Роберт Ладлэм: биография и творчество

Сегодня мы расскажем о том, кто такой Роберт Ладлэм. Книги этого американского писателя, а также его биография будут рассмотрены в данной статье. Он является автором многих бестселлеров, продюсером и актёром. Произведения писателя изданы на 32 языках и реализованы в количестве свыше 210 миллионов экземпляров.

Биография

роберт ладлэм
Роберт Ладлэм родился в Нью-Йорке, когда наступил май 1927 года. Отец его Джордж ушел из жизни, когда мальчику исполнилось только 7 лет. Поэтому будущий писатель провел много времени в Нью-Джерси. Там он жил у родственников. Мальчик начал обучение в Rectory School. После поступил в Wesleyan University, который располагается в Мидлтауне, штате Коннектикут. Там он становится членом студенческого неформального братства под названием Alpha Delta Phi.

Довольно рано Роберт стал задумываться о выборе будущей профессии. Он хотел быть актером, военным, футболистом и писателем. Когда мальчику исполнилось 16 лет, ему предложили сыграть роль в постановке под названием Junior Miss. Это абсолютно изменило жизнь молодого человека. В 1945 году он уходит в армию, служит в рядах Морской пехоты на территории Тихого Океана. Известно, что за первые несколько месяцев, которые он провел в строю, у него появились сотни страниц впечатлений. В них он описывал службу на флоте. По возвращении в Мидлтаун будущий писатель окончил университет. В 1951 году получил степень бакалавра в области искусств. В то же время он женился. Избранницей стала девушка Мэри, с которой они завели троих детей.

Деятельность

идентификация борна
В пятидесятых годах Роберт Ладлэм появлялся часто в сериалах и телепередачах. В 1954 г. он сыграл Спартака в фильме «Гладиатор». За два года до того ему уже удалось перевоплотиться в роль солдата для фильма «Сильные одиноки», режиссером которого выступил Фритц Хошуолдер. Роберт Ладлэм стал продюсером в North Jersey Playhouse. Спустя 2 года создал театр под названием Playhouse-on-the-Mall в штате Нью-Джерси, городок Парамус. Вплоть до 1971 года Ладлэм писал исключительно пьесы для собственного театра. Многие из них попали на Бродвей.

В 1971 году была издана первая книга автора «Наследие Скарлатти», которая рассказывает историю одного американского солдата в период Второй мировой войны. По словам самого автора, произведение удалось опубликовать только с 10 попытки. Издатели опасались за судьбу книги, однако роман стал бестселлером мгновенно. Следующим произведением автора стала работа «Уикенд Остермана», которая была издана в 1973 году. Одноимённая экранизация истории появилась в 1983 году. Режиссером картины стал Сэм Пекинпа. Роберт вместе с семьей в 1970 году переезжает в Нью-Йорк. Кроме того, он имел дом и во Флориде. В тот период Ладлэм очень много путешествовал, собирая материал для будущих историй. По словам самого писателя, любимым его городом во все времена был Париж.

The Bourne Identity

роберт ладлэм книги
В 1980 году вышла в свет книга «Идентификация Борна». Она принесла автору мировую славу и стала началом серии произведений. По сюжету Борн - главный герой - был найден в море без памяти. В прошлом он агент ЦРУ. На протяжении всего повествования герой пытается вспомнить свою настоящую личность. «Идентификация Борна» была впервые экранизирована в 1988 г. Второй раз - в середине 2002 года. По сюжету герою будет помогать Мари Сен-Жак. Мешать, в свою очередь, намерены сотрудники ЦРУ и Карлос Шакал - заклятый враг. Среди других персонажей следует отметить Джека Маннинга – одного из высокопоставленных сотрудников Центрального Разведывательного Управления. Продолжением саги стали произведения «Превосходство Борна» и «Ультиматум», которые вышли соответственно в 1986 и 1990 году.

Уловка Прометея

Некоторые труды автора выходили под псевдонимами Джонатан Райдер и Майкл Шеперд. Библиография Роберта Ладлэма завершается книгой «Уловка Прометея», которая была опубликована в 2000 году. Писатель ушел из жизни 12 марта 2001 года. Ему было 73 года. Причиной стал сердечный приступ. Он автор более двадцати книг. Посмертно были обнаружены рукописи писателя. Одна из них – «Предупреждение Эмблера» - вышла в печать в 2005 г. в оригинале. В 2006 году ее перевели на русский, и в РФ произведение стало бестселлером.

Библиография

библиография роберта ладлэма
В 1971 году автор написал книгу «Наследство Скарлатти». В 1972 г. вышел труд «Уикэнд Остермана». В 1973 году появляется книга «Бумага Мэтлока». Под именем Jonathan Ryder вышли произведения Trevayne в 1973 г. и «Зов Халидона» в 1974 г. Также в 1974 году появилась книга «Обмен Райнеманна». В 1975 г. под именем Michael Shephard вышло произведение «Дорога в Гандольфо». В 1976 году была опубликована книга «Близнецы-соперники». «Рукопись Ченселора» появилась в 1977 г. В 1978 году была опубликована книга «Завещание Холкрофта». Произведение «Круг Матарезе» появилось в 1979 г. «Идентификация Борна» была написана в 1980 году. В 1982 г. автор создал труд «Мозаика Парсифаля». В 1984 году публикуется книга «Заговор Аквитания». В 1986 г. выходит «Превосходство Борна». Книга The Icarus Agenda появляется в 1988 году. «Ультиматум Борна» выходит в свет в 1990 г. В 1992 году автор создает труд «Дорога в Омаху». В 1993 г. публикуется книга «Иллюзия скорпиона». В 1995 году появляется произведение The Apocalypse Watch. В 1997 г. выходит книга The Matarese Countdown. В 2000 году Роберт Ладлэм заканчивает книгу «Уловка Прометея». В 2005-м публикуется рукопись писателя «Предупреждение Эмблера».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.