Сергей Тетюхин: личная жизнь и биография

Тетюхин Сергей Юрьевич — легендарный русский волейболист родом из Узбекистана. Он является одним из самых титулованных спортсменов в истории Российской Федерации.

сергей тетюхин

Детство и юность

Родился Сергей Тетюхин в 1975 году. Он рано начал заниматься спортом, и уже в детстве было понятно, что из парня выйдет хороший спортсмен. Первой волейбольной командой игрока станут «Крылья Советов» из города Ташкента.

В начале девяностых годов ситуация в Узбекистане не способствовала тому, чтобы игрок мог развить свой талант. В возрасте семнадцати лет Тетюхин вместе с семьей переезжает на постоянное место жительства в Белгород. Там он начинает выступать за местную команду «Белогорье». С того момента началась действительно профессиональная карьера будущей легенды российского волейбола.

Карьера

Несмотря на то что спортсмен начал играть еще в 1991 году в Ташкенте, по-настоящему он сумел раскрыться только после того, как начал выступать за российские команды. Однако первых достижений ему пришлось ждать целых четыре года. Именно в 1995 году белгородцы сумели выиграть Кубок России. В сезонах 1996-1998 годов Сергей становится чемпионом страны. 1999 год также стал знаменательным для волейболиста: он завоевал награду лучшего игрока сезона.

сергей тетюхин волейболист

В 1999 году Сергей уезжает в Италию, где играет за «Парму». На тот момент команда только поднялась из второго дивизиона, и благодаря хорошей игре Тетюхина и еще нескольких российских игроков «пармезанцы» сумели занять пятую строчку по итогам регулярного чемпионата. В Италии спортсмен отыграет всего два сезона, после чего вернется обратно в Россию, в Белгород.

В дальнейшем спортсмен еще не раз станет лучшим игроком первенства России и завоюет множество наград.

Практически все время Тетюхин будет выступать за команды из Белгорода. С 2006 года он переходит в Казанский «Зенит», где играет до 2010-го.

Сегодня Сергей представляет команду «Белогорье», в которую вернулся из «Зенита» еще в 2011 году.

Карьера в сборной России

Сергей Тетюхин — волейболист, который сыграл за сборную рекордное количество поединков – 307. Дебютировал он в составе главной команды страны еще в девятнадцатилетнем возрасте. Это была молодежная сборная, которая в 1994 году выиграла континентальное первенство, состоявшееся в Турции.

За взрослую команду впервые Сергей сыграл спустя два года, и в этом поединке сборная России обыграла японцев. В 1999 году Россия побеждает на Кубке мира, а сам игрок стал заслуженным мастером спорта.

сергей тетюхин биография

В 2002 году Россия победой закончит выступления на Мировой Лиге, а также займет второе место на мировом первенстве. Спустя еще три года спортсмен решает взять паузу и начинает заниматься пляжным волейболом. Он и здесь достигнет успехов, но в конце 2005-го вернется в большой спорт. В 2009 году он возьмет еще одну паузу, которая будет длиться практически два года.

В 2011-м Тетюхин возвращается и в возрасте тридцати шести лет отправляется на Кубок мира и там вместе с командой одерживает победу вопреки скептическим прогнозам спортивных обозревателей.

2012 год стал знаменательным для всех волейболистов: сборная России по волейболу одержала победу на Олимпийских играх. Именно тогда завоевал олимпийское золото Сергей Тетюхин. Фото с тех победных для волейболистов соревнований облетели множество СМИ.

После Олимпиады игрок заявил об окончании работы в сборной, но вновь вернулся в команду в 2015-м и сыграл в нескольких крупных турнирах, где высокого результата добиться не удалось.

сергей тетюхин фото

Сергей Тетюхин: семья и жизнь вне спорта

Личная жизнь спортсмена не менее насыщенна, нежели спортивная карьера. Жену волейболиста зовут Наталья, у супругов трое детей — сыновья Ваня, Паша и Саша. Ваня пошел по стопам отца и сейчас играет за команду "Белогорье-2", которая выступает в молодежном первенстве страны.

Сергей Тетюхин также является депутатом Белгородской думы. Благодаря своим достижениям он был удостоен чести пронести Олимпийский факел.

Награды и достижения

Очень результативным спортсменом является Сергей Тетюхин. Биография его полна самых разных фактов, но количество достижений и наград заслуживает отдельного внимания.

Мало кто из спортсменов сумел добиться хотя бы части того, что покорилось русскому волейболисту.

  • Он многократный призер Олимпийских игр и их победитель в 2012 году.
  • Обладатель серебра на мировом первенстве 2002 года.
  • Многократный бронзовый и серебряный призер чемпионатов Европы.
  • Двукратный победитель Кубка мира. Имеет весь комплект медалей Мировой Лиги.
  • В 2004 году Сергей завоевал серебряные награды Евролиги.
  • В составе молодежной сборной он стал чемпионом мира и чемпионом Европы.

В коллекции спортсмена множество личных достижений, среди которых и звание лучшего игрока регулярного чемпионата, и множество других значимых титулов.

сергей тетюхин семья

Глядя на все заслуги легендарного спортсмена, несложно догадаться, что он является обладателем многих государственных наград. Сергей Тетюхин был награжден орденом Почета, орденом Дружбы и медалью «За заслуги перед Отечеством».

Вывод

Несмотря на свой возраст, спортсмен и по сей день продолжает выступать на клубном уровне. Сергей – волейболист, который вписал свою фамилию не только в историю русского волейбола, но и мирового. Его знают во всем мире как выдающегося игрока, который многое преодолел на пути к славе. Сегодня Сергей помогает одному из своих сыновей стать волейболистом. Он уверен, что сыну вполне по силам не только повторить успехи отца, но и превзойти их. Вот такой он, российский спортсмен Сергей Тетюхин, который продолжает радовать фанатов своими спортивными достижениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.