Книги Марка Леви. Биография, литературная карьера

Пожалуй, один из самых популярных авторов на сегодняшний момент – Марк Леви. Книги его расходятся многомиллионными тиражами, экранизируются, становясь практически классикой. Их сюжеты понятны всем, кто хоть раз любил, ненавидел, встречал и расставался с близкими людьми. Начиная как сказочник для своих детей и усматривая в этом лишь хобби, он просто сел и начал записывать то, что приходило ему в голову. Впоследствии оказалось, что эти истории стали интересны людям во всем мире.

Детство и юность

марка леви
Родился будущий писатель в Булони, в 1961 году. Его мать была еврейкой, а значит, и маленький сынишка, по традиции, тоже унаследовал эту национальность. Отец же был французом и в годы Второй мировой войны участвовал в Сопротивлении как член коммунистической партии, помогая освобождать Францию от гитлеровских войск. Рассказанные им и его братом истории произвели на мальчика неизгладимое впечатление, которое потом воплотилось в романе Марка Леви «Дети свободы». Он был не первым в его карьере, но, безусловно, запоминающимся.

Милосердие и карьера

марк леви книги
Восемнадцатилетний юноша, вместо того чтобы гулять со сверстниками, крутить с девушками любовь и учиться, вступает в организацию Красного Креста, где быстро поднимается по карьерной лестнице до должности регионального директора. После трех лет упорной работы Леви поступает в Парижский университет Дофина и уже на втором курсе проявляет коммерческие и организаторские способности, основывая компанию «Логитек Франция». Но этим он не удовлетворился и пересек океан для того, чтобы расширить свое дело. Еще две компании Марка Леви по компьютерной графике обосновываются в Америке. Затем он снова возвращается во Францию, чтобы до 1990 года руководить своим детищем - фирмой, которая занималась анализом цифровых изображений, - развивать его и преумножать капиталы. Однако к двадцати девяти годам, из-за разногласий с партнерами, будущий писатель покидает бизнес, чтобы начать совершенно другой.

Новое направление

марк леви цитаты
В конце двадцатого века, в 1991 году, Марк Леви, книги которого еще не существовали даже в виде идеи, решается на рискованное предприятие. Он, вместе со своими друзьями, имеющими соответствующее плану техническое образование, становится соучредителем фирмы по разработке дизайна помещений и архитектурных проектов. Благодаря оригинальному подходу, соединению творческого и технического начал и добросовестной работе предприятие быстро вышло в лидеры в своей нише на рынке Франции. Они выполняли заказы для таких корпораций, как «Кока-кола», «Перье», «Эвиан» и многих других. Эта фирма существует до сих пор, правда, сам Марк уже в ней не работает, так как творчество отнимает много времени и сил.

Работа писателя

фильмы по марку леви
Творческая жизнь началась для Марка Леви довольно поздно, после сорока. До этого он часто рассказывал сказки своему сыну, обычно придумывая их на ходу. Это помогало сохранить гибкость мышления и творческий подход к работе. Со временем мужчина настолько к этому привык, что решил записывать свои фантазии на бумаге, тем более что дети выросли, и сказки уже не являлись ежедневным моционом перед сном. Все свободное время он посвящал именно этому. Первой книгой, которая вышла из-под его пера, был роман «Между небом и землей». После прочтения членами семьи вердикт был однозначен: надо отправить рукопись к издателю. Особенно на этом настаивала сестра Марка Леви. Она порекомендовала ему своего приятеля в качестве первого независимого критика и не ошиблась. Через неделю пришел положительный ответ, и книга встретилась со своими читателями. Марк Леви, что называется, «проснулся знаменитым».

Литературная карьера

писатель марк леви
Вскоре писатель оставляет свою фирму для того, чтобы плотно заняться своим творчеством. Конечно, он не ставит во главу угла создать бренд "Марк Леви". Книги, выходящие из под его пера, получаются яркими, запоминающимися, увлекающими в свою вселенную и заставляющие до последней страницы сопереживать героям. Образы персонажей, их характеры близки читателю, он пытается примерить их поступки на себя, дать им оценку. Именно это и подкупает в романах: простота, яркость и жизненность сюжетов и героев.

Второй страстью автора оказались фильмы, а точнее, их режиссура. Первая же короткометражка попадает на экраны, но особого успеха не имеет. Это не останавливает Марка, работающего, скорее, для собственного удовольствия, чем желающего кому-то что-то доказать. Неизвестно, ведет ли он работу над еще одним проектом. Поклонники питают относительно этого пусть и слабые, но надежды.

Экранизации

Фильмы по Марку Леви появляются с завидной регулярностью. В 2005 году экранизирован роман «Между небом и землей» с Риз Уизерспун в главной роли. Он приобрел популярность не только во Франции, но и далеко за ее пределами. В 2007 году появляется короткий сериал по мотивам произведения «Если бы ты был здесь». Для его съемок писатель три недели жил в Доминиканской Республике, чтобы при написании сценария создать максимальную достоверность.

В 2008 году старшая сестра автора пишет сценарий к книге «Каждый хочет любить» и снимает по нему фильм, который тоже становится популярен как на родине автора, как и заграницей.

Несмотря на всевозрастающую славу, обилие поклонников и несомненный талант, литературные награды пока обходят автора стороной. Писатель Марк Леви комментирует это так: «…во Франции больше сотни литературных премий, но они интересны только тем, кто их вручает и кому ее вручают. Это атавизм, который скоро уйдет в небытие».

У известности есть еще одна сторона. Довольно быстро после появления на просторах Интернета книги Леви были разобраны фанатами на цитаты. На сегодняшний день даже вырванные из контекста, они продолжают отражать основную мысль всех книг автора – любовь, доброта и человечность превозмогают все. Неизвестно, что по этому поводу думает сам Марк Леви. Цитаты часто остаются без подписи, но особенности стиля и изложения выдают творца: "Жизнь чудесна, но замечаешь это, когда она на цыпочках уходит от тебя. Мы часто держим зло на человека, открывшего нам трудную правду, в которую невозможно поверить". Эти и другие высказывания слышали, конечно же, многие.

Сейчас писатель работает над новой книгой, он не раскрывает ее названия и не назначает дату выхода в свет, но поклонники будут преданно ждать новый роман, сколько бы ни продлилась работа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.