Ирина Купченко: фильмография. Биография, личная жизнь актрисы

Среди артистов и актрис нечасто можно встретить личностей, которые бы сразу запомнились своей неповторимостью и особой харизмой. Ирина Купченко (фильмография ее будет описана в статье) - одна из тех счастливиц, встретив которых единожды, очень трудно забыть. Об этой талантливой актрисе и ее работах в кино и театре расскажем вам далее.

ирина купченко фильмография

Интересная биография для необычного ребенка

Рождение маленькой Ирины совпало с военной службой ее отца за границей, что и стало весомым аргументом в пользу выезда всего семейства за пределы страны. На свет появилась будущая актриса 29 февраля, в 1948 году, в Вене. Но так как ее родители были людьми немного суеверными, то дату рождения своей дочери с радостью перенесли на 1 марта.

В красивейшей столице Австрии семейство Купченко прожило недолго. По окончании срока службы отца они снова вынуждены были переезжать на место его нового назначения. Так продолжалось год от года. Детство девочки проходило в поездах и переездах. Однако она ни о чем не жалела и наслаждалась каждым моментом, проведенным с родителями, - об этом рассказывала сама Ирина Купченко. Все актерские работы (фильмография) этой актрисы также связаны с дорогой, а у почти каждой героини – непростой жизненный путь, полный душевных переживаний и ярких эмоций.

купченко ирина петровна фильмография

Самый запоминающийся город мира

Несмотря на постоянные переезды, Ирине нравилось внимательно изучать все новые места, где они временно пребывали. Одним из городов мира, который наиболее понравился молодой актрисе, стал Киев. Он запомнился чрезвычайно веселыми и добродушными людьми, высокими и стройными каштанами, цветами и традиционной украинской едой. Позднее будущая артистка переедет туда окончательно и вскоре станет называть эту жизнерадостную столицу своим вторым домом.

Учеба и начало самостоятельной жизни

Находясь в Киеве, Ирина Купченко (фильмография этой актрисы будет представлена ниже) полностью погрузилась в учебу. Здесь она впервые записалась в театральный кружок, где стала детально изучать азы актерского мастерства. Одновременно с этим юная артистка отправилась штурмовать местный Дворец пионеров, где также была любительская театральная студия. Записавшись туда, Ирина стала изучать все тонкости работы кинооператора. Здесь же она ходила на танцы и оттачивала свою и без того худощавую фигуру.

Позднее ее настолько увлекли танцы, что она стала задумываться о карьере балерины. Вот только строгие родители всесторонне развитой девочки не разделяли ее стремлений. Во избежание их гнева и разочарования Ирина подала документы в Университет имени Шевченко, где она и оставалась долгое время на отделении иностранных языков. Вот только учеба по нелюбимой специальности разочаровала девушку. Как ни старалась она, пересилить свое стремление к театру так и не смогла. В итоге престижный украинский вуз ей пришлось оставить.

Потеря близких и очередной переезд

Только Ирина стала осознавать свое реальное предназначение, в ее жизни настали печальные времена. Так, в один момент она потеряла близких ей по духу бабушку с дедушкой и любимого отца. В результате этих невосполнимых потерь мать девушки вынуждена была собрать вещи и вместе с дочерью отправиться в Москву. Там девушка с успехом поступила в «Щуку», где и был заложен первый фундамент громкой и яркой карьеры актрисы по имени Купченко Ирина Петровна. Фильмография этой на тот момент юной артистки насчитывала ноль фильмов. Но это было только начало. Позднее эта талантливая и обворожительная женщина снимется более чем в 60 кинолентах разного жанра.

Одновременно с поступлением и учебой в Щукинском училище актриса попадает в Академический театр им. Е. Вахтангова, куда ее сразу же зачисляют в основную актерскую труппу.

актриса ирина купченко фильмография

Первые и успешные кинопробы

Еще в годы учебы актриса Ирина Купченко (фильмография ее насчитывает множество картин) активно занялась поисками работы. Начала она с кинопроб, организованных «Мосфильмом». Будущая звезда пришла на студию со своими подругами, желающими подработать в массовке. Однако, к удивлению нашей героини, на нее обратил внимание уже известный на тот момент кинорежиссер Андрей Кончаловский. Он сразу же пригласил юное дарование на одну из главных ролей в кинофильме «Дворянское гнездо».

