Юрий Жирков: спортивные достижения и биография

Юрий Жирков — один из лучших левых защитников российского футбола. За спортивную карьеру успел завоевать множество трофеев разного уровня. Некоторое время выступал в чемпионате Англии.

Ранние годы

Будущая звезда футбола появилась на свет в Тамбове в 1983 году. Семья Жирковых жила очень бедно, и порой денег не хватало даже на еду. Маленький Юра не любил сидеть дома и часто играл с друзьями в футбол. Позже он начнет заниматься этим видом спорта в секции. В возрасте одиннадцати лет парень переходит в ДЮСШ «Ревтруд». Именно в тот период мальчик решает, что хочет связать свою жизнь именно с футболом.

В 1994 году проходил турнир среди детей. Будущий игрок сборной России провел его очень хорошо, и по итогам был признан лучшим. Несмотря на это, он абсолютно не выделялся на фоне других детей и часто оставался на скамейке запасных. Хоть Юра и любил футбол всем сердцем, он уже не был уверен, что этот спорт является именно тем, который ему поможет добиться успеха в жизни. После того, как учеба в школе закончилась, Жирков поступает в училище. Занятие в ПТУ он совмещает с тренировками за молодежную команду тамбовского «Спартака». В 2001 году он впервые попадает заявку в команды на сезон. Именно тогда Юра становится профессиональным футболистом.

Взрослая карьера

юрий жирков

С 2001 по 2003 год он регулярно выступает за родной клуб. Из никому неизвестного игрока молодежного состава вырастает в одного из наиболее перспективных футболистов России. В 2004 году переходит в ЦСКА, где проведет лучшие годы в карьере. С армейцами Юрий Жирков выиграет массу трофеев, среди которых и Кубок УЕФА. За пять лет, проведенных в Москве, спортсмен будет участником почти полутора сотен поединков и отличится результативными действиями пятнадцать раз.

В 2008 году появится информация о том, что футболистом интересуется английская команда. Это было связано с тем, что сборная России провела невероятно успешный чемпионат Европы. Уже в 2009 году защитник переходит в «Челси». К сожалению, проявить себя в основном составе лондонцев он не сможет. Причина в том, что на позиции левого защитника играл лучший футболист чемпионата — Эшли Коул. Юрий Жирков полностью проиграет конкуренцию англичанину и окажется на скамейке запасных. Россиянин проведет в Англии два года, после чего вернется на родину. Ходили слухи что он перейдет в ЦСКА, но армейцы не могли выполнить условия контракта звездного игрока. В конце концов становится игроком «Анжи». В то время махачкалинская команда собирала в своем составе звезд мирового футбола и рассчитывала на попадание в Лигу Чемпионов. В дагестанской команде Жирков проведет два года и будет стабильным игроком основы.

В 2013 году в клубе начинаются проблемы с финансированием. Президент решает отказаться от приглашения именитых игроков и рассчитывает в большей степени на собственных воспитанников. Юрий был вынужден уйти. Он не остался надолго без команды, ибо сразу присоединился к «Динамо» из Москвы. В стане москвичей провел три сезона, но вынужден был уйти. В начале 2016 года тридцатидвухлетний спортсмен становится игроком «Зенита». По неофициальной информации сумма отступных составила полтора миллиона евро.

Карьера в сборной России

жена юрия жиркова

Прежде чем получить приглашение в первую команду, год пришлось играть за молодежку такому спортсмену, как Юрий Жирков. Футболист впервые был призван под знамена сборной страны в 2005 году. С тех пор он является бессменным игроком основы. Как и в клубе, он занимает позицию левого защитника. Игрок «Зенита» успел сыграть на чемпионате Европы в 2008, на чемпионате мира в 2014, а также на континентальном первенстве в 2012.

На его счету шестьдесят семь поединков за сборную. В воротах соперника он сумел отличиться лишь однажды. Одним словом, это очень перспективный спортсмен.

Личная жизнь

юрий жирков футболист

Очень многого сумел добиться как футболист Юрий Жирков. Биография его будет считаться полной только после того, как удастся познакомиться с его жизнью вне футбола.

Спортсмен долгое время встречался с девушкой по имени Инна. В 2008 году молодые люди решили узаконить свои отношения. В этом же году у супругов родился первенец. Спустя два года на свет появился второй ребенок. В 2015 спортсмен стал отцом в третий раз. У футболиста есть два брата и сестра, которым он всячески старается помогать.

Жена Юрия Жиркова довольно известная личность. В 2012 году она стала самой красивой девушкой Российской Федерации. Спустя год приняла участие в ряде популярных телешоу.

Достижения и награды

юрий жирков биография

У игрока очень много наград, ведь он выступал исключительно за самые сильные команды. Юрий является двукратным победителем первенства России. Четыре раза завоевывал Кубок России. Один раз выиграл Кубок УЕФА. Становился чемпионом Англии и заполучил Суперкубок этого королевства. Со сборной России стал бронзовым призером чемпионата Европы.

Несомненно, Юрий Жирков является живой легендой российского футбола и кумиром для множества молодых спортсменов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.