Свиная шея в духовке: рецепты с фото

В кулинарии существует множество рецептов свиной шеи, запеченной в духовке. Это мясо считается очень нежным и сочным, поэтому из него можно приготовить различные блюда на совершенно любой вкус. Ошеек готовится достаточно быстро, так что он прекрасно подходит в качестве повседневной еды, а также из него можно сделать невероятные праздничные блюда, которые станут украшением любого банкетного стола.

Ошеек в духовке с сушеными грибами

Запеченный ошеек с грибами

Этот рецепт свиной шеи в духовке (с фото) может понравиться всем, кто любит прекрасный аромат сушеных лесных грибов. Процесс приготовления невероятно простой, здесь необходимо только немного замариновать мясо и запечь его. Поэтому даже если вы только начинающий кулинар, можно смело читать рецепт дальше и приступать к приготовлению.

Необходимые продукты

Чтобы приготовить это простое блюдо, необходимо будет взять 1 кг свиного ошейка, 50 г сушеных грибов, небольшой пучок петрушки, приправу для блюд из свинины, немного растительного масла.

При покупке свинины обратите внимание на то, чтобы она была свежей и не замораживалась ранее. Если мясо уже было заморожено, то при разморозке из него вытекает большое количество жидкости. Как бы вы его ни мариновали и ни готовили, оно будет суховатым.

Процесс приготовления

Перед началом готовки нужно хорошо очистить мясо от всевозможных прожилок и излишнего жира. Свиную шею промыть и осушить бумажными полотенцами. Также нужно хорошо помыть петрушку и очень сильно измельчить ее, также нужно мелко порезать сушеные грибы. Если есть возможность, то можно воспользоваться блендером. Положить петрушку и грибы в чашу, добавить совсем немного растительного масла и все перебить до однородного состояния.

Нарезать петрушку и грибы

Ошеек обильно посыпать приправой для свинины. Также можно использовать индивидуальный набор специй: паприка, красный перец, хмели-сунели, сушеный чеснок, соль. Теперь мясо нужно натереть получившейся смесью из грибов и петрушки. Отставить его в сторону на несколько часов, если есть возможность, то лучше пусть свиная шея маринуется на протяжении всей ночи.

Когда мясо будет готово к дальнейшим действиям, его нужно завернуть в фольгу и обжарить, положив на противень. Духовку следует разогреть до 180 градусов. После чего готовить блюдо на протяжении 50 минут. После приготовления ошеек нарезать порционными кусочками и можно подавать к столу, лучше всего употреблять блюдо вместе с картофелем или различными кашами.

Запеченный ошеек с яблоками и сливочным соусом

Свиная шея в духовке

Приготовив мясо по этому рецепту, вы сможете открыть для себя новые вкусовые сочетания. Особенность блюда также заключается в том, что мясо получается невероятно сочным и нежным, главная сложность в приготовлении – вовремя закончить процесс тепловой обработки, чтобы не пересушить мясо.

Для приготовления этого блюда необходимо подготовить такие продукты:

  • свиная шея – 1 кг (рекомендуется использовать незамороженное мясо);
  • 1-2 яблока (покупайте твердые сорта, чтобы после тепловой обработки они не превратились в кашу);
  • несколько зубчиков чеснока.

Для приготовления соуса нужно будет взять около 150 мл сливок, немного укропа и чеснока. Чтобы он получился более ароматным, также можно будет использовать сушеный базилик, майоран или орегано.

Как готовить

Зачистить свиную шею

Процесс готовки достаточно простой даже для неподготовленного человека, но, чтобы все прошло быстро и просто, рекомендуется следовать пошаговой инструкции:

  1. Ошеек хорошо зачистить и промыть, после чего его нужно осушить при помощи салфеток.
  2. С боковой части куска мяса сделать разрез, чтобы получился своеобразный кармашек, в него нужно положить очищенные яблоки.
  3. Натереть на мелкой терке чеснок, положить его в небольшую емкость, добавить растительное масло и размешать.
  4. Мясо натереть солью, перцем и различными приправами, которые вы любите использовать к мясным блюдам. После ошеек смазать чесночной заправкой и обмотать его фольгой.
  5. Включить духовку и прогреть ее до 190 градусов. Положить в нее мясо и запекать на протяжении 40 минут. Затем снять фольгу и запекать еще немного, пока не образуется румяная корочка. Как только будет достигнут приятный золотистый цвет, мясо нужно вытаскивать, не упустите этот момент, так как блюдо можно пересушить, и оно уже не будет нежным и сочным.
  6. Пока запекается ошеек, следует приготовить сливочный соус. Для этого в сотейник влить необходимое количество сливок, добавить 1-2 зубчика натертого чеснока, всыпать различные травы и положить измельченный укроп.
  7. Все продукты довести до кипения, уменьшить огонь и подождать до тех пор, пока масса начнет загустевать.
  8. Когда мясо будет готово, его нужно нарезать небольшими порционными кусочками, а сверху обильно полить приготовленным соусом. На этом процесс приготовления блюда будет закончен.

