Теракты в Москве, 1999 год

К сожалению, в современном мире угроза терроризма приобретает громадные масштабы. Россию, как и целый ряд зарубежных государств, данная проблема коснулась напрямую. Сегодня похищение людей, захват самолетов, взрывы в общественных местах – отнюдь не редкие явления. При этом террористы, как правило, оправдывают свои поступки религиозными догмами, которые они трактуют в угоду своим личным интересам. В любом случае, указанные выше преступные деяния опасны тем, что они подрывают национальную безопасность страны, в результате чего гибнут сотни тысяч ни в чем неповинных людей.

Террор в России

В нашей стране террористическая деятельность ведется на протяжении долгих лет. Если говорить о современной России, то наиболее страшные и вопиющие преступления связаны с Чеченской компанией 90-х годов и деятельностью региональных сепаратистов.

Теракты в Москве 1999

География террора в России очень широка. Даже столичный мегаполис неоднократно страдал от рук преступников-экстремистов.

Масштабы злодеяний

Террористы совершали подрывную деятельность и в Москве, и в Волгодонске, и в Рязани. Они приступили к ней после того, как был уничтожен дом в Буйнакске. Серия терактов в Москве 1999 года включала подрывы жилых домов на улице Гурьянова, на Каширском шоссе. Сюда же следует отнести преступление, совершенное в центре столицы, а именно - в ТК «Охотный ряд». В Волгодонске и Рязани террористы также заложили бомбы в жилые дома. В результате погибло огромное количество мирных жителей, и данный факт явился железным поводом для того, чтобы федеральному центру вмешаться во внутренние дела Чечни и навести в республике порядок, хотя этот шаг дался не без труда.

Преступление на «Манежке»

Конечно же, теракты в Москве 1999 года шокировали все российское общество. Коренные жители и гости столицы испытывали настоящий ужас и страх, опасаясь выходить на улицу. Первый подрыв был совершен 31 августа 1999 года. Кто бы мог подумать, что преступники заложат взрывное устройство в самом центре города, да не где-нибудь, а в торговом комплексе «Охотный ряд»! Бомба взорвалась примерно в 8 часов вечера на третьем этаже, там, где располагались детские игровые автоматы.

Теракты в Москве 1999 года

Так начались теракты в Москве 1999 года. Как выяснилось впоследствии, преступники заложили фугасную бомбу без оболочки. Она работала посредством классического часового механизма. Сыщики выяснили, что устройство из 200 грамм тротила было заложено в пластиковую бутылку или урну.

По утверждениям экспертов, теракты в Москве 1999 года искалечили судьбы многих людей: в результате преступления на «Манежке» только 737 человек получили ранения, в том числе и опасные для жизни, а 231 человек погиб.

Следователи уверены: злоумышленники планировали, что после того, как взорвется бомба, люди будут уничтожены не только вследствие взрывной волны и осколков, но также угарного газа и огня. Однако перегородки и стены не загорелись.

Теракты в Москве в 1999 году Путин

Кто стоит за преступлением

Уже спустя несколько дней после ЧП стало ясно, что преступление в «Охотном ряду» - дело рук членов экстремистской организации «Освободительная армия Дагестана». Один из ее представителей заявил, что это не единичное преступление, и теракты в Москве 1999 года будут иметь продолжение до тех пор, пока федеральные власти не перестанут вмешиваться в дела Северного Кавказа. Данная информация стала известна агентству France Press, сотруднику которой в столице Чеченской республики сообщил ее по телефону человек, представившийся Хасбулатом.

Однако реакции федеральных силовых ведомств России тогда не последовало. Только в конце 2009 года преступники, которые заложили бомбу в ТК «Охотный ряд», были осуждены. Инициатор теракта – некий Халид Хугуев отправился в колонию на 25 лет, а его пособник - Магумадзаир Гаджиакаев - был приговорен к 15 годам заключения.

Преступление на ул. Гурьянова

Следующим был теракт в Москве на улице Гурьянова (1999 год). Он произошел в ночь на 9 сентября. Преступники заложили бомбу, в результате чего были полностью уничтожены два подъезда жилого дома № 19. От взрыва пострадали 690 человек, а 100 погибли. Сила взрыва была более мощной, чем в ТК «Охотный ряд», бомба включала 350 килограмм тротила. Первичный анализ места происшествия установил, что, помимо тротила, во взрывном устройстве находился гексоген.

