Общая характеристика США. Запад США: характеристика. США и Канада: сравнительная характеристика. Экономическая характеристика США

США и Канада – два государства Северной Америки. Канада занимает второе место по площади после России, США – четвертое после Китая. Несмотря на соседство, эти страны очень непохожи друг на друга. Хотя США считается лидером мировой экономики, по совокупным показателям уровень жизни в Америке ниже, чем аналогичный показатель у ее северной соседки. Штаты в этом рейтинге занимают 11-е место, в то время как Канада – 6-е. Поможет разобраться в причинах этого характеристика США. Ведь общий рейтинг учитывает не только уровень экономики, но и процент трудоустроенных жителей, другие показатели.

Экономико-географическое описание США

Рейтинг крупнейших стран мира отводит Штатам 4-е место (9,5 млн кв. км.) Географическое положение весьма выгодное, государство занимает основную часть континента. Берега США омывают Атлантический и Тихий океаны. Это способствует развитию торговли с другими странами, одновременно защищая от международных конфликтов. США соседствуют с Канадой на севере и Мексикой на юге. Обособленны от континентальной части страны Аляска и Гавайские острова. Через Берингов пролив государство граничит с Россией.

Государственное устройство

Соединенные Штаты – федеративная республика. Во главе государства находится президент, избираемый на 4 года. Высший законодательный орган – Конгресс, состоящий из Палаты представителей и Сената. Состоит страна из 50 штатов и обособленного федерального округа Колумбия, где располагается столица – Вашингтон.

Население США

На территории государства всего проживает около 325 млн человек. Основную часть населения составляют переселенцы из других стран. Коренные жители страны – индейцы и эскимосы (на Аляске) – это только 0,4 % всего населения. В США можно встретить представителей всех рас. Национальный состав очень разнообразен, что объясняется историей государства. После открытия континента сюда хлынули переселенцы из Европы: англичане, ирландцы, французы, голландцы и др. Потом колонизаторы привозили для работ на плантациях негров-рабов из Африки.

После Второй мировой войны в США происходило массовое переселение мексиканцев и пуэрториканцев из Латинской Америки. Современная американская нация – это результат этнического смешения всех переселенцев. При переписи население США разделяют на следующие группы:

  • белые – 79 %;
  • афроамериканцы – 12 %;
  • азиаты-монголоиды – 4,4 %.

Выходцев из Латинской Америки отдельной строкой не выделяют, т. к. они относятся к разным группам. Численность носителей испанского языка – 16 % всего населения.

Общая характеристика США как лидера мировой экономики

Соединенные Штаты занимают лидирующее место в мире по объему промышленного производства. Поэтому общая характеристика США как государства не может обойтись без экономических показателей. Главенствующие роли страна занимает во многих отраслях. На ее долю приходится 75 % авиационной, ракетно-космической промышленности, 65 % электронно-вычислительной, около 30 % сбора зерновых. Экономическая характеристика США дает понимание, что государство лидирует в производительности труда, в наукоемких технологиях. Руководство страны оказывает значительное влияние на развитие той или области хозяйства, на размещение производства, его структуру. Способы для этого используются самые разные – от введения налоговых льгот до субсидирования целых отраслей. Однако у такой медали есть и обратная сторона. Все чаще дают о себе знать экономические кризисы. Неоправданные кредиты становятся причиной роста инфляции, что расшатывает экономику. Характеристика районов США заключается в рассмотрении каждого из них. Различия между ними сушественны. Выделяют следующие районы:

  • Север;
  • Юг;
  • Запад США.

Характеристика последнего района наиболее интересна, ведь он только развивается.

Экономические районы США

Каждый из макрорегионов страны имеет свою специфику. Региональная характеристика США зависит от географического положения.

1. Промышленный север. Этот район – главное средоточие промышленности и сельского хозяйства в стране. 80 % населения проживает в городах. На побережье расположился крупнейший город США – Нью-Йорк. Это не только крупнейший порт, важнейший промышленный центр, но и средоточие финансовой и деловой жизни государства. Кроме того, Нью-Йорк – культурный центр, в городе самое большое количество библиотек, театров, учебных заведений, кинотеатров и музеев. Большая часть его – на островах. На одном из них – Манхеттене – сосредоточены деловые кварталы, расположенные в небоскребах. Здесь находится и штаб-квартира ООН. Особую роль для хозяйства страны играют предприятия машиностроения, химические заводы, швейная и полиграфическая индустрия. Характеристика США как лидера мировой торговли предполагает также описание важнейших транспортных узлов. Филадельфия – еще один порт и центр промышленности. Здесь нефтехимическая и металлургическая отрасли, переработка нефти и машиностроение получили еще более широкое развитие, чем в Нью-Йорке.

