Идеальное тесто для мантов: рецепты приготовления

Манты – это очень вкусное, сытное и ароматное мясо-мучное блюдо, которое обязательно найдет свое место в домашней кухне каждой семьи, если только суметь его правильно приготовить. Тем более, что если правильно сделать тесто для мантов, то дальше все пойдет, как по маслу, а готовое блюдо вызовет у тех, кто его будет кушать, настоящий кулинарный экстаз.

Что собой представляют манты?

Хотя сейчас многие считают, что манты – это, в первую очередь, узбекское блюдо, на самом деле его родиной является Китай, где манты звались завертышами или бао-цзы. Чуть позже блюдо стали называть маньтоу, а к нам оно уже пришло под широко известным названием манты. Собой это блюдо представляет мелко порубленное мясо, завернутое в тесто. И так как такая начинка гораздо объемнее, чем начинка пельменей или вареников, то при приготовлении блюда особо внимание следует уделить тесту для мантов, которое должно быть тонким, но при этом обязано выдержать вес начинки и не развалиться во время варки. Именно поэтому так важно приготовить эластичное, не рвущееся тесто, которое легко примет нужную форму, быстро сварится и затем будет буквально таять во рту.

Закупка ингредиентов для мантов

Готовые манты

Прежде чем начинать искать рецепты теста для мантов с фото, которые облегчат процесс приготовления блюда, следует сходить в супермаркет или на рынок, чтобы закупиться необходимыми ингредиентами.

Для теста, чаще всего, нужны всего 4 компонента – пшеничная мука, вода, соль да яйца. Главное – муки лучше взять сразу две упаковки, одна должна быть первого сорта, а другая – второго. Иногда, чтобы тесто стало мягче и нежнее, в него добавляют немного молока. Так что, желая усовершенствовать блюдо, нужно будет добавить в список покупок еще и этот продукт.

А вот для начинки мантов можно взять все, что только душе угодно. Идеальной начинкой будет смесь мяса, лука и сала, причем мясо можно брать самое разное – курятину, свинину, говядину или баранину, ориентируясь только на свои вкусовые ощущения. Также в начинку можно добавить специи, ведь азиатская кухня без них просто не может обойтись, так что при отсутствии чеснока, зиры, тмина и красного или черного перца, их обязательно стоит докупить. Как, собственно, и зелень, которой украшают готовое блюдо, дополняя его непревзойденный вкус.

Классический рецепт теста для мантов

Для приготовления теста по классическому рецепту, потребуется:

  • 0,5 кг пшеничной муки;
  • 1 яйцо;
  • 1 стакан холодной воды;
  • 0,5 чайной ложки соли.

Чтобы приготовить тесто, первым делом нужно налить в глубокую миску половину стакана воды, добавить туда яйцо, соль, и все хорошенько взбить вилкой или венчиком до однородного состояния. Затем в миску постепенно вбивается мука, которую следует сначала просеять, чтобы насытить ее кислородом, и через время туда же добавляется оставшаяся часть воды. Как тесто станет настолько густым, что в нем будет невозможно провернуть ложку, его можно будет перенести из миски на рабочую поверхность стола. Обычно на приготовление теста уходит около 20 минут. Как оно станет гладким и крутым, тесто нужно будет оставить в покое на полчаса, а затем можно будет приступать к лепке мантов.

Начинаем готовить тесто

Рецепт заварного теста

Если же такой рецепт вам не подошел, можно приготовить заварное тесто для мантов, которое является более эластичным и не пристает к рукам. В этом случае понадобится такое же количество воды, муки и соли, только вместо яиц туда добавляются 3 столовые ложки растительного масла, а вода в тесто идет не холодная, а кипяченая. Для приготовления такого теста нужно будет воду в небольшой кастрюле довести до кипения, а затем, не снимая ее с огня, добавить туда растительное масло и соль. Когда соль полностью растворится, кастрюлю можно будет снимать с плиты и начать постепенно вводить к ней муку, вымешивая тесто венчиком. Как тесто загустеет, его можно будет вынуть на рабочую поверхность, добавить туда оставшуюся муку и оставить отдыхать в течение часа, после чего оно будет готово к лепке мантов.

Секреты приготовления теста, облегчающие приготовление блюда

Те кулинары, которые уже много раз делали это вкуснейшее блюдо, со временем выучили некоторые секреты, облегчающие процесс приготовления мантов. Классический рецепт теста, конечно, полностью освещает процесс приготовления блюда, но все-таки есть определенные нюансы готовки, которые познаются со временем. Итак, при приготовлении теста очень важно помнить такие моменты:

  1. При приготовлении теста сначала использовать большую часть муки из указанного в рецепте количества, а оставшуюся добавлять потом постепенно в процессе готовки.
  2. Заварное тесто обязательно нужно мешать ложкой, а не руками, иначе их можно обжечь из-за горячей воды.
  3. Чтобы тесто не прилипало к рукам и не скользило по рабочей поверхности, в процессе приготовления следует постоянно смачивать их в воде.
  4. Когда готовое тесто отдыхает перед лепкой мантов, его следует прикрыть влажным полотенцем или поместить в полиэтиленовый пакет, чтобы оно не обветрилось.
  5. Чтобы манты приобрели приятный оранжевый цвет, в тесто можно добавить щепотку куркумы.
  6. Идеальная толщина раскатанного теста для мантов должна составлять 1 мм.
  7. Чтобы проще было определять, сколько брать муки и сколько воды, нужно просто соблюдать пропорцию, согласно которой муки в тесте должно быть 2 части, а воды – 1.
  8. Чтобы тесто было мягким и нежным, вместо воды в него можно добавлять молоко в том же количестве, сколько там указано водички.
Тесто для мантов

Как правильно лепить манты?

