Полезен ли гранат? Польза для женщин и мужчин: свойства, витамины, калории

Большинство фруктов в той или иной мере полезны для организма. Главное, необходимо знать, когда, в каком количестве и качестве, как часто можно их употреблять в пищу. Одним из таких полезных продуктов является гранат. Польза для женщин, мужчин и даже детей от применения данного фрукта вполне очевидна. Но так ли полезен это продукт? Существуют ли противопоказания для его использования?

гранат польза для женщин

Общие сведения о гранате

Гранат – это уникальный плод с плотной кожурой и мелкими красными или розовыми зернышками. Его родиной по одним данным считается Северная Африка, по другим - Южная Америка, по третьим – Иран или Передняя Азия. Зато произрастает он исключительно в теплых странах. Например, можно его встретить на территории Западной Азии и Среднего Востока. Культивируется гранат и в солнечных регионах Кавказа, в Азербайджане, Грузии, Армении и Крыму.

Интересно, что в отличие от своих ближайших родственников гранат – ягода. Такое суждение связано с процессом цветения. Так, сначала на кустарниках появляются соцветия, затем возникают завязи и ягоды, а из них вырастают наши любимые гранаты.

вкус граната

Занимательные предания о гранате

Изображение граната можно увидеть на различных эмблемах городов, например, в Турции. Встречается этот символ в живописи и искусстве народов Армении и Азербайджана. Есть о нем упоминания и в священном Коране.

Издавна гранат считался символом плодородия. Считалось, что если в день свадьбы сорвать его и со всего размаху ударить о стену, то по числу выпавших зерен можно предположить количество будущих детей. Вот такой замечательный гранат. Польза для женщин, мужчин и детей от его употребления вызывает массу вопросов. О том, насколько эта ягода полезна, мы расскажем ниже.

косточки граната

В чем заключается польза граната?

Главная польза граната заключается в его химическом составе: витаминах, минералах, а также микроэлементах. Именно они так необходимы нам для нормальной жизнедеятельности организма.

В гранате содержится кальций, большое количество йода, калия, марганца, меди, фосфора, хрома, магния и железа. Только для этого уникального плода характерно наличие 15 аминокислот. Интересно, что такое число не встречается больше ни в одном из фруктов и ягод, зато присутствует в мясе.

Вкус граната является специфическим и нравится далеко не всем, а все потому, что плод содержит большое количество органических кислот. Отсюда и соответствующий кисло-сладкий вкус.

Кроме того, в гранате вы не найдете ничего лишнего. Как оказалось, полезными для организма считаются не только его зернышки, но и сок, и даже кожура.

сок граната

Польза гранатовой кожуры

Кожура граната – это довольно плотная защитная оболочка, обладающая полезными свойствами. Во-первых, корки плода содержат много антиоксидантов, соответственно, при регулярном их употреблении можно избежать проблем с сердечно-сосудистой системой. Во-вторых, гранатовые корки способствуют быстрому выведению из организма токсинов и вредных веществ, чем очищают и налаживают работу печени.

В-третьих, гранатовая кожура часто применяется в стоматологии, потому как помогает избавиться от нежелательного запаха изо рта. В-четвертых, это прекрасное средство от ангины и удушливого затяжного кашля.

Кроме этого, кожура граната способна останавливать кровотечение, включая обильную менструацию у женщин, и избавляет от геморроя. Она также ускоряет заживление ран, полезна для зубов, костей и хрящей. А благодаря достаточному количеству витамина С кожуру часто используют для лечения первых симптомов простудных и вирусных заболеваний.

Как приготовить гранатовую кожуру?

В отличие, например, от яблочной кожуры, гранатовая нуждается в особой обработке и подготовке. Так, перед употреблением или добавлением ее в пищу необходимо выполнить следующие действия:

  • хорошо вымыть под проточной водой;
  • аккуратно снять и отделить косточки граната и горькие белые перегородки;
  • положить в специальную сушку для фруктов или положить до полного засыхания на солнце;
  • измельчить при помощи мясорубки, кофемолки или обычного пестика (толочь до образования порошка);
  • сложить в бутылку или металлическую банку (например, из-под кофе) и спрятать в темном месте.