Теракты в 1999 году в Москве фото

Теракт в Москве 1999 (Гурьянова, 19) также вызвал большой общественный резонанс. Власти страны в срочном порядке усилили меры безопасности в столичном мегаполисе и других городах. Вскоре в эфире телевизионных каналов был показан фоторобот человека, который снимал помещение на первом этаже взорвавшегося дома. Это был некто Мухит Лайпанов. Именно он попал под подозрение правоохранительных органов. Выдвигалась версия, что 9 сентября (1999) теракт в Москве совершил именно он. Следователи начали осматривать все нежилые помещения, расположенные на подведомственных территориях. Так или иначе, но теракты в Москве 1999 года «набирали обороты», и работы правоохранительным структурам прибавилось.

Один из столичных участковых – Дмитрий Кузовов - в доме по адресу: Каширское шоссе, 6, корп. № 3 побеседовал с владельцем мебельного магазина, который там находился. Оказалось, что именно тот являлся арендодателем помещения, которое снял Лайпанов. Ему оно нужно было для того, чтобы хранить сахар. Но никто и подумать не мог, что именно таким нехитрым способом преступники будут маскировать взрывное устройство. Дом был построен из кирпича, поэтому он выстоял под ударами взрывной волны.

Теракт в Москве 1999 на Каширке

Примечателен тот факт, что преступление на улице Гурьянова и еще один теракт в Москве (1999, Каширское шоссе) имеют один и тот же почерк.

Преступление на Каширском шоссе

Вскоре Москва подверглась еще одной мощной атаке экстремистов.

Ранним утром 13 сентября прогремел взрыв в жилом доме, расположенном по адресу: Каширское шоссе, д. № 6, корп. 9. В результате совершения данного преступления погиб 121 человек, а еще 9 были серьезно травмированы. Только пять россиян удалось спасти из-под завалов. Мощность взрыва достигла 300 килограмм в тротиловом эквиваленте. Чудовищными и вопиющими были теракты в 1999 году в Москве. Фото последствий данных преступлений были опубликованы на первых страницах столичной прессы. Тема преступной деятельности боевиков-экстремистов стала главной для СМИ.

«Это был настоящий ураган: сыпались стекла, штукатурка, квартира за считанные минуты наполнялась угарным газом, а на месте восьмиэтажного дома появились развалины», - отмечает одна из очевидиц, рассказывая про теракт в Москве (1999) на Каширке. Следует отметить, что городские службы быстро отреагировали на ЧП: уже через четверть часа на месте работали полицейские, медики и спасатели. По периметру квартала были установлены целых четыре кольца оцепления. Предстояло много работы по разбору завалов, под ними сотрудники МЧС находили людей, их документы, фотографии. Опознать трупы в большинстве случаев было невозможно, поскольку они были обезображены. Это зрелище леденило душу: очевидцы теракта с ужасом думали, что их дом может оказаться следующим.

Выжившие в теракте в Москве (1999 г.) оказывали помощь сыщикам. В расположенной рядом школе был организован штаб оперативно-следственной бригады.

Серия терактов в Москве 1999

Со всех уголков столичного мегаполиса съезжались сыщики, чтобы оказать помощь своим коллегам.

Очевидцы теракта дали показания, согласно которым, незадолго до трагедии от дома № 6 отъехал белый автомобиль марки ВАЗ-2104. Сразу же был объявлен план-перехват, но положительных результатов данная мера не дала.

«Почерк этого преступления очень схож с теми событиями, которые произошли в Буйнакске и на улице Гурьянова», - заявил замминистра МЧС Вострякин. В срочном порядке была создана объединенная группа, состоящая из опытных оперативников, следователей, экспертов прокуратуры, ФСБ, МВД. Именно они должны были установить причины происшедшего и личность преступников.

Схожесть преступлений

Правоохранительные органы проводили тщательную работу и не торопились делиться версиями о случившемся с акулами пера, ссылаясь на «тайну следствия». Впоследствии они заявили, что с большой долей вероятности можно констатировать: теракты на улице Гурьянова и на Каширском шоссе – это звенья одной цепи, поскольку оба преступления объединяют мощность взрыва, тип взрывного устройства и способ его детонации. Сыщики предположили, что совершил указанные выше преступления один и тот же человек. Бомба и в том, и в другом случае была изготовлена с использованием тротила и гексогена. Принесли взрывное устройство в обычных армейских коробках: вес одной тары составлял 50 килограмм.

