Подробно о том, от чего помогает "Аспирин" и "Аспирин Кардио"

Всем известен препарат «Аспирин». От чего помогает это средство, также знают многие. Хотя среди таких пациентов есть и те, кто понятия не имеет, какие заболевания лечит упомянутый медикамент, а при каких он совершенно бесполезен.

от чего помогает аспирин

Общие сведения

Впервые ацетилсалициловую кислоту стали использовать в медицине более 100 лет назад. Именно в это время была обнаружена способность этого препарата снижать болевые ощущения при артрите.

В дальнейшем специалисты выяснили, что воспалительные заболевания суставов – это не единственное, от чего помогает «Аспирин».

Особенности данного препарата таковы, что он позволяет лечить патологии нервной и сердечно-сосудистой систем. Также это лекарство применяют в комплексной терапии других болезней.

Описание, состав, упаковка

Прежде чем рассказать вам о том, от чего помогает «Аспирин», следует поведать, что представляет собой этот медикамент. Он выпускается в форме таблеток и содержит в себе ацетилсалициловую кислоту и вспомогательные вещества (целлюлозу микрокристаллическую, крахмал кукурузный).

Данное средство имеет белый цвет, круглую и слегка двояковыпуклую форму, а также скошенные края и оттиск с фирменным знаком.

В продажу такое лекарство поступает в блистерах и тубах.

Фармакологическое действие

Как действует препарат «Аспирин»? От чего помогает это лекарство более всего?

Ацетилсалициловая кислота относится к группе НПВС и имеет обезболивающие, жаропонижающие и противоспалительные свойства.

аспирин от чего помогает

Таким образом, рассматриваемый медикамент используют при заболеваниях, которые сопровождаются вышеперечисленными состояниями.

Помогает ли от зубной и головной боли?

Отвечая на вопрос о том, от чего помогает «Аспирин», следует сразу же отметить, что данное средство оказывает сильное анальгезирующее действие. Это связано с тем, что его основной ингредиент способен подавлять активность болевых рецепторов и центров, благодаря чему быстро избавляет пациента от головной боли, но не от всех ее разновидностей.

Эффективней всего лекарство действует:

  • при приступах мигрени;
  • первых симптомах перенапряжения;
  • синдромах от недосыпания или переутомления;
  • остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

Что касается зубной боли, то «Аспирин» способен снять лишь слабые болевые синдромы.

Препарат «Аспирин» помогает от похмелья?

Как известно, неприятные ощущения, которые наблюдаются в утренние часы после веселого вечера, связаны с отравлением организма. Соответственно, для устранения похмелья необходимо принимать препараты, способствующие выведению токсинов (например, сорбенты).

аспирин кардио от чего помогает

Однако большинство людей используют в таких ситуациях именно «Аспирин». С чем это связано? Дело в том, что данный препарат способствует снятию отечности и устранению головной боли, которая вызывается сгущением крови.

Специалисты утверждают, что ацетилсалициловая кислота снижает вязкость биологической жидкости, за счет чего облегчает неприятные ощущения при похмелье.

«Аспирин» от температуры помогает?

При простудных заболеваниях, которые сопровождаются повышенной температурой тела, ознобом и т. д., данный медикамент подходит как нельзя лучше. Врачи объясняют это тем, что рассматриваемое лекарство способно воздействовать на центр терморегуляции и повышать потоотделение. Именно поэтому «Аспирин» эффективно устраняет высокую температуру и лихорадку.

Нельзя не отметить и тот факт, что ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное действие, значительно облегчая состояние и самочувствие пациента.

Разновидности лекарства

Ни для кого не является секретом, что ацетилсалициловая кислота содержится в различных лекарственных средствах. Одним из них является «Аспирин Кардио». От чего помогает такой препарат?

Согласно инструкции, данный медикамент содержит в себе не только вышеупомянутый ингредиент, то и такие компоненты, как целлюлоза, тальк, этакрилат, триэтилцитрат, метакриловая кислота (сополимер), полисорбат, кукурузный крахмал и лаурилсульфат натрия.

аспирин от температуры помогает

Это средство используют в качестве профилактической терапии при ожирении, сахарном диабете, гиперлипидемии, курении и в пожилом возрасте, дабы предотвратить возникновение инфаркта миокарда.

Какие еще показания имеет «Аспирин Кардио»? От чего помогает такое средство? Его назначают при склонностях к тромбоэмболии, возникновении тромбоза глубоких вен, после операций на сердце и артериях. Кроме того, такие таблетки показаны при нарушенном кровообращении мозга и инсульте.

Устраняет ли прыщи?

Теперь вы знаете, от чего помогает «Аспирин». Однако ацетилсалициловую кислоту используют не только в медицине. Она нашла свое применение и в косметологии.

Для борьбы с акне, воспалениями на коже, открытыми и закрытыми комедонами специалисты рекомендуют делать лечебные маски с добавлением в них нескольких толченых таблеток рассматриваемого препарата.

Осуществлять такие процедуры следует регулярно. Они глубоко очищают поры, производят эффект качественного пилинга, моментально убирают покраснения и подсушивают гнойные прыщи.

Противопоказания

Препарат «Аспирин» противопоказан к приему при любых заболеваниях органов ЖКТ, а также при геморрагическом диатезе, бронхиальной астме, беременности, повышенной чувствительности к АСК и НПВП.

аспирин помогает от похмелья

Кроме того, это лекарство не назначают детям до 15 лет с респираторными заболеваниями острого характера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.