Теперь этот порошок можно добавлять вместо приправы в салаты, создавать на его основе крема и скрабы. Насыпьте немного в чай, и вы откроете для себя совершенно новый вкус граната.

Пример использования порошка граната

Гранатовый порошок хорошо использовать, например, для лечения кашля. С этой целью необходимо взять примерно 8 чайных ложек порошка, добавить к ним 1 ч. л. соли и разбавить водой. Причем жидкость следует лить постепенно, тщательно перемешивая состав.

В итоге должна получиться кашица средней густоты. Из нее, как из теста, следует слепить маленькие шарики и принимать их 3 раза за день. Желательно при каждом употреблении своеобразных гранатовых таблеток не глотать их сразу, а рассасывать до полного их растворения во рту.

Вот такой вот удивительный и необычный гранат. Польза для женщин от его употребления неоспорима, так как применять порошок можно и в косметологии, и при лечении от выпадения волос, для подтягивающего эффекта и восстановления кожи.

кожура граната

В чем польза косточек граната?

Чрезвычайно полезны и гранатовые косточки. При правильном подходе они с легкостью справляются с головной болью, восстанавливают обменные процессы и понижают давление. Из них также делают чаи, холодные напитки и эфирные масла. Последнее чаще всего используют в косметической индустрии.

Главный минус столь полезных зернышек заключается в сложности их добывания. Именно поэтому многие не любят косточки граната из-за неудобств, которые они создают. Их в буквальном смысле нужно выколупывать из насиженных мест, а также следует отделять их от белой тонкой кожицы с характерным горьковатым привкусом.

Приготовление гранатового сока

Куда проще из огромного количества зернышек сделать сок. Этот благородный напиток имеет бордово-красный цвет и кисловатый, немного вяжущий вкус. Употребляя такой прекрасный напиток, можно избавиться от проблем с низким содержанием гемоглобина в крови, восстановить обменные процессы, укрепить сердечные сосуды, избавиться от лишних килограммов и наладить систему обновления клеток.

Благодаря мочегонному эффекту сок граната часто используют с целью нормализации давления и восстановления функций почек и печени. Кроме того, калорийность данного напитка очень низкая (всего 52 ккал на 100 гр.), что дает возможность держать тело в тонусе.

Приготовить сок довольно просто. Для этого заранее заготовленные зернышки необходимо уложить в специальную соковыжималку. Либо можно проделать это с помощью пестика и длинной узкой посуды. Но при этом высока вероятность испачкать себя, одежду и даже стены.

Внимание! Если нет возможности регулярно делать свежевыжатый сок граната, не стоит злоупотреблять покупкой его аналога в магазинах. Такие напитки имеют мало общего со словом «натуральный», содержат много лишних и неполезных консервантов и прочих химических веществ.

Кроме того, вместо гранатового сока в них часто используют сок бузины.

гранат ягода

Гранат: польза для женщин

Гранат неимоверно полезен для женщин. Например, именно он влияет на кожу, восстанавливая и омолаживая ее. Благодаря содержанию эстрогенов, этот плод помогает представительницам прекрасного пола справиться с депрессией, мигренью и неприятными симптомами климакса.

Содержит он и эллаготанин, который способен останавливать рост раковых клеток и является прекрасной профилактикой заболевания молочных желез. Вот такая чудо-ягода гранат. Польза для женщин в данном случае вполне очевидна.

можно беременным гранат

Кому противопоказан гранат?

Не стоит употреблять гранат людям, страдающим от язвенной болезни и частых запоров. Не рекомендуется он и для применения и лицам с хроническими заболеваниями желудка, поджелудочной железы. Не нужно давать его детям годовалого возраста. Также стоит разбавлять его водой с целью предотвращения повреждения эмали зубов.

Не вреден ли гранат для беременных?

Интересное положение - не повод отказываться от полезных организму витаминов и минералов. Поэтому есть этот плод можно. Беременным гранат не причинит никакого вреда. Наоборот, он поможет восстановить уровень гемоглобина, избавит от тянущих болей в области живота и пояснице. Вот такая вкусная и полезная ягода, которая помогает нам снять усталость и набраться новых сил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.