Историческое кино про рыцарей: список. Лучшее кино про рыцарей

Просмотр исторических фильмов – эффективный способ отвлечься от повседневных проблем и прекрасно провести время. Персонажами таких картин становятся как реально существовавшие, так и вымышленные герои: короли, знать, пираты, воины. Неизменной популярностью пользуется кино про рыцарей. Такие фильмы не только приглашают зрителей наблюдать за увлекательными приключениями храбрецов, но и позволяют больше узнать о жизни в средневековье.

Кино про рыцарей: с чего начать

Знакомство с миром замков, сражений и турниров лучше всего начать с просмотра фильма, в 1995 году заработавшего рекордную сумму в прокате. «Храброе сердце» - классический пример отличного кино про рыцарей. Действие происходит в XIII веке в Шотландии. В центре событий оказывается Уильям Уоллас, вошедший в историю в роли национального героя. Будучи ребенком, он потерял отца, павшего в сражении с английскими войсками. Опекуном Уильяма стал дядя, обеспечивший мальчику спокойное детство.

кино про рыцарей

Кино про рыцарей сложно представить себе без кровопролитных битв. Повзрослевший парень принимает решение рассчитаться со своими врагами, к этому моменту забравшими у него не только отца, но и возлюбленную. Он провозглашает себя борцом за свободу и клянется привести свой народ к победе, очистив родные земли от захватчиков.

С ролью Уильяма великолепно справился Мел Гибсон. Создатели картины уже после ее выхода со смехом рассказывали журналистам о том, как часто они были вынуждены переснимать сцены. Всему виной разнообразные часы, телефоны и очки, не вписывающиеся в средневековый антураж, которые своевременно не убирали актеры массовки.

«Первый рыцарь» (1995 г.)

Едва ли найдется человек, которому не захочется полюбоваться харизматичным Ричардом Гиром в роли отважного средневекового воина. Этому актеру также довелось принять участие в съемках кино про рыцарей, причем он воплотил образ легендарного Ланселота. Это была лента Джерри Цукера, представленная на суд публики в том же году, что и «Храброе сердце». Она получила название «Первый рыцарь».

историческое кино про рыцарей список

Зрителей ожидает знакомство со знаменитым королем Артуром, роль которого получил Шон Коннери, и рыцарями, готовыми расстаться ради него с жизнью. Присутствует и романтическая история, раскрывающая тайны любовных отношений Гвиневры и Ланселота. Наконец, в фильме демонстрируется легендарный дворец Камелот. Лента изобилует зрелищными битвами и поднимает важные вопросы, касающиеся человеческих взаимоотношений.

Приключения из жизни крестоносцев

Крестовые походы – события, без которых трудно представить историческое кино про рыцарей. Список отличных картин, освещающих эту тему, не сможет обойтись без фильма «Царство небесное», увидевшего свет в 2005 году. Аудитория получает возможность переместиться во времена борьбы крестоносцев с иноверцами.

кино про рыцарей список

Главный герой ленты – юный оружейник, потерявший жену и сына, но неожиданно обнаруживший отца благородного происхождения, которого никогда прежде не видел. Объявившийся родитель втягивает Бэлиана в опасную авантюру, убеждая его присоединиться к крестовому походу и посвящая в рыцари. Задача бывшего оружейника – верная служба королю в Иерусалиме и охрана его красавицы-сестры. Врагами молодого воина становятся безжалостные сарацины.

«Царство небесное» - не только увлекательное кино про войны рыцарей, но и одно из лучших творений Ридли Скотта. Роль главного героя была возложена режиссером на Орландо Блума, которому пришлось в срочном порядке набрать 9 кг. Критики единодушны в том, что актер был прекрасен в батальных сценах.

Король Артур и его рыцари

Средневековье – период кровопролитных войн, которые уносили жизни миллионов отважных воинов. Атмосферу того времени прекрасно передает приключенческая драма «Король Артур», вышедшая в 2004 году. Легендарный правитель и его преданные рыцари взваливают на свои плечи очередную невыполнимую миссию. От них требуется доставить в безопасное место богатую семью римских патрициев, защитить их от нападений варваров, знаменитых воинским искусством.

