Отзыв: Canon PowerShot SX400 IS. Цифровой фотоаппарат

Выбор недорогого фотоаппарата для домашнего пользования в бюджетном классе не так прост, как кажется. Ведь именно доступный по цене сегмент переполнен практически идентичной продукцией под разными брендами, осуществить выбор среди которых и предстоит покупателю. В таких случаях профессионалы рекомендуют довериться обзорам владельцев цифровых устройств, которые успели протестировать фотоаппарат, выявить его достоинства и недостатки, оставив в СМИ соответствующий отзыв. Canon PowerShot SX400 IS занимает лидирующие позиции как по продажам на отечественном рынке, так и по количеству откликов от пользователей, поэтому ему и посвящается данная статья.

отзыв Canon PowerShot SX400 IS

Известный бренд

Компания Canon известна своей продукцией во всём мире, к её качеству никогда у покупателей не было претензий. Приобретя любой цифровой фотоаппарат под этим брендом, пользователь, наряду с огромным функционалом, удобством и высоким качеством, получит множество других полезных дополнений. Во-первых, речь идёт о предоставлении официальной двухлетней гарантии на всю цифровую технику. Ремонт фотоаппаратов Canon в большинстве случаев осуществляется бесплатно в любом сервисном центре компании.

Не будет у владельца устройства проблем и с запасными частями для ремонта или модернизации техники. Имея официальный гарантийный талон, пользователь всегда может приобрести нужные запчасти через представителя компании Canon в своём городе. На сайте официального производителя владелец цифрового устройства всегда сможет найти необходимое программное обеспечение, а также обновлённую прошивку для своего гаджета.

Первое знакомство

Цифровой фотоаппарат Canon PowerShot SX400 IS является представителем устройств бюджетного класса, предназначенных для дома и творчества. Хотя внешне, судя по многочисленным отзывам владельцев, он больше смахивает за зеркальный фотоаппарат. Именно этой особенностью гаджет и привлекает к себе внимание многих потенциальных покупателей. Цифровое устройство оснащено полноценным хватом и благодаря нему очень удобно лежит в правой руке фотографа.

ремонт фотоаппаратов

Качество сборки и материал пластика вызывают лишь положительные ощущения. Корпус в процессе эксплуатации не скрипит, полностью отсутствует люфт компонентов фотоаппарата, все механизмы работоспособны и не вызывают ощущения дискомфорта. Правда, во многих отзывах владельцы сетуют на маркость пластикового корпуса – он быстро собирает пыль и отпечатки пальцев.

Показатель совершенства

Стандартной комплектации производителя могут позавидовать многие конкуренты: фотокамера Canon PowerShot SX400 IS, аккумулятор и зарядное устройство дополнены крышкой для объектива и ремешком для транспортировки. Также в коробке пользователь найдёт множество бумажной документации: инструкции, рекомендации, рекламные брошюры и сертификаты качества. Казалось бы, что придраться тут не к чему, однако требовательные покупатели обнаружили ряд незначительных недостатков:

  • отсутствует интерфейсный кабель USB для подключения компактного цифрового устройства к персональному компьютеру, ведь как-то нужно передавать изображения;
  • нет в комплекте и видеокабеля для просмотра фотографий на экране телевизора;
  • некоторым пользователям хотелось бы видеть в комплекте и запасной аккумулятор, но это уже явно перебор.

Сложности управления кнопками

Многие потенциальные покупатели, желающие владеть цифровым устройством, похожим на зеркальный фотоаппарат, сталкиваются с проблемами управления гаджетом. Всему виной обилие кнопок управления на корпусе устройства, которые и предоставляют фотоаппарату большой функционал. Поможет разобраться с управлением цифровым устройством Canon PowerShot SX400 IS инструкция, которая присутствует в комплекте поставки.

цифровой фотоаппарат Canon PowerShot SX400 IS

Негативных отзывов заслуживает лишь отсутствие сенсорного экрана в компактном фотоаппарате. Управлять настройками меню при помощи четырёхпозиционного джойстика многим пользователям крайне неудобно. Особенно если учесть огромный набор функций, управление которыми осуществляется только из главного меню устройства и не привязывается к кнопкам. Однако именно такой функционал практикуется в дорогостоящем зеркальном оборудовании. Зато спуск затвора под указательный палец правой руки пришёлся по душе всем владельцам данного фотоаппарата.

Полная автоматизация

О принадлежности цифрового устройства к недорогому сегменту зачастую говорит функционал, которым наделён фотоаппарат. Компактный Canon PowerShot SX400 IS полностью автоматизирован и не предоставляет пользователю ни единой возможности повлиять на экспозицию. Да, владелец может увеличивать яркость картинки, убирать шум или улучшать качество съёмки в ночное время суток, однако управление главными компонентами (выдержка и диафрагма) ему недоступны.

фотоаппарат компактный Canon PowerShot SX400 IS

Но это не значит, что компактный цифровой фотоаппарат стал менее функциональным, скорее наоборот, управление устройством осуществляется интеллектуальной системой и для получения качественного фотоснимка пользователю нужно лишь нажать кнопку затвора. Очень много отзывов как положительного, так и отрицательного характера на данную тематику. Даже многие профессионалы считают, что управление выдержкой и диафрагмой увеличивают спектр возможностей фотоаппарата - без них продукт компании Canon менее привлекателен.

