ВВП Турции: вклад сферы услуг, промышленности и сельского хозяйства. Роль туризма

ВВП Турции позволяет определить ее как страну с формирующимся рынком. Именно так характеризует это государство МВФ. Турцию также относят к группе новых индустриальных стран. Всемирный справочник ЦРУ ставит ее в ряд с двадцаткой самых развитых государств. Номинальный ВВП Турции является восемнадцатым в общемировом рейтинге, семнадцатым – по паритету покупательной способности.

Страна является ведущим производителем сельскохозяйственных продуктов, текстиля, транспортных средств, строительных материалов, бытовых электроприборов. Она является шестой по популярности страной среди отдыхающих. Доля ВВП Турции от туризма составляет более 10 %. В этом секторе работает около 8 % всего трудоспособного населения. В данной статье мы рассмотрим структуру ВВП Турции и вклад промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг в него. Отдельное внимание уделено роли туристического сектора и проблемам, связанным с обострением конфликтых отношений с Россией и наложением санкций.

ввп турции

Общие сведения

Валюта – турецкая лира.

Фискальный период – год.

Участие в торговых организациях – Группа двадцати, ОЭСР, Таможенный союз ЕС, ВТО, ОЭС, ОЧЭС.

ВВП Турции (2016 год): по ППС – 1,641 трлн дол. США, номинальный – 721 млрд.

Рост экономики – 4 %.

ВВП Турции на душу населения (2016 год): по ППС – 20,888 тыс. дол. США, номинальный – 9,179.

Инфляция – 6,81 %.

Коэффициент Джини – 40,2.

Безработица – 9,3 %.

Главные отрасли промышленности – текстильная, пищевая, автомобильная, туризм, добывающая.

доля туризма в ввп турции

Структура ВВП Турции

По состоянию на 2013 год сфера услуг дает 63,8 % валового внутреннего продукта, промышленность – 27,3 %, сельское хозяйство – 8,9 %. Сальдо торгового баланса является положительным (36,2 млрд дол. США). Главными экспортными партнерами являются следующие государства: Германия, Ирак, Великобритания, Италия, Франция, США. По данным на 2014 год, объем импорта составил 240,4 млрд дол. Главными импортными партнерами являются такие государства: Россия, Китай, Германия, США, Италия, Иран. Напряженность в отношениях с РФ негативно сказывается на обеих странах. ВВП Турции и России тесно взаимосвязаны. Однако краткосрочный эффект будет сильнее для первой страны. По оценкам экспертов, она может потерять от 0,4 до 1,6 % ВВП. Для России ограничение товарных потоков чревато очередным всплеском инфляции и ростом цен. В долгосрочной перспективе приостановка турецких инвестиций приведет к падению ВВП РФ.

Сфера услуг

Тремя основными секторами являются: транспорт, связь, туризм и финансы. В стране действуют 102 аэропорта, 8 из них – международные. Они обслуживают более 100 млн пассажиров в год. Общая длина железных дорог – 10,991 тыс. км, автомобильных трасс – 426,951. Турецкий торговый флот включает 1199 судов (седьмой по величине в мире). Длина трубопроводов составляет 9,814 тыс. км. По данным на 2008 год в стране зарегистрировано 17,5 млн стационарных и 65,8 млн мобильных телефонов и 24,5 млн пользователей Интернета. Банковский сектор Турции является одним из самых сильных и обширных в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. На протяжении последнего десятилетия национальная валюта государства значительно прибавила в своей стоимости. Двенадцать турецких компаний вошли в список Forbes Global 2000. Пять из них принадлежат к банковскому сектору, две – сфере связи, одна – транспортная.

ввп турции от туризма

ВВП Турции от туризма

Рекреационный сектор является одним из самых динамично развивающихся, 11 из 100 лучших отелей находятся именно в этой стране. В 2005 году Турцию посетило 24 млрд туристов, каждый из которых в среднем принес казне 679 долларов. С течением времени потоки отдыхающих только увеличивались. В 2015 году доля туризма в ВВП Турции уменьшилась из-за российского экономического кризиса и политической напряженности после того, как над ее территорией был сбит военный бомбардировщик РФ. На нее также повлияло увеличение количества террористических атак. По оценкам экспертов, потери Турции в 2015 году составили 5 млрд долларов. Однако Стамбул остается одним из самых посещаемых городов в мире. Доля туризма в ВВП Турции составляет около 10 %.

Промышленность

Турецкая компания Vestel является крупнейшим производителем телевизоров в Европе. Не отстает от нее и Beco. Эти две компании поставляют больше половины телевизоров на европейском рынке. Важным сектором является текстильная промышленность. Больше трех четвертых ее продуктов экспортируется на европейский рынок. Турция является двенадцатым в мире производителем автомобилей. Большая часть предприятий базируется в Мраморноморском регионе. Турция является одним из крупнейших производителей поездов, включая высокоскоростные, локомотивов, вагонов и кораблей. Другими важными отраслями являются оборонная и добывающая.

структура ввп турции

Сельское хозяйство

Турция является крупнейшим производителем фундука, вишни, инжира, абрикоса, айвы и граната, вторым по величине – арбузов, огурцов и орехов, третьим – помидоров, баклажанов, зеленого перца, чечевицы, фисташек, четвертым – лука и маслин, пятым – сахарной свеклы, шестым – табака, чая и яблок, седьмым – хлопка и ячменя, восьмым – миндаля, девятым – пшеницы, ржи и грейпфрута, десятым – лимонов.

ввп турции и россии

Государство полностью обеспечивает себя сельскохозяйственной продукцией с 1980 года. В этом секторе занято больше четверти трудоспособного населения. Отрасли животноводства в первые годы после обретения независимости показали прирост производительности, однако в последнее десятилетия в них наблюдается застой. Однако производство мяса, шерсти и яиц – это треть дохода от сельского хозяйства. Рыбная ловля также является важным сектором турецкой экономики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.