всегда оставлял для себя пути к отступлению, а также прикрытие. И даже судьбоносное для своей карьеры решение об оставлении Москвы он высказал не сам, а дождался, пока выступления другого оратора, мнение которого просто поддержал. Об осторожных шагах Кутузова по выстраиванию и сохранению своей карьеры в огромном количестве литературы написано относительно немного, но это также неотъемлемая часть его личности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.