Франкировальная машина - это... Устройство для маркировки писем, бандеролей, открыток

Техническое обеспечение почтовых отделений представлено несложными устройствами, большинство из которых управляется рядовыми сотрудниками без специальной подготовки. Это относится и к аппаратам, которые обеспечивают франкирование. Данная операция представляет несколько видов нанесения марок и наклеек и, как правило, осуществляется при помощи специальных устройств. В наши дни подобные задачи выполняет франкировальная машина. Это небольшой аппарат, который отличается легкостью в обслуживании и надежностью. Он служит для выполнения несложных, но однотипных задач в почтовых отделениях, избавляя сотрудников от кропотливого труда.

франкировальная машина это

Что такое франкирование?

Изначально франкирование вводилось на предприятия как способ регистрации факта оплаты по определенному тарифу. В дальнейшем осталась лишь его маркирующая функция. В частности, франкирование почтовых отправлений предполагает выполнение операции наклеивания марок или иных знаков, которые признает конкретная организация или оператор связи. Собственно, наличие марки требуется для подтверждения оплаты класса услуг, который распространяется на маркируемое почтовое отправление. К слову, до появления автоматических аппаратов франкирование осуществлялось вручную. Первое время его выполняли путем обычной росписи, а затем стали вводиться специальные марки и ярлыки.

На сегодняшний день маркирование производится несколькими способами. К примеру, распространено использование бланков с непечатными знаками, нанесение оттисков, наклеивание знаков оплаты и т.д. Обычно почтовые отправления маркируются с помощью франкировальных аппаратов, но встречаются и другие способы, среди которых использование печатей и штемпелей.

Устройство машины для франкирования

почтовые отправления

Зачастую такие аппараты имеют небольшой корпус. Материалом изготовления может выступать металл или пластик, а также их комбинация. Разработчики стремятся проектировать машины с ориентацией на удобство эксплуатации и привлекательный вид. Для взаимодействия с аппаратной частью предусматривается дисплей. Надо отметить, что современная франкировальная машина – это довольно эргономичное устройство, которое легко управляется кнопками и представляет информацию в соответствии с требованиями обслуживающего персонала. Как правило, экраны располагаются под углом, что повышает удобство считывания данных.

В некоторых моделях предусматриваются специальные разъемы для весовых тарификаторов, определяющих объем сбора. Сегодня практически не встречаются аппараты без функции распечатки результатов работы. Более того, новейшие устройства маркируют почтовые отправления с указанием идентификатора и даты. Обычно таким способом регистрируется входящая корреспонденция.

Принцип работы аппаратов

обслуживание франкировальных машин

Работа техники строится с учетом нескольких параметров, которые могут вводиться еще на заводе-изготовителе. Например, одним из главных значений является «Аванс». Также могут быть разные формы предоставления отчетов и процедура их выдачи. В этом отношении франкировальная машина – это полноценное устройство для ввода и вывода информации. Другое дело, что исходные данные и параметры для эксплуатации могут вноситься на разных этапах обслуживания машины.

Традиционно блок регистров имеет три значения. В первую очередь это уже упомянутое поле «Аванс», в котором рассчитывается обратный счет и сохраняется общая сумма отпечатков устройства. Также может предусматриваться общая сумма авансов, которая является результатом сложения отпечатков машины с момента начала ее эксплуатации. Еще одно значения представляет количество отпечатков, которые были зафиксированы с начала использования аппарата. Когда все параметры настроены, начинается эксплуатация машины. Для этого может потребоваться кассета для франкировальной машины, которая представляет собой картридж, содержащий красящую ленту. Обычно ресурс таких дополнений составляет не меньше 1 000 оттисков.

Техобслуживание

кассета для франкировальной машины

Для начала надо отметить, что заявляемый производителями срок службы такого оборудования возможен только при условии соблюдения мер техобслуживания. В первую очередь устройство должно занимать безопасное место с точки зрения механического воздействия и вибраций. Далее в регулярном порядке следует проверять печатные головки – это делается в процессе ревизии сопла. Также обслуживание франкировальных машин предполагает замену чернильных картриджей. В современных электронных устройствах предусматриваются специальные датчики тонеров, которые посылают сигнал на дисплей за несколько дней до полного исчерпания ресурса печати. Замена чернильных картриджей, как правило, осуществляется посредством несложных манипуляций с фиксаторами устройства.

Производители и цены

Для универсальных нужд стоит рекомендовать продукцию Pitney Bowes, модели которой способны в среднем обслуживать от 8 до 12 тыс. конвертов. Подобное оборудование стоит 250-300 тыс. руб. Функциональные и производительные аппараты в этой же ценовой категории предлагает компания PostBase. В ее линейке также представлен почтообрабатывающий аппарат с интегрированными весами. Это надежная и эргономичная франкировальная машина, цена которой составляет 325 тыс. руб. Производительность данной модели от PostBase составляет 5 000 писем.

Заключение

франкировальная машина цена

Кроме высокой производительности и функциональных возможностей франкировальные аппараты развиваются в плане эргономики. Современные версии уже наделяются сенсорными экранами, возможностью формирования графиков и обеспечивают струйный принцип печати. Также стоит учитывать, что франкировальная машина – это не только инструмент для маркировки. С его помощью можно контролировать данные по отправлениям за определенный период. Например, можно регистрировать показания по кредитным суммам, количеству выполненных отправлений, составлять статистику по остаточным суммам и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.