Грандиозный обман

Canon PowerShot SX400 IS, цена которого на отечественном рынке колеблется в пределах 8-10 тысяч рублей, внешне очень схож с представителями дорогостоящей линейки зеркальных аппаратов, и производитель заявляет о высоком качестве фото, которые можно получить при помощи 16-мегапиксельного сенсора. В совокупности все перечисленные достоинства способны привлечь к цифровому устройству поток покупателей, однако всего один показатель смущает даже новичков, которые слабо разбираются в цифровой технике.

Canon PowerShot SX400 IS инструкция

А речь идёт о размерах матрицы, которая не имеет никаких отличий от таковых, установленных в дешёвых «мыльницах». Ведь эра гонок за мегапикселями давно закончилась, и все покупатели знают, что чем меньше матрица, тем хуже качество изображения. Выходит, что потенциального покупателя может остановить всего один отзыв: Canon PowerShot SX400 IS является обычной компактной мыльницей в красивом корпусе.

Достойная оптика

Однако, в отличие от дешёвых устройств из бюджетного класса, компактный фотоаппарат оснащён огромным объективом, который и намекает будущим владельцам на творческие особенности гаджета. И тут производителю есть чем гордиться:

  • объектив имеет аппаратную стабилизацию изображения, позволяющую производить фотосъёмку в движении;
  • имеется оптический 30-кратный зум, который дополняется цифровым увеличением до 60 крат благодаря функции деления пикселей ZoomPlus;
  • фокусное расстояние объектива составляет 24-720 мм (в 35-мм эквиваленте);
  • используется фокусировка TTL с 9-точечным замером и функцией определения лиц.

Меню управления автофокусом придётся по душе даже самому требовательному пользователю. Тут компактная камера Canon PowerShot SX400 IS ни чем не ограничена. Владелец фотоаппарата может в процессе съёмки отслеживать автоматическую фокусировку, выбирая нужную экспозицию, изменять сам фокус, управляя точками замера и производить отдаление и приближение объектов непосредственно в процессе определения экспозиции.

Ещё один востребованный показатель

Немаловажным фактором, определяющим удобство управления фотокамерой, является производительность. Цифровой гаджет Canon PowerShot SX400 IS характеристики быстродействия имеет достойные. Устройство оснащено очень мощным процессором, которым комплектуются многие системные фотоаппараты, работающие с большими разрешениями. Мгновенная фотосъёмка дополнена такой же быстрой видеосъёмкой, которая запускается за несколько секунд после включения цифрового фотоаппарата.

компактная камера Canon PowerShot SX400 IS

В своих отзывах многие пользователи отмечают, что с данным компактным цифровым устройством снять уникальные кадры им стало проще – нажал кнопку включения аппарата и можно сразу же приступать к работе. Оснащён фотоаппарат и функцией энергосбережения, ведь мощный процессор требует много электроэнергии. Однако в режиме «ECO», который предлагается производителем для сохранения заряда аккумулятора, фотоаппарат работает не так быстро, как хотелось бы многим владельцам.

Бережное отношение к цифровому устройству

В средствах массовой информации достаточно много положительных отзывов пользователей о работе сервисных центров, которые производили ремонт фотоаппаратов. Все, без исключений, владельцы цифрового устройства уверяют, что представители компании в кратчайшие сроки решили все проблемы пользователей, включая замену объектива, либо установку новой матрицы. С этой стороны к производителю нет ни единого вопроса.

Смущает другой факт – компактная цифровая камера очень хрупкая и выходит из строя при падении, либо сильном ударе. Дешёвые «мыльницы» и дорогостоящие зеркальные аппараты не имеют таких проблем. Профессионалы в своих отзывах утверждают, что всему виной размеры устройства, которые не соответствуют электронной начинке, встроенной в фотоаппарат. Наличие пустоты в корпусе и приводит к тому, что при ударе компоненты попросту смещаются.

Нажми на кнопку – получишь результат

Упомянутая система интеллектуальной обработки изображений фактически управляет всем фотоаппаратом, чем и заслуживает от всех владельцев положительный отзыв. Canon PowerShot SX400 IS теоретически дублирует весь функционал зеркального цифрового устройства. Единственным отличием является лишь отсутствие прав на вмешательство в процесс съёмки у владельца бюджетного устройства.

Canon PowerShot SX400 IS характеристики

Отдельного внимания заслуживают цифровые эффекты, которые реализуются в гаджете на аппаратном уровне: рыбий глаз, игрушечная камера, миниатюра, плакат и многие другие полезные функции. В последнее время эти эффекты вновь набирают популярность, поэтому производитель постарался обеспечить свой продукт всем необходимым функционалом.

В заключение

По соотношению «цена-качество» на рынке компактной цифровой техники довольно сложно найти отрицательный отзыв. Canon PowerShot SX400 IS удовлетворяет потребности большинства нетребовательных покупателей. Пусть в нем не предусмотрен «башмак» для установки внешней вспышки, о которой постоянно упоминают в средствах массовой информации. Зато встроенная вспышка не имеет аналогов среди бюджетных устройств – ведущее число 7 метров и скорость срабатывания 1/1600 секунды.

Если речь идёт о видеосъёмке, которая подвергается негативу со стороны многих покупателей из-за отсутствия поддержки FullHD, то тут любому человеку, частично разбирающемуся в физике, сразу станет ясно, что качество видеозаписи у Canon всё равно будет в несколько раз лучше у любого представителя бюджетного устройства. Ведь для видеосъемок качество объектива стоит не на последнем месте. Имея желание можно свести на нет любые достоинства цифровых устройств, а вот для устранения негативов понадобятся уже знания, которыми и обладают все владельцы компактной фотокамеры Canon PowerShot SX400 IS.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.