Драйзер, "Финансист". Роман о больших деньгах и больших возможностях

На счету у писателя Теодора Драйзера немало отличных книг. Он красочно и живописно описывал жизнь Америки в конце XIX - начале XX века. Ему отлично удавалось передать настроения, царившие тогда в обществе. Самыми знаменитыми циклами его произведений считаются «Американская трагедия» и «Трилогия желания».

Главный герой

Драйзер финансист

«Трилогию желания» писатель начинает с описания детских и юношеских лет героя. Надо заметить с какой любовью очерчивает своего персонажа Драйзер. Финансист у него получился энергичным, предприимчивым и умным. Он сочетал в себе все качества, необходимые для воплощения самых смелых замыслов. В то же время центральный персонаж имел и негативные качества, такие как тщеславие, гордыня, которые не преминул использовать для достижения своих целей. Его совесть позволяла воровать, обманывать и подставлять. К тому же, обладая приятной внешностью, он располагал к себе людей, а женщин особенно. И именно они, в конечном итоге, приведут к его гибели.

Фабула

События романа разворачиваются в Филадельфии. В большой семье родился смышленый мальчик, который научился зарабатывать свои первые комиссионные в доках, часами ожидая прибытия грузовых кораблей. Затем, будучи подростком, он утроился в хлебную контору помощником. Он расположил к себе хозяина этого предприятия и смог завоевать его доверие. После безвременной кончины начальника Фрэнк Каупервуд получил в наследство бизнес.

Завязка сюжета

Теодор Драйзер финансист

Решив, что торговля грузами – это не настолько прибыльно, как хотелось бы, Фрэнк начал играть на бирже и очень скоро стал удачливым маклером. Интересны и отступления от основного повествования, которые делает Теодор Драйзер. «Финансист» не только рассказывает историю героя, он еще и описывает основы работы финансовой системы Соединенных Штатов Америки, работу биржи, операции с акциями и многое другое.

Центральный конфликт

Быстро сообразив, что его финансовые таланты и способность очаровывать людей помогут достичь желаемого, Каупервуд покупает акции конки (вид общественного транспорта) и устанавливает монополию на своем участке. Ему приходится соперничать с известными воротилами бизнеса, втираться к ним в доверие и использовать их связи.

Драйзер роман финансист

Однако, когда в 1871 году на Чикагской бирже случается пожар, люди в панике пытаются продать все имеющиеся у них акции, что обесценивает последние. Таким образом, Фрэнк Каупервуд оказывается в затруднительном положении. Незадолго до этих событий он под залог своих акций взял у города полмиллиона долларов и успел вложить эти деньги в предприятие. За растрату его сажают в тюрьму на четыре года. Но в формировании обвинения и вынесении приговора тайно участвовал человек, который хотел отомстить Фрэнку.

Личная жизнь героя

В двадцать один год молодой и влюбленный в жизнь юноша женился на Лилиан. Она была старше его и казалась недостижимым божеством. От этого брака родилось двое детей, но супруги быстро охладели друг к другу, потому что жажда жизни и неуемной деятельности Фрэнка никак не сочеталась с томностью, грациозностью и неторопливостью его жены. Оба это понимали и не настаивали на продолжении совместных мучений. Деньги на содержание детей Каупервуд платил исправно, виделся с ними и помогал всем, чем мог. В этом отношении он показал себя хорошим отцом, насколько это было возможно. Возможно, именно такого эффекта и добивался Драйзер. Роман «Финансист» одновременно показывал жесткого дельца и влюбленного повесу, который был готов на безумства ради любимой.

Зимой 1871 года на обеде у одного из «отцов основателей» города – мистера Батлера, Фрэнк замечает его семнадцатилетнюю дочь Эйлин. Они начинают тайком встречаться, так как отец девушки не одобрил бы подобного поведения. Эта страсть и таинственность довели до того, что Батлер нанимает детектива, чтобы проследить за дочерью, и обнаруживает неприятный сюрприз.

Как раз в этот момент пожар на бирже дает возможность оскорбленному родителю совершить свою месть и посадить обидчика и растлителя в тюрьму. Но он не учел, что дочь тоже имела свое мнение на этот счет и категорически не хотела отказываться от любимого. Она носила ему передачи, ходатайствовала об улучшении режима и досрочном освобождении. Удовлетворение ее просьб стало возможным только после смерти Батлера чуть более чем через год.

Финальный переход

Драйзер финансист отзывы

Точка в этой истории еще не была поставлена. Сюжет закручивался стремительно и события сыпались на героев, как того хотел Драйзер. Финансист не должен был жить долго и счастливо. Едва выйдя из тюрьмы, он воспользовался вновь возникшей паникой на рынке ценных бумаг и скупил акции железных дорог. Это сделало бывшего преступника, вчерашнего арестанта богатым и могущественным человеком. Жена дала ему желанный официальный развод, и любовники уехали в Чикаго, где их ждала новая жизнь.

Основная идея, которую хотел донести до читателя Теодор Драйзер: финансист ставит свои мечты и цели превыше всего, только в этом случае все получается. Конечно, это нельзя назвать правильным жизненным кредо для читателей, но такая позиция весьма характерна для граждан Америки того периода.

Критика

Эта работа, как и другие, нашла своего читателя. Драйзер, «Финансист» которого дополнялся еще двумя книгами, смог не только заработать денег на своем произведении, но и привлечь критиков. Они были к нему благосклонны, как, впрочем, и всегда. Мы не знаем, какого человека выбрал в качестве прототипа для своего героя Драйзер. Финансист, отзывы о котором были весьма лестны, получился колоритным персонажем, отталкивающим и притягивающим одновременно.

Если вы захотите приобщиться к культуре США времен Гражданской войны, то вы смело можете брать в руки этот роман. Используя свой бесспорный талант, Драйзер, «Финансист» которого быстро отвоевал себе место под литературным солнцем, смог заманить читателя в мир цифр, денег и постоянной борьбы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.