Приготовив пошагово тесто для мантов, можно приступать к трудоемкому и кропотливому процессу их лепки. Для этого готовое тесто нужно поделить на несколько частей, а затем раскатать из каждого из них колбаски, которые затем режутся на порционные кусочки и раскатываются на квадратные лепешки с диаметром в 10 см. Также можно сразу раскатать тесто на тонкий пласт, а затем порезать его на порционные лепешки специальным ножом.

Далее начинаем лепить кусочки классического теста для мантов в полуфабрикат. Первым делом в центр каждой лепешки накладываем одну столовую ложку предварительно приготовленного фарша из мелко нарубленного мяса, лука и сала. После этого соединяем все уголки теста вместе по принципу складывания конверта. Затем еще раз лепим каждый уголок, тем самым придавая мантам требуемую форму. Однако, так как процесс лепки мантов может показаться начинающему кулинару очень сложным, сначала можно защипывать уголки полуфабриката традиционным путем или косичкой.

Нарезанное тесто для мантов

Как правильно варить манты?

Для того, чтобы из вкусного теста для мантов получилось столько же аппетитное готовое блюдо, следует правильно варить приготовленные полуфабрикаты. Лучше всего использовать для их варки специальные кастрюли, именуемые касканами или мантоварками. В них изделия будут готовиться благодаря поднимающемуся пару, поэтому в случае отсутствия этого кухонного прибора, можно воспользоваться обыкновенной пароваркой, которая сейчас встречается у каждой семьи, где любят кушать здоровую пищу. Сам же процесс приготовления максимально прост. Нужно лишь смазать решетки каскана или пароварки растительным или сливочным маслом, выложить туда полуфабрикаты в небольшом расстоянии друг от друга, а затем поставить на огонь для готовки в течение 40-45 минут.

Готовим манты в мультиварке

Иногда нет большого количества времени для приготовления классического теста для мантов с последующей лепкой каждого полуфабриката и варки блюда в касканах. И вот тогда на помощь приходит наш старый добрый кухонный помощник – мультиварка. Тесто и фарш для таких мантов готовятся по проверенному классическому рецепту, правда, для еще большей экономии времени мясо для этого блюда можно не рубить, а провернуть в мясорубке или измельчить в блендере. Но затем это тесто не делится на маленькие лепешки, а раскатывается в один пласт, куда заворачивается фарш по принципу рулета. Этот рулет защипывается по краям и целиком закладывается в мультиварку, где он готовится на протяжении примерно 40 минут. Перед подачей на стол рулет разрезается ножом на одинаковые ломтики.

Готовим манты в хлебопечке

Варим манты

Для еще большей экономии времени тесто для мантов можно приготовить в хлебопечке. Количество ингредиентов для такого теста полностью совпадает с классическим рецептом, однако сам принцип приготовления несколько отличается. Недолго думая, мы соединяем в контейнере хлебопечки яйцо, воду, добавляем соль и просеянную муку, а затем ставим эту емкость в сам агрегат, выбираем там программу "Замешивания" и отправляемся заниматься своими делами в течение полутора часов, пока тесто будет готовиться самостоятельно. А затем будет достаточно посыпать рабочую поверхность мукой, достать тесто из хлебопечки и следовать уже проверенному классическому рецепту, вплоть до подачи блюда на стол.

Рецепт мантов с бараниной по-узбекски

Обычно манты в наших краях готовятся с начинкой из свинины или говядины, оригинальное же узбекское блюдо готовится исключительно с мелко нарубленным фаршем из баранины. Собственно, тесто для мантов по-узбекски готовится в точности по знакомому нам рецепту, а вот далее процесс приготовления слегка меняется. Прежде всего, для начинки таких мантов потребуется:

  • 0,5 кг баранины;
  • 0,1 кг курдючного жира;
  • 0,3 кг репчатого лука;
  • соль и специи по своему вкусу.
Делаем манты

Для приготовления начинки лук и баранину, которую лучше всего брать со спины барана или его бедра, следует хорошенько подробить ножом, а курдючий жир сначала подморозить в морозильной камере, а затем тоже хорошенько измельчить. После этого мясо с луком смешиваются в миске вместе с солью, перцем и азиатскими специями. Далее тесто раскатывается, разделяется на круглые или квадратные лепешки, и в их центр выкладывается начинка. Причем, сначала кладется приготовленный фарш, а затем сверху него выкладывается курдючий жир. После этого манты готовятся на пару в касканах или пароварке в течение 40 минут. Подается блюдо, приправленное зеленью и сметанным соусом.

Готовим манты с начинкой из овощей

Если вдруг денег на мясо нет, а мантов отведать хочется, можно приготовить это блюдо с овощной начинкой. Чаще всего для этих целей используется картофельное пюре, но можно брать капусту, тыкву, морковку и любые другие овощи, которые также можно объединять друг с дружкой на свое усмотрение. Здесь уже нет особых ограничений и четких рецептур, так что каждый сможет приготовить овощную начинку на свое усмотрение.

Вкусные манты

Готовится тесто для мантов с овощной начинкой по все тому же классическому рецепту, хотя с таким же успехом подойдет и заварное тесто. Овощи же для начинки нужно обязательно хорошенько промыть и измельчить, причем обязательно вручную, а не с помощью терки или блендера. Далее овощи солятся, добавляется к ним заправка в виде растительного или сливочного масла, специи, а затем все тщательно перемешивается. После этого остается лишь разложить начинку по лепешкам, защипнуть их края привычным способом и отварить на пару над сильно кипящей водой в течение 30-40 минут. Подавать такие манты можно под сметанным или томатным соусом, а также просто можно будет полить их растопленным сливочным маслом или зажаркой из лука с морковкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.