Самый мощный металлургический комплекс США находится в городе Балтиморе. Это также крупнейший порт и центр судостроения и нефтепереработки. Еще один из важнейших городов, обеспечивающих транспортную функцию, – Чикаго. Он не только обслуживает океанские суда, но и является отправной точкой для 30 магистралей железной дороги. В промышленности особенное значение имеет черная металлургия, производство электротехнического оборудования, а также пищевая отрасль. Еще один американский город – Детройт – славится автомобилестроением. Именно здесь Генри Форд построил первый завод. Теперь тут их множество. А рядом забыли построены другие заводы, производящие сопутствующее оборудование. Агропромышленная характеристика США позволяет и в сельском хозяйстве отдать пальму первенства Северу. В этом экономическом районе производят половину товаров сельского хозяйства страны. Здесь сосредоточены предприятия и растениеводства, и животноводства.

2. Юг США. Этот экономический регион называют бывшим рабовладельческим югом. Экономическая характеристика США как важнейшего производителя хлопка относится именно к этому региону страны. На протяжении 150 лет на плантациях рабы занимались выращиванием хлопка. Юг США был аграрным придатком страны, поставщиком сырья.

Он считался беднейшим регионом. Но в последнее время ситуация меняется. Площади хлопковых плантаций значительно сократились, сельское хозяйство стало более развитым и разнообразным. 90 % табачных изделий и тканей производят именно здесь. На юге добывают больше всего в стране нефти, природного газа, каменного угля, фосфатов. Юг без преувеличения можно назвать многоликим. Это и место, где до сих пор выпускают знаменитые сигареты "Мальборо", и центр выращивания цыплят-бройлеров, здесь же находится и традиционное производство хлопка. Именно здесь располагается солнечный штат Флорида, а курорты Майами посещают миллионы туристов. Главный космодром США – Канаверал – тоже на юге. Благодаря нефтяной лихорадке, стремительно выросли суперсовременные города – Хьюстон и Даллас. Сейчас это главный центр аэрокосмической промышленности.

Запад. Характеристика США по плану описания хозяйства позволяет отнести запад страны к самому молодому и быстроразвивающемуся региону. Кроме того, это еще и самый большой из районов. Поэтому контрасты здесь наиболее заметны. Тут высочайшие горы в стране, самые глубокие каньоны, огромные площади пустынь в Аризоне, самые богатые почвы в долинах. До Второй мировой войны специализация хозяйства заключалась в добывающей промышленности и животноводстве. После быстро стали развиваться и другие области хозяйства. Сейчас особое место в жизни государства занимает Запад США. Характеристика его отраслей хозяйства дает понимание, что потенциал региона еще раскрывается. Здесь находятся Солнечная Калифорния, знаменитая Силиконовая Долина, Аляска и Гавайи.

Экономико-географическое положение Канады

Канада расположена в северной части Северной Америки и занимает огромную территорию – почти 10 млн. кв. км. Это 1/12 часть всей суши. Ее отмывают воды трех океанов – Северного Ледовитого, Тихого и Атлантического. Береговая линия Канады признана самой протяженной в мире. И сухопутная граница с Соединенными Штатами – самая длинная неохраняемая граница мира. На севере Канада соседствует с Россией. А в качестве границы выступает материальная точка – Северный полюс. Огромная территория Канады расположена за полярным кругом, но основное население проживает в южных районах, рядом с соседом – США. Помимо материковой части, страна кленового листа имеет множество больших и малых островов в океанах – Ньюфаундленд, Виктория, Девон, Баффинова Земля и др.

Политическое устройство Канады

В ее состав входит 10 провинций и 2 федеральные территории. Форме управления Канады – конституционная монархия. Законодательная власть представлена двухпалатным парламентом – Сенатом и Палатой общин. Правительство страны формирует премьер-министр, которого избирает большинство в Палате общин.

