Актриса Ребекка Лильеберг: биография, личная жизнь, фильмы

Ребекка Лильеберг – шведская звезда, прославившаяся в юном возрасте. В нашей стране актриса известна в первую очередь благодаря яркой роли в такой популярной картине, как «Покажи мне любовь». Девушка, своевременно осознав, что ее истинным призванием является медицина, а не лицедейство, навсегда оставила съемки в кино. Где же она успела сыграть до ухода из профессии, что известно о ее прошлом и настоящем, кто стал ее избранником?

Ребекка Лильеберг: детство звезды

Будущая актриса появилась на свет в Швеции, произошло радостное событие в 1981 году. Ребекка Лильеберг не была запланированным ребенком, так как ее мать и отец были в то время еще очень молоды. Тремя другими детьми (мальчик и две девочки) семья обзавелась гораздо позже – в 1988-1993 годах. Среди предков звезды присутствуют не только шведы, но и финны.

ребекка лильеберг

Детство запомнилось девочке как бесконечная череда переездов, семья успела пожить в нескольких городках, находящихся неподалеку от Стокгольма. Ребекка Лильеберг не страдала от частой смены школ, кочевая жизнь заставила ее расти общительным ребенком, легко заводящим новые знакомства.

Начало карьеры

Кино пришло в жизнь шведской звезды случайно, впервые она получила приглашение на роль, еще не отпраздновав свое десятилетие. В школу, в которой в тот период обучалась Ребекка Лильеберг, наведалась кастинг-группа, отбирающая талантливых ребят для участия в эпизодах мыльной оперы «Рождество Суне». Благодаря нестандартной внешности и способностям к лицедейству девочка оказалась в числе отобранных детей. Ей предложили сыграть Софи Бликст, на что мать и отец с удовольствием дали свое согласие.

медвежий поцелуй

Съемки в кино, судя по всему, ребенку понравились, побудили ее испытать свои силы и в театральной сфере. В 12-летнем возрасте она присоединилась к любительской группе одного из местных театров. Люди, начинающие работать в раннем возрасте, быстрее взрослеют, что испытала на себе и Лильеберг Ребекка. Актриса покинула отчий дом, отметив 15-летие, в одиночестве поселилась в Стокгольме, легко справляясь с трудностями самостоятельной жизни. На этот же период пришлось ее участие в съемке короткометражки Narkontakt, в которой она впервые выступила в роли центрального персонажа.

Звездный час

В биографии каждого знаменитого лицедея присутствует особая роль, благодаря которой узнает о его существовании публика. Не стала исключением и шведская звезда Ребекка Лильеберг. Фильмы, в которых она снималась в дальнейшем, не смогли превзойти драму «Покажи мне любовь» по популярности.

ребекка лильеберг фильмы

Действие картины разворачивается в маленьком шведском городке, ее основные герои – подростки, постоянно сталкивающиеся с проблемами, типичными для своей возрастной группы. Молодежь не любит тратить время на уроки, предпочитая весело проводить дни, собираясь в домах друзей или на улице. Персонаж Ребекки – незаметная, страдающая от многочисленных комплексов восьмиклассница Агнесс, у которой совсем нет друзей. Объектом страсти серой мышки становится ее одноклассница – уверенная в себе красавица Элин, с которой все хотят общаться. Неожиданно для себя Элин обнаруживает, что ее также тянет к невзрачной, но доброй Агнесс.

Лента привлекательна полным отсутствием пошлости, она скорее о человеческих чувствах, чем о лесбийских отношениях. Критики с восторгом отозвались об игре Лильеберг в этом фильме. Девушка, не имеющая актерского образования, выглядит абсолютно естественно, кажется слившейся со своим персонажем. Особенно выложилась Ребекка в финальном эпизоде, где на ее чувства наконец-то ответили взаимностью. «Покажи мне любовь» - картина, заслуженно удостоившаяся мирового признания.

Другая известная роль

Не только в качестве юной лесбиянки, сумевшей завоевать свою любовь, не обращая внимания на осуждение общества, публика запомнила оставившую профессию актрисы Лильеберг. После нескольких малозначительных работ в кино она получила главную роль в фантастической драме «Медвежий поцелуй», увидевшей свет в 2002 году. Англоязычную ленту снял Бодров-старший, среди исполнителей центральных ролей оказался и его сын.

лильеберг ребекка актриса

Создатель картины поделился с прессой воспоминаниями о том, как много времени заняли поиски главной героини. Перед его глазами прошли сотни молодых девушек перед тем, как просмотр драмы «Покажи мне любовь» помог ему определиться с актрисой. Ребекка Лильеберг не отвергла предложение режиссера, несмотря на то, что уже намеревалась уйти из профессии. Причиной ее согласия на роль стал увлекательный сценарий и возникший еще в раннем возрасте интерес к цирку.

Шведская актриса воплотила образ Лолы. Ее героиня участвует в представлениях бродячего цирка, страдает от одиночества и дружит лишь с медвежонком по имени Миша. Год за годом привязанность Лолы к животному возрастает, что в конечном итоге приводит к его волшебному превращению. Миша становится человеком, однако так будет не всегда. «Медвежий поцелуй» - лента, заслуживающая просмотра благодаря прекрасной игре актеров и небанальному сюжету.

Уход из кино

Съемки в двух популярных фильмах не заставили Ребекку отказаться от ее детской мечты стать врачом и помогать людям. Как только работа в картине «Медвежий поцелуй» была закончена, девушка стала студенткой одного из стокгольмских медицинских вузов. Получив диплом, она приобрела специальность педиатра. В настоящий момент бывшая актриса Лильеберг является практикующим врачом.

Личная жизнь

Разумеется, поклонников шведской звезды интересуют не только сыгранные ею роли. Ребекка Лильеберг с мужем познакомилась уже много лет назад. После непродолжительного романа пара приняла решение о заключении фактического брака, который до сих пор не распался. Избранником актрисы стал шведский предприниматель Александр Шеп – человек, никак не связанный с миром кино.

ребекка лильеберг с мужем

К 34 годам Ребекка успела дважды стать мамой, рождение очаровательных малышей она сама называет в числе главных достижений, совершенных ею в жизни. Снова сниматься в кино бывшая актриса не планирует, найдя себя в сфере медицины. За годы съемок всего она успела принять участие в создании 9 картин. О годах популярности, которые остались в далеком прошлом, молодая женщина вспоминает с теплотой, но без сожаления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прекрасный фильм "Медвежий поцелуй". Зеркальное отражение "Обыкновенного чуда". Актриса в роли Лоллы великолепна, жаль, что она больше не снимается.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.