Антон Иванович Деникин: краткая биография, достижения

За всю мировую историю существовало множество величайших и выдающихся людей. Данный человек - это знаменитый военный деятель, а также основатель добровольческого движения, Антон Иванович Деникин. Краткая биография может рассказать о том, что он ко всему прочему был ещё прекрасным писателем и мемуаристом. Эта удивительная личность сыграла не последнюю роль в истории становления Российского государства.

Детские годы и юность

Многие ученики в школах об этом великом русском деятеле начинают узнавать только с описания его достижений. Про детство и происхождение мало кому известно. Об этом может поведать его краткая биография. Антон Деникин появился на свет в уездном городе Варшавской губернии, а если точнее, то в пригороде Влоцлавска. Произошло это знаменательное событие декабрьским днём, 4 числа, 1872 года.

антон иванович деникин краткая биография
Его отец был крестьянского происхождения и с самого рождения прививал сыну религиозность. Поэтому в трёхлетнем возрасте мальчик был уже крещённым. Мать Антона была полячкой, благодаря этому Деникин свободно владел польским и русским языками. А в четыре года, в отличие от своих сверстников, он мог уже бегло читать. Он был очень одарённым мальчиком и с ранних лет уже прислуживал у алтаря.

Вроцлавское реальное училище – это то самое место, где учился Деникин Антон Иванович. Биография, история жизни и различные другие источники, рассказывающие об этом военном деятеле, говорят о том, что в тринадцатилетнем возрасте мальчик уже вынужден был зарабатывать себе на хлеб репетиторством. Как раз в эти годы скончался его отец, и семья стала жить ещё беднее.

После завершения учёбы в училище он поступил в Киевское пехотное учебное заведение, после окончания которого получил звание подпоручика.

В Седледцкой губернии проходил свою начальную службу Антон Иванович Деникин. Краткая биография повествует про то, что это место после выпуска из Киевского училища он смог выбрать себе сам, так как зарекомендовал себя за годы учёбы одним из лучших учеников.

Как начиналась военная карьера?

Начиная с 1892 года, он служил во второй полевой бригаде, а затем, в 1902 г., уже получил звание старшего адъютанта при штабе в начале пехотной дивизии, а впоследствии одного из корпусов войск кавалерии.

В тот период времени начались военные действия между российским и японским государствами, в которых участвовал и показал себя с наилучшей стороны Антон Иванович Деникин. Краткая биография и факты из его жизни говорят, что он самостоятельно решил уйти в действующие войска, поэтому подал рапорт с просьбой о переводе. В итоге молодой человек получил должность штабного офицера, в обязанности которого входило выполнять разнообразные важные поручения.

В этой войне Деникин показал себя отличным командующим. За многие военные достижения получил звание полковника, а также имел честь быть награждённым орденами и различными государственными наградами.

В последующий семилетний период своей жизни во многих штабных званиях успел побывать Антон Иванович Деникин. Краткая биография этого российского деятеля указывает на то, что уже в четырнадцатом году прошлого столетия он дослужился до генерал-майора.

деникин антон иванович краткая биография

Великие военные заслуги

Как только объявили про начало военных действий, Деникин не замедлил просить о переводе на фронт для участия в сражениях с врагами. Вследствие чего был назначен командиром четвёртой бригады, отличившейся под его умелым руководством во многих сражениях за период с 1914 по 1916 год. Их многие даже называли «пожарной бригадой», так как зачастую они были направлены в самые трудные участки военного фронта.

Антон Деникин за боевые заслуги получил награды и ордена Святого Георгия третьей и четвёртой степени. В 1916 году вместе со своей командой он совершил прорыв Юго-Западного фронта и был назначен командующим войсками восьмого армейского корпуса.

краткая биография антон деникин

Революционные годы

На то, что Антон принимал активное участие и в февральских событиях семнадцатого года ХХ века, указывает его краткая биография. Деникин (биографическая справка за 1917 г.) продолжал идти стремительно вверх по карьерной лестнице в годы Февральской революции.

Вначале его назначили начальником Штаба, а затем уже сделали главнокомандующим всеми армиями на Юго-Западном фронте. Но на всех съездах и совещаниях Деникин выступал с резкой критикой действий временного правительства. Он говорил, что такая политика может привести к развалу армии и настоятельно требовал довести войну до конца.

После таких высказываний 29 июля 1917 г. Антон Иванович был арестован и вначале помещён в Бердичев, а затем переправлен в Быхов, где также содержались под арестом многие его соратники. В ноябре этого же года он был выпущен на волю и с поддельными документами на имя Александра Домбровского смог проникнуть на Дон.

Командование Добровольческой армией

В начале зимы 1917 года в Новочеркасск прибывает Деникин Антон Иванович. Краткая биография про тот период его жизни рассказывает, что именно тогда в этом месте началось формирование Добровольческой армии, в организации которой он принял активное участие. Вследствие чего он был назначен на должность начальника первой Добровольческой дивизии, а в 1918 г. после трагической гибели Корнилова он стал командиром всей армии.

Затем он дослужился до чина Главнокомандующего Вооруженными силами Юга России и смог подчинить себе всю Донскую армию. В 1920 г. Антон Иванович стал уже верховным правителем, но пробыл им не долго. В этом же году он передал бразды правления генералу Ф. П. Врангелю и решил навсегда покинуть Россию.

деникин антон иванович биография история жизни

Эмиграция

Вынужденное бегство в Европу из-за поражения белых заставило прочувствовать на себе массу невзгод и лишений. Константинополь был первым городом, куда вместе со своей семьей в 1920 году направился Деникин Антон Иванович.

Краткая биография, посвященная его истории жизни, говорит о том, что он не обеспечил себе совершенно никаких средств к существованию. Он ездил по европейским городам из одного в другой, пока не обосновался на некоторое время в небольшом венгерском городке. Затем семья Деникиных решила уехать в Париж, где были изданы написанные им работы.

Из военного деятеля в писатели

Антон Иванович обладал талантом красиво излагать свои мысли на бумаге, поэтому все его очерки и книги читаются с большим интересом и в наши дни. Первые издания вышли в Париже. Гонорары и оплата за чтение лекций - это были его единственные заработки.

краткая биография деникин биографическая справка
В середине 30-х годов ХХ столетия Деникин публиковался в некоторых газетных изданиях. Он много писал о проблемах, связанных с международными отношениями, и выпустил множество брошюр.

Архив его работ по сей день хранится в библиотеке Колумбийского университета, изучающего русскую историю и культуру.

Последние годы

В сороковые годы прошлого века Деникин, боясь принудительной депортации на просторы Советского Союза, эмигрировал в Америку, где продолжал свою литературную карьеру.

В 1947 году в больничной палате госпиталя от университета, расположенного в Мичигане, умер от инфаркта великий русский генерал. Он был похоронен в Детройте.

Десять лет назад прах четы Деникиных был перевезён из Штатов в Москву и захоронен при Донском монастыре по согласию их дочери Марины.

деникин антон иванович биография
Про все подвиги и достижения, которые за всю свою жизнь совершил Деникин Антон Иванович, биография в кратком содержании, конечно же, не сможет рассказать. Но всё же потомки должны знать хоть немного о таких великих людях, каким был этот человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.