кино про рыцарей пиратов и разбойников

Популярность картина, которую нельзя назвать высокобюджетной, заслужила благодаря прекрасной проработке батальных сцен, динамичности и безупречной актерской игре. Роли главных героев были доверены Кире Найтли и Клайву Оуэну.

«Ричард Львиное Сердце» (1992 г.)

Вспоминая достойное кино историческое про рыцарей, сложно забыть о ленте, посвященной приключениям этого культового героя. Последствия правления короля-воина историки считают неоднозначными, а его личность окутана флером тайны. Неудивительно, что режиссеры любят делать его главным героем своих фильмов.

Действие картины «Ричард Львиное Сердце», увидевшей свет в 1992 году, насыщенной романтикой и опасностями, происходит в 1189 году. Зрители узнают, почему непобедимый король Англии отказался от крестового похода и покинул земли Иерусалима. Также их ждет знакомство с другими интересными подробностями биографии этого мужественного человека. Разумеется, лента не претендует на абсолютную историческую достоверность, однако прекрасно справляется со своей основной задачей – развлекать аудиторию.

Истории из жизни тамплиеров

Есть приключенческий боевик, который непременно стоит посмотреть тем, кто ищет лучшее кино про рыцарей и интересуется загадочными тамплиерами. Действие происходит в XIII веке, начинается с бунта английской знати, которая заставляет короля Иоанна утвердить Великую хартию вольностей. Фильм получил название «Железный рыцарь», вышел на экраны в 2010 году.

кино про войны рыцарей

Конечно же, король намеревается бороться с восставшими баронами. Для этого ему требуется огромное войско, которое он находит на побережье, желая вновь установить тиранию в государстве. Ему противостоят храбрые рыцари-тамплиеры, готовые отстаивать свободу своей родины. Боевик интересен не только неплохо поставленными сценами битв, но и красивыми видами.

«Робин Гуд» (2010 г.)

Выше перечислены далеко не все яркие примеры кино про рыцарей. Список окажется неполным, если не включить в него еще одно замечательное творение Ридли Скотта. Его приключенческая драма «Робин Гуд» увидела свет в 2010 году, собрала неплохую сумму в прокате. Роли основных персонажей режиссер на этот раз поручил брутальному Расселу Кроу и обаятельной Кейт Бланшетт.

кино историческое про рыцарей

Главный герой – Робин Гуд, имя которого стало нарицательным. Создатель ленты преподносит аудитории своего героя как отважного лучника, состоящего на службе у Ричарда Львиное Сердце. После того как король-рыцарь пал в одном из сражений, солдату было поручено отвезти на родину его меч и корону. Соглашаясь на обыкновенную, на первый взгляд, миссию, Робин Гуд и не представляет, насколько насыщенной приключениями и опасностями окажется его дорога.

Фантастический фильм

Кино про рыцарей, пиратов и разбойников может быть не только комедийным, драматическим, приключенческим. Все эти персонажи способны успешно взаимодействовать друг с другом и в фантастической вселенной, традиции и правила жизни в которой делают ее похожей на настоящее средневековье. В этом зрители смогут удостовериться, посмотрев фантастический фильм «Последние рыцари».

Действие разворачивается в утопичном государстве, населенном многочисленными представителями самых удивительных рас, поклоняющихся различным богам. Правитель империи пытается с помощью своих верных рыцарей спасти ее от кровавых набегов пиратов и разбойников. В одном из сражений добрый король получает смертельную рану. Своим преемником он назначает одного из верных друзей – рыцаря Райдена. Теперь только новый правитель сможет оградить родные земли от врагов, не дав погибнуть делу жизни бывшего императора. Разумеется, его власть оспаривается другими претендентами на трон.

лучшее кино про рыцарей

Картина была представлена на суд публики в 2014 году, в ней сыграли такие замечательные актеры, как Клайв Оуэн, Морган Фриман.

Так выглядят самые интересные фильмы, попадающие в категорию «кино про рыцарей».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.