Население Канады

Аборигены, проживающие в этой стране, составляют мизерный процент всего населения, да и они были оттеснены на север территории. Подавляющее большинство населения – это потомки либо переселенцев из Европы, либо колонистов. Канада продолжает свои традиции: в стране самые благоприятные условия для эмигрантов. Всего на территории государства проживает 30 млн человек. Канада – страна-загадка. Несмотря на кризис и тяжелую экономическую ситуацию в мире, ей удается добиваться высочайших показателей занятости населения и продолжать принимать выходцев из других стран. Основная часть жителей страны – христиане. Население распределено очень неравномерно. Север страны практически не заселён, в то время как на юге проживает 90 % жителей. Официальных языков в Канаде 2 – английский и французский.

Климат, флора и фауна Канады

Из-за большой протяженности страны климат меняется от полярного на севере к тропическому на юге. Температуры за полярным кругом редко поднимаются выше 0 градусов. Зима Канады продолжительная и морозная. Способствует этому движение холодных воздушных масс с Северного полюса, они доходят далеко вглубь континента. Глубоко в материк вдается и холодный Гудзонов залив, который практически в течение всего года покрыт льдом. На востоке эта северная страна омывается холодным Лабрадорским течением. В Канаде больше рек и озер, чем где бы то ни было. Они дают огромное количество водной энергии. Здесь огромные запасы древесины, больше только в России и Бразилии. Наиболее ценные породы – белая и черная ель, красный кедр, желтая береза, дуб и конечно же, кедр. На юге обширные площади плодородных земель. В прибрежных водах много рыбы, особое значение имеют лососевые.

Промышленность Канады

  • Горнодобывающая. Здесь добывают и экспортируют практически все полезные ископаемые мира – железную руду, цинк, медь, свинец, никель, кобальт, титан, золото, серебро, платину, нефть, газ и др.
  • Энергетика. Страна находится на 5 месте в мире по производству электроэнергии и на 3 месте по добыче природного газа.
  • Металлургия. Цветная металлургия направлена на экспорт. Производят кобальт, цинк, никель. Доля черной металлургии значительно ниже.
  • Машиностроение. Развито производство транспорта, оборудования для сельского хозяйства, для горнодобывающей и бумажной промышленности.
  • Химическая. Главным образом производят калийные удобрения (2-е место в мире). Также производят полимерные материалы, фармацевтическую продукцию, взрывчатые вещества.
  • Бумажная. Канада занимает 1-е место в мире по производству бумаги для газет и 2-е место по объемам продукции.

Сельское хозяйство Канады

Сосредоточено оно в континентальной части государства и специализируется на производстве и экспорте зерновых культур – пшеницы, кукурузы, а также картофеля. В прибрежной зоне широко развито рыболовство. Канада – главный экспортер сельскохозяйственной продукции. Свои потребности полностью удовлетворяет сама и более половины продукции поставляет другим странам.

Транспорт Канады

Большие площади страны способствовали развитию всех видов транспорта.

  • Железнодорожный. Протяженность железных дорог больше только в России и США.
  • Автомобильный. Для внутреннего сообщения в стране хорошо функционируют автомобильные дороги, из протяженности Канада уступает только США.
  • Авиационный транспорт. Огромные расстояния внутри страны, резкая смена климата, особенности рельефа стали причиной развития авиасообщения не только в международном формате, но и внутри страны.
  • Водный. Очень развито именно внутренне сообщение и доставка грузов по воде – леса и зерна.

США и Канада. Характеристика

Две соседние страны интересно сопоставить по основным показателям. Сравнительная характеристика США и ее северной соседки представлена в таблице.

ПоказателиСШАКанада
Площадь, млн кв. км9,510
СтолицаВашингтонОттава
Форма правленияфедеративная республикаконституционная монархия
Население, млн чел32331
Средняя продолжительность жизни78,180,5
Плотность населения33,13,43
Государственный языканглийскийанглийский, французский
Валютаамериканский долларканадский доллар
Граница по сушеКанада, МексикаСША
Выход к океанамТихий, АтлантическийТихий, Атлантический, Северный Ледовитый
Выход к морюБерингова, Бофорта, Мексиканский заливЛабрадорское, Баффина, Бофорта, залив Св. Лаврентия, Гудзонский залив

Нами предложена полная характеристика США. Таблица выше дает представление о различиях и сходстве Штатов и Канады. Сотни тысяч человек приезжают в США в погоне за "американской мечтой", кто-то находит счастье в Канаде. Ведь любые характеристики стран дают только общее представление о них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
чего
Копировать ссылку
-1
А промышленность США ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.