Том Кифер и группа Cinderella

Том Кифер – американский рок-исполнитель, бессменный участник знаменитой рок-группы Cinderella, основанной в 1983 году. Роль Тома в группе – игра на клавишных, гитаре и вокал. Столь разносторонние умения позволяют говорить о том, что этот рокер является достаточно одаренным человеком.

Появление

Возникновение группы Cinderella произошло в американском штате Филадельфия. Основателями этой рок-команды считается Том Кифер совместно с Эриком Бриттингэмом, который до самого распада являлся басистом коллектива. Кроме этих двух парней, в первоначальный состав также входили гитарист Майкл Смит и барабанщик Тони Дестра. Однако и Дестра, и Смит пробыли в группе всего неполных два года, покинув ее и образовав коллектив под названием Britney Fox, исполняющий метал.

том кифер

На смену ушедшим музыкантам пришел Джефф ЛаБар, ранее участвовавший в группе White Foxx, и Джоди Кортез. Все молодые парни, которые входили в состав Cinderella, до этого имели небольшой музыкальный опыт и, как правило, ранее были участниками никому не известных коллективов.

Начало. Знакомство с Бон Джови

Группа Cinderella начала свою музыкальную карьеру с небольших заведений, расположенных в североамериканском штате Пенсильвания. Том Кифер совместно со своими коллегами устраивал концерты в различных клубах, на открытых площадках, небольших стадионах. У всех этих выступлений была единственная цель – привлечь инвесторов или обратить на себя внимание какой-либо звукозаписывающей компании.

тома кифера дискография

Постоянные концерты и выступления постепенно делали свое дело. Они не только приносили узнаваемость молодым ребятам, но и оттачивали их умение и мастерство на сцене. Во время одного из подобных выступлений рокеров заметил Джон Бон Джови, которому игра группы Cinderella очень понравилась. Пообщавшись с парнями и познакомившись с ними поближе, Джон понял, что у этой еще не совсем известной команды имеется шанс попасть на верхушку рок-олимпа. Именно по этой причине, будучи уверенным в таланте молодых рокеров, Джон Бон Джови и посоветовал одной из своих звукозаписывающих компаний подписать контракт с Cinderella. Агенты Mercury/Polygram records прислушались к совету бывалого рокера и заключили договор с Томом Кифером и остальными ребятами.

Первый альбом

Дебютный альбом группы назывался Night Songs, а увидел он свет в 1986 году. Это была великолепная работа команды, которая вдобавок была признана многими мировыми музыкальными критиками и, конечно, принесла «Золушке» много поклонников. Том Кифер, биография которого неразрывно связана с этой рок-группой, упорно трудился над каждой композицией первого альбома. В результате его труды дали долгожданные плоды.

том кифер в москве

Песни Тома были легко запоминаемыми, а сам альбом рокеров стал золотым всего лишь за шесть недель. Более того, через некоторое время он стал платиновым, благодаря таким популярным синглам, как Somebody Save Me и Nobody’s Fool. Эти песни известны в рокерских кругах и по настоящее время. После этого дебютного альбома из группы ушел Кортез, вместо него пришел Фред Коури.

Гастроли и игра со знаменитостями. Второй альбом

Успех, пришедший к рокерам после выхода Night Songs, позволил ребятам принимать участие в турне и гастролях по стране. При этом они были на разогреве у Бон Джови. Но Cinderella выступала не только с Джоном, но и с такими уже зарекомендовавшими себя музыкантами, как AC/DC, Judas Priest, Дэвид Ли Рот.

В 1988 году рокеры выпускают следующий не менее успешный альбом – Long Cold Winter. После его выхода группа «Золушка» сразу же становится одной из знаковых рок-команд. Более того, Том Кифер с остальными участниками моментально становятся хедлайнерами, участвуют практически во всех рок-тусовках, сборищах, концертах, дают гастроли уже не только у себя в стране, но и за рубежом. Многие фанаты и критики считают, что в успехе коллектива большую роль сыграл именно Том Кифер. Концерт в Москве в 1989 году совместно с такими звездами, как Оззи Осборн, «Парк Горького», Mötley Crüe, Scorpions, Skid Row, прибавил популярности рокерам и в нашей стране.

Стиль

Критики сравнивают стиль музыкантов Cinderella с AC/DC и Aerosmith, а еще с Led Zeppelin, точнее, рок-коллектив исполняет свою музыку как нечто среднее между этими тремя рок-группами. Популярность команды многим обязана необычному стилю исполнения музыки, а также хрипловатому голосу Тома Кифера. Дискография группы хотя и небольшая, но все же насчитывает несколько десятков отличных синглов.

том кифер биография

Распад

Группа Cinderella распалась в 1995 году. Этому предшествовали еще два выпущенных альбома, которые нельзя было назвать успешными. Помимо этого, в коллективе происходили перемены: ушел Фред Коури, пришедший ему на замену ударник, отыграв всего один сезон, также покинул группу. Кроме того, у Тома Кифера стали наблюдаться проблемы с голосовыми связками, затем умерла его мама. Том одну из песен посвятил ей. Все эти неприятности в конце концов и привели к распаду рок-команды. Большое значение имел и спад популярности глэм-рока, так как в то время в моду входил грандж.

Однако и после распада коллектива Том Кифер и остальные участники продолжили заниматься музыкой: кто-то сольно, кто-то в составе других групп. Неоднократно они собирались вместе, издавали сборники лучших песен.

том кифер концерт в москве

Группа Cinderella – это маленькая, но довольно значимая частичка англосаксонской рок-музыки. И хотя ее карьера не сложилась, за довольно недолгий срок своего существования она смогла привлечь к себе внимание и любовь многих поклонников. Немаловажное значение в этом сыграл Том Кифер.

В Москве и других городах нашей страны сложно найти любителя этого направления музыки, который бы не слышал о группе Cinderella. И даже сейчас, спустя многие годы, в некоторых заведениях еще можно услышать мелодичную Long cold winter или забойную Gypsy Road.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Отличная группа
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.