Запеченная свиная шея с острым соусом

Ошеек в духовке

Этот рецепт является самым сложным из вышеописанных, однако он подойдет всем, кто любит острые блюда. Здесь используется достаточно большое количество различных продуктов, поэтому вкус свинины будет просто превосходным. Чтобы начать приготовление, сначала придется обзавестись свиным ошейком (его вес должен быть около 500 г), 300 г шампиньонов, двумя яйцами, панировочными сухарями. Также нужно приготовить одну-две луковицы, чеснок, 150 г морковки, несколько ложек муки. Для приготовления острой заправки нужно будет взять несколько столовых ложек томатной пасты, чеснок, кайенский перец, много молотой паприки (лучше всего взять копченую).

Способ приготовления

Готовку свиной шеи в духовке следует начинать с подготовки мяса. Ошеек необходимо нарезать тонкими кусочками, примерно по 70-100 г каждый. Затем их отбить кулинарным молотком. В отдельной миске размешать яйца, можно добавить совсем немного воды, на тарелку высыпать панировочные сухари и на еще одной тарелке разместить муку.

Отбитые кусочки свиного ошейка посыпать солью и перцем, затем окунуть в муку, после в яйца, а в конце в сухари. Обжарить панированное мясо на сковороде и выложить его в форму для запекания.

Обжарить ошеек

Теперь можно приготовить острую заправку. Лук, морковь и грибы тщательно промыть, очистить и нарезать кубиками, морковь можно натереть на терке. Затем к продуктам в сковороду положить томатную пасту, добавить немного сахара, соли, все необходимые специи и чеснок. Тушить продукты на протяжении нескольких минут, в сковороду рекомендуется добавить около 100 мл воды, в таком случае масса будет более жидкая и при дальнейшем приготовлении в духовке мясо не сгорит.

Получившейся смесью залить поджаренное в сухарях мясо и поставить форму для запекания в духовку. Ее температура должна быть около 200 градусов, готовить блюдо еще на протяжении 10-15 минут.

Залить свиную шею соусом

Классический запеченный ошеек

Это блюдо не отличается большим набором ингредиентов, все предельно просто. Главное – хорошо замариновать мясо, именно благодаря этому блюдо получится невероятно нежным с румяной и слегка хрустящей корочкой. На 2 кг ошейка следует взять такое количество ингредиентов, в которых он будет промаринован:

  • несколько столовых ложек французской горчицы;
  • белый хрен;
  • растительное масло – 50 мл;
  • соль, перец;
  • сушеный базилик;
  • если хотите сделать свиную шею в духовке острее, то можно также добавить красный или кайенский перец.
Запеченная свиная шея

Приготовление блюда

Мясо нужно зачистить и промыть, после чего обильно натереть всеми вышеперечисленными ингредиентами. Положить его в миску, накрыть пищевой пленкой или целлофановым пакетом, поставить в холодильник как минимум на 6 часов. После этого свиную шею хорошо завернуть в фольгу, положить на противень и поставить в духовку на 1,5 часа. Температура в духовке должна быть 190 градусов. Чтобы мясо не начало снизу пригорать, в противень следует налить небольшое количество воды.

Через время фольгу следует снять и запекать мясо еще 15 минут. Обратите внимание! Время приготовления указано на большой кусок ошейка, который имеет вес около двух килограмм. Поэтому если вы используете меньшее количество мяса, то и время тепловой обработки должно быть меньше.

Запеченную свиную шею в духовке в фольге нарезать порционными кусочками и подать к столу. Лучше всего употреблять это блюдо с запеченным или жареным картофелем.

Во всех рецептах указано примерное время приготовления, оно может изменяться в зависимости от духовки, качества мяса и от прочих факторов. Поэтому контролировать процесс готовности рекомендуется самостоятельно, для этого нужно просто ножом проткнуть мясо в самой толстой его части. Если сок будет белым – значит, блюдо готово и его необходимо доставать из духовки, если цвет будет все еще красный или розовый, то еще нужно продолжать процесс приготовления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.