Гостиница "Рюген" - несбывшаяся мечта корейского коммунизма

В этой статье мы подробно обсудим гостиницу «Рюген», находящуюся в Корейской Республике. Готовы? Тогда подробнее!

Совершенство корейской архитектуры в 300 метров в высоту!

Эту гостиницу можно считать, вероятно, одним из самых первых чудес света в мире. И это неслучайное утверждение, поскольку она является самым высоким небоскребом и достигает площади почти 400 000 квадратных метров. Ее название произошло от первого названия столицы Северной Кореи — Пхеньян-Рюген, что в переводе с корейского означает «Ивовая столица».

Гостиница "Рюген"
Гостиница «Рюген» строилась не только на территории КНДР, но и в Сингапуре. Но строительство этого чуда трехсотметровой высоты именно на территории Корейской Народной Республики так и не было осуществлено. А закончиться, по данным проекта, ее строительство должно было в 2013 году. Вот почему, гостиницу «Рюген» называют несбывшейся мечтой корейского коммунизма.

Эту гостиницу, как уже было указано выше, планировали построить в нескольких городах Корейской Народной Республики, но строительство было доведено до конца лишь в ее столице Пхеньяне.

Проект

Гостиница «Рюген» в Пхеньяне полностью затмевает весь внешний облик города, если смотреть на него издалека, и является по-настоящему архитектурным совершенством во всех смыслах этого слова.

Представляет собой здание гостиницы "Рюген" три сечения, площадь ее, как уже отмечалось выше, составляет почти 400 000 квадратных метров, что соотносимо с 67 футбольными полями.

На самой вершины гостиницы "Рюген" имеется коническая структура, состоящая из восьми этажей, где ее гости могли обедать в 7 вращающихся ресторанах.

Проект мог стать мировой легендой, аналогам которого больше нет нигде. А это и считалось едва ли не основной задачей корейских архитекторов — доказать всему миру, что они способны достигнуть таких высот в строительных технологиях.

Гостиница "Рюген" (Северная Корея)
Это строительство можно даже в некотором роде сопоставить со строительством Вавилонской башни по библейской легенде, и такое сравнение вполне могло бы быть закономерным и адекватным существующей действительности.

Гостиница изнутри

Гостиница «Рюген», внутри которой 3000 номеров настолько уникальных по неосуществленному плану, что подобное вряд ли где-то можно увидеть еще, принимает новых клиентов ежедневно! Здесь вы проведете незабываемый отдых!

Гостиница «Рюген» (Пхеньян, КНДР) — мощнейшее сооружение в мире, пусть и не законченное в проекте, но стоит того, чтобы о нем говорить.

На сегодняшний день оно представляет собой замороженное в строительстве здание, но если кто-то из вас побывал или планирует побывать в КНДР, в любом случае не пройдет мимо него.

Приостановка строительства

Строительство здания остановилось в 1992 году, хотя его запуск планировался в 1989-м. Открыться этот глобальный мировой проект должен был к 13 Всемирному фестивалю молодежи и студентов.

Прекращено строительство было в связи с проблемами, связанными с недостатком финансовых средств, а также нехваткой строительных материалов, многие из которых были попросту некачественными.

Для постройки гостиницы было запланировано потратить около 300 миллионов долларов инвестиций после того, как стало понятно, что строительство придется заморозить.

Однако пока этот вопрос находился в подвешенном состоянии, на берегу реки Тэндонган была построена более привычная конструкция, которая, естественно, была несравнима с планируемым проектом, и на ее строительство ушло гораздо меньше затрат.

Гостиница "Рюген" в Пхеньяне
Кроме того, были еще две причины, в результате которых окончание строительства было обречено на провал, — распространенный по всей территории КНДР голод и недостаточное количество электроэнергии. К глубокому сожалению, все силы, время и деньги, потраченные на строительство архитекторами и инициаторами, привели лишь к разрушенной мечте.

Таким образом, была построена только основная часть этого легендарного здания, но окна, коммуникации и все необходимое оборудование не были доведены до победного итога и установлены. К тому же оказалось, что конусная восьмиэтажная верхушка была построена из некачественных материалов, а это означало, что гостиницу «Рюген» по всем правилам в эксплуатацию запускать было запрещено.

О гостинице

В некотором роде то строительство, которое было совершено, по данным японских СМИ, поглотило около 2 % валового продукта Корейской Народной Республики, и многие СМИ, несмотря на его рекордность во всех отношениях, считают его самым отвратительным во всем мире. Но тут, как говорится, сколько людей, столько и мнений.

Несмотря на то что некоторые даже называли гостиницу "Рюген" «забытым отелем», она стала едва ли не самой популярной достопримечательностью в мире. И многие туристы съезжались в КНДР только для того, чтобы увидеть отель собственными глазами.

Гостиница "Рюген" - несбывшаяся мечта северокорейского коммунизма

Так что, несмотря на то что этот проект оказался лишь мечтой северокорейского коммунизма или незавершенной до конца по-настоящему гениальной идеей, гостиница все-таки получила огромное признание и восхищение во всем мире. О возможном достраивании здания было объявлено в 2008 году, и на тот момент положили начало укладыванию ранее построенной из некачественных материалов крыши. Внутри гостиницы по намеченному плану должно было быть построено аж сто тысяч номеров, но реализовалось строительство не полностью, ведь было создано только 3000.

Окончание строительства

Казалось бы, что уже после заморозки строительства все мечты останутся утопией. И так было до наступления 2013 года. Современные архитекторы все-таки решили не оставлять идею и продолжить строительство инициаторов-предков до конца.

В 2013 году проект был, наконец-то, доведен до своего логического завершения. Строительство первоначально порывалась закончить одна из международных туристических компаний, которая в дальнейшем планировала запустить отель как полноправный туристический объект.

Она не хотела упускать возможность воспользоваться мировой легендой, однако ее пыл быстро пропал, почему ей и пришлось выйти из проекта по причине давления на возможность реализации этой идеи со стороны Соединенных Штатов Америки.

«Осколок научной фантастики»

Гостиница «Рюген» (Северная Корея), по словам одного из итальянских ученых, место, которое можно назвать осколком научной фантастики.

Гостиница "Рюген" (Пхеньян, КНДР)
И хорошо, что на сегодняшний день она все-таки не осталась в забытьи и радует туристов своей неоспоримой роскошью.

Этот небывалой высоты небоскреб критикуется и по сегодняшний день многими СМИ, но, несмотря на это, мнение большинства не зависит от этой критики, даже то, что проект был завершен спустя столь продолжительное время. Никто ведь по сегодняшний день не задумывался о том, что строительство возобновится. Да и в современное время Северная Корея по общему состоянию уже была способна довести его до конца, учитывая, что ее разработкам были подвластны самые разные новые технологии. По большей части, критике, кстати говоря, гостиница подвергается со стороны Японии.

Подведем итог

Несмотря, однако, на то, что проект был доведен до конца, в эксплуатацию его так и не запустили. Он так и остался местной корейской достопримечательностью, в которой, увы, уже не могут отдохнуть туристы.

Гостиница "Рюген" внутри
Таким образом, мы можем уверенно заявить, что гостиница «Рюген» — несбывшаяся мечта северокорейского коммунизма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.