Как рассказывал потом сам режиссер, с первого взгляда ему удалось рассмотреть в девушке незаурядный и одновременно сильный женский характер. А именно такой, по его мнению, и должна была быть Лиза из вышеупомянутой киноленты. Эта роль стала для юной актрисы прекрасным стартом в ее карьере. О ней восторженно заговорили критики, режиссеры и зрители.

ирина купченко фильмография все фильмы

Ирина Купченко: фильмография, лучшие фильмы. Сотрудничество с Кончаловским

Успешное участие в картине «Дворянское гнездо» положило начало длительному и продуктивному сотрудничеству юной актрисы с режиссером Кончаловским. Следующей ролью девушки стала Соня из кинофильма «Дядя Ваня». Сразу после этого Ирину окрестили настоящей чеховской актрисой, оценили ее душевное мужество, пронизывающий взгляд и завидное самообладание.

Несколькими годами позднее Андрей Кончаловский пригласил Ирину на главную роль в картину «Романс о влюбленных». Через несколько лет они снова встретились в киноленте «Сибириада». Этот фильм стал последним в творческом тандеме Андрея и Ирины, на съемках которого, кстати, у них разгорелся служебный роман. И хотя со своим любимым и первым режиссером девушка больше не сотрудничала, о нем она говорила только хорошие и нежные слова. «Я благодарна Андрею Сергеевичу за то, что он дал мне дорогу в жизнь. С его помощью я открылась зрителю и научилась быстро вживаться в роль», - говорит о Кончаловском Ирина Купченко. Фильмография (все фильмы или почти все с участием актрисы) ее интересует всех поклонников актрисы.

ирина купченко фильмография лучшие фильмы

Сотрудничество с другими режиссерами

После успешного старта в кино актрису ждали предложения от других кинорежиссеров. Так, в 1978 году ее пригласили на роль жены одного из декабристов в картину «Звезда пленительного счастья». На этот раз фильм вышел под режиссурой Владимира Мотыля. Следующим, кто позвал молодую актрису к себе, стал Илья Авербах. Он увидел в лице Ирины классного руководителя девятого класса Веру Ивановну, которую артистка сыграла в его драме «Чужие письма».

Ровно через год Купченко Ирина Петровна (фильмография этой актрисы весьма разнообразна) снялась в первой мелодраме советского времени «Странная женщина». Автором этой картины стал Евгений Габрилович, а режиссером – Юлий Райзман. В этом фильме Ирина сыграла главную героиню - адвоката Евгению.

Годом позднее Купченко сыграла хозяйку в мелодраме с элементами сказки под названием «Обыкновенное чудо» Марка Захарова. После она сотрудничала с Вадимом Абдрашитовым («Поворот»), Виталием Мельниковым (киноповесть «Отпуск в сентябре»), Геннадием Павловым (короткометражная лента «Дом окнами в поле»), Виктором Трегубовичем (мелодрама «Путешествие в другой город») и др.

Еще позже Ирина Купченко (фильмография, главные роли, которые играла актриса, запомнились зрителям) приняла непосредственное участие в съемках картин «Назначение», «Последний побег», «Домой!», «Без свидетелей» и др.

ирина купченко фильмография главные роли

Самые яркие роли актрисы

Среди самых ярких работ актрисы можно выделить роль Елизаветы Калитиной в «Дворянском гнезде», Клавдии Почукаевой в комедийной мелодраме «Одинокая женщина желает познакомиться» и жены Филимонова из «Забытой мелодии для флейты». Лучшей ролью актрисы в театре был образ Александры в спектакле «Последняя ночь последнего царя».

В настоящий момент Ирина Купченко (фильмография актрисы включает киноленты, разные по жанру) работает и в театре, и в кино. Из последних киноработ можно выделить следующие:

  • «Земский доктор» (2010-2013 гг.);
  • «Пара гнедых» (2010 г.);
  • «Калачи» (2012 г.);
  • «Жить дальше» (2013 г.);
  • «На краю добра» (2014 г.);
  • «Училка» (2015 г.);
  • «Училка-2. Испытание» (2016).

Вот такая талантливая российская актриса Ирина Купченко. Фильмография этой артистки на данный момент насчитывает 64 киноленты.

 ирина купченко все актерские работы фильмография

Личная жизнь актрисы

Личная жизнь Ирины так же разнообразна, как и ее репертуар. Она дважды была замужем: за российским и французским художником Николаем Двигубским и известным актером Василием Лановым. От второго супруга артистка родила двоих сыновей: Александра и Сергея (недавно скоропостижно скончался).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.