Мультфильмы «Союзмультфильм»: список любимых с детства историй

Те из зрителей, кто родился и вырос в Советском Союзе, с детских лет смотрели мультфильмы «Союзмультфильм». Список этот огромен, ведь выпускать их начали аж с 1936 года. Первым был мультик про Африку. Прошло уже более семидесяти лет. Благодаря этой студии миллионы девочек и мальчиков научились верить в чудеса и волшебство, в победу добра и торжество справедливости.

Знакомые любимцы

Да, современные малыши и подростки не всегда могут понять восторг родителей или старших братьев и сестер, которые каждый раз замирают перед экраном телевизора в тот момент, когда там мелькают кадры с давно знакомыми и любимыми мультяшками. Герои эти уже изучены от и до, но все равно хочется с радоваться и грустить, петь и танцевать, плакать и смеяться, побеждать и радоваться достижениям. Ведь это они - знакомые с детства слоники и мишки, лисички и жирафы, Снегурочка и Бабки Ежки, Сеньор Помидор и Аленушка, Дядя Федор с его котом, псом и галчонком, Чебурашка с крокодилом Геной, Бобик и Барбос, принцы и принцессы, Золушка и Щелкунчик.

Мудрость, заложенная в мультики

Мультфильмы «Союзмультфильм», список которых включает в себя истории о животных, сказочных героях, школьниках, добрых милиционерах, веселых снежинках, выпущены в СССР. А это значит, что они представляют собой великолепный образчик качественных мультфильмов, эталон классного мультипликационного действа.

мультфильмы союзмультфильм список

Теперешние взрослые, которые с юных лет смотрели добрые советские мультики про олимпийского медвежонка, Пятачка, мудрого кота Леопольда, Удава, желающего узнать свой рост, Бабу Ягу, которая была против, Ивашку из Дворца пионеров, прекрасно понимают, что все они без исключения не только интересные и веселые, но и несут бесконечное добро, любовь, правильное отношение к миру и окружающим людям. Каждый мультик учит быть справедливым, помогать тем, кто в помощи нуждается. А все эти хорошие человеческие качества каждому родителю хочется привить своему ребенку.

Показано к просмотру с первых дней жизни

Студия «Союзмультфильм», список мультфильмов которой практически бесконечен, выпускала такие детские истории, что все их без исключения можно показывать малышам с самого раннего возраста. Они диаметрально противоположны современной мультипликации.

союзмультфильм список мультфильмов

Ни в одном из них нет ни капли жестокости или ярко выраженного насилия над кем-нибудь из героев. Ведь даже в небезызвестной истории о Зайце и Волке все неприятности, которые случаются с серым хищником в каждой серии, невозможно назвать злыми или запланированными заранее. Хотя и приходится порой несладко Волку: то его путают с подарком и пытаются пришить большой иглой этикетку; то волшебные гусли заставляют танцевать без перерыва в избушке у Бабы Яги; то он падает с самолета и, пробив крышу курятника, оказывается на насесте и «вступает в драку» с сердитым петухом; то ему приходится выступать на сцене четвертым лебедем...

Такие мультики - хорошее подспорье для ребятишек в воспитании у них правильных жизненных ориентиров.

Шарик для пчел или мед для медвежонка?

Все девочки и мальчики любят смотреть мультфильмы «Союзмультфильм», список которых можно листать очень долго. А смотреть любимые мультики на ночь — это непременное правило во многих семьях. Особенно успокаивающие, убаюкивающие музыкальные мультики. Если родители заняты и не могут прочитать любимому чадушке на ночь сказку, на помощь придут они - наши любимые мультики. Каждый вечер они могут быть разные, с новой оригинальной сюжетной линией. А после можно будет проводить небольшие развивающие беседы с ребенком: что понравилось, а что — не очень; на кого из героев хотел бы быть похожим малыш; чему учил галчонка кот Матроскин; почему нельзя открывать чужим двери в избушку, как наказывала мама Коза своим козляткам; как защитить самого слабого зверька в лесу. Можно попросить малыша объяснить, почему Заяц сделал правильно, когда угощал яблоками, которые нарвал для своих зайчат, лесных зверей и как звери вернули Зайцу добро; можно просто посчитать на пару с Козленком, который научился считать до десяти.

Советы родителям

Важным аспектом в воспитании малыша будет состоявшееся знакомство с новыми друзьями. Мультфильмы «Союзмультфильм», список которых практически бесконечен, станут важным подспорьем и помощником молодых родителей. Ведь так увлекательно петь песни с героями «Бременских музыкантов», искать туфельку Золушки вместе с принцем, подружиться с Водяным, которому все время хотелось летать.

союзмультфильм список мультфильмов по годам

Итак, «Союзмультфильм». Список мультфильмов обычно составляют в алфавитном порядке, поэтому найти любимый мультик для просмотра не составит особого труда.

И потом, а что же сами родители? Неужели, став взрослыми, вчерашние малыши не тянутся к мышке компьютера, чтобы выбрать и посмотреть интересный мультфильм. Это как бы возвращение в детство на несколько минут — поросенок Фунтик и маленький Мук; Вовка, путешествующий в Тридевятое царство, и Паровозик из Ромашкова; Умка и Маугли; Мышонок Пик и друг Пишичитай.

Такие вот замечательные истории были созданы на студии «Союзмультфильм». Список мультфильмов по годам сделан специально для удобства пользователей. Ведь часто бывает, что время выпуска откладывается в памяти, а название мультика — увы. В этом случае список может оказать неоценимую помощь.

Да, список мультфильмов студии «Союзмультфильм» весьма почтенен. В нем находится свыше полутора тысяч рисованных и кукольных мультипликационных фильмов. И каждый из них — маленькое чудо.

список мультфильмов студии союзмультфильм

А если уважаемые взрослые подзабыли совершенно простые истины, которые известны только детям, может, стоит хоть изредка, отстранившись от всех забот и проблем, сесть у экрана телевизора или компьютера и посмотреть любимый мультфильм. Это будет совершенно не зря потраченное время. Наоборот, каждый вновь окунется в незабываемую атмосферу трепетного детского восторга, чтобы сопереживать любимым героям и, несмотря на то, что вся сюжетная линия давно известна, волноваться за все происходящее с ними и радоваться хорошему финалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.