Злоумышленник находил по объявлениям мелких предпринимателей, которые снимали нежилые помещения в разных районах города, и предлагал им оформить договор субаренды. Чтобы не возникало проблем с налоговиками, он вносил плату за несколько месяцев вперед. Бизнесменов такая схема работы устраивала, и они не слишком настойчиво выясняли личность их партнера и старались не афишировать выгодную для себя сделку.

В результате на улицу Гурьянова, в дом, где располагалась торгово-закупочная структура «Аргумент -200», были завезены армейские ящики, в которых и находилось взрывное устройство.

Теракт в Москве на улице Гурьянова 1999

Преступнику оставалось смонтировать часовой замедлитель и электродетонатор. По аналогичной схеме он действовал и на Каширском шоссе.

Личность боевика установлена

Уже через несколько часов после взрыва правоохранителям удалось установить личность преступника. Как уже подчеркивалось, им оказался уроженец КЧР некто Мухит Лайпанов. Тут же мужчину объявили в розыск, предварительно составив его фоторобот. Как впоследствии выяснилось, преступник действует под чужой фамилией, поскольку настоящий Лайпанов в прошлом разбился на самолете, а террорист просто использовал его паспорт.

Всестороннее расследование осенних терактов

В начале 2000 года печатное издание Independent опубликовало статью, в которой рассказывалось, что в руках редакции находится интереснейший видеоматериал. На кассете запечатлено, как русский человек в погонах, попавший в плен к чеченским экстремистам, говорит, что осенние теракты 1999 года произошли по вине федеральных спецслужб. Как впоследствии выяснилось, офицером был некто Алексей Галтин, который был сотрудником ГРУ. Российского военного захватили в плен на чеченско-дагестанской границе. Алексей сообщил, что непосредственного и косвенного участия в закладке взрывных устройств в столичном мегаполисе и республике Дагестан не принимал. Однако он добавил, что знает некоторые подробности подготовки терактов: «ниточка» ведет к ФСБ и ГРУ. Галтин сообщил имена разведчиков, которые готовили преступления.

Спустя год после сентябрьских трагедий представители ФСБ проинформировали прессу об итогах расследования. Каких-либо новых сведений сказано не было: тот же список подозреваемых, те же версии случившегося. Но одна новость все-таки появилась: «чекисты» рассказали про схему, по которой можно было проследить маршрут преступников. Сначала тротил и гексоген из Чеченской республики попадали в поселок Мирный (Ставропольский край), далее взрывчатка перевозилась в Кисловодск, а оттуда - в российскую столицу. Первой точкой в Москве стала фирма «Транс-Сервис», которая находилась на Краснодарской улице. Именно с этого склада мешки переправлялись на улицу Гурьянова и Каширское шоссе. Теракты были запланированы также на Борисовских прудах.

Летом 2001 года в одной из исправительных колоний Ставрополя были начаты предварительные слушания по делу об осенних терактах 1999 года, которые произошли в столице. На скамье подсудимых оказалось пятеро человек (все уроженцы КЧР). Перед фемидой должны были предстать Мурат и Аслан Бастановы, Муратби Байрамуков, Тайкан Французов, Муратби Туганбаев. Судебный процесс должен был изначально проходить в Карачаево-Черкесской республике. Однако адвокаты подозреваемых заявили, что дело должно рассматриваться судом присяжных, который в Черкесске на тот момент создан не был. По этой причине дело было передано в Ставрополь. Процесс был закрытым.

Весной 2003 года российская Генпрокуратура сообщила об окончании расследования по уголовным делам, которые были возбуждены по фактам взрыва жилых домов в Волгодонске и Москве. Как выяснилось, большая часть подозреваемых была ликвидирована в ходе контртеррористической операции в Чеченской республике, а остальные были приговорены столичным областным судом к пожизненному сроку.

Заключение

Пожалуй, самыми ужасающими, зловещими и чудовищными по своему характеру были теракты в Москве в 1999 году. Путин как президент сегодня делает все возможное для того, чтобы граждане чувствовали себя в максимальной безопасности, живя в России. Однако деятельность экстремистов набирает обороты, причем во всем мире. Только сообща, в тесном взаимодействии с другими государствами можно нейтрализовать угрозу терроризма. Для решения данной проблемы необходима слаженная и скоординированная работа силовых ведомств и органов правопорядка международного уровня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.