Классные часы на тему "Вредные привычки": разработки

Воспитание полноценной нравственной личности – задача, требующая приложения значительных усилий со стороны семьи и школы. Такой тандем позволит последовательно сформировать у ребенка общие принципы и правила морального поведения в обществе.

классные часы на тему вредные привычки
Классные часы на тему «Вредные привычки» в школе способны сформулировать понятия о привычках в целом, помочь определиться с выбором образа жизни, который в дальнейшем должен обеспечить успешную социализацию учащегося. Однако только комплексный подход, основанный на консолидации усилий семьи и школы, может дать положительные результаты.

Классный час на тему «Вредные привычки» должен проводиться с учетом возрастных особенностей аудитории и предусматривать выбор наиболее эффективной формы доклада.

2 класс

Классный час на тему «Вредные привычки» (2 класс) должен познакомить учащихся с понятием привычки, как многократно повторяющегося действия, переходящего из осознанной в несознательную стадию. На мероприятии необходимо классифицировать привычки на полезные и вредные. Необходимо сделать акцент на том, что первые помогают в жизни, позволяют добиться успеха. А вторые отрицательно сказываются на здоровье человека.

Во 2 классе наиболее актуальным будет рассмотрение вопросов режима дня школьника, личной гигиены. Особое внимание в данном аспекте следует уделить необходимости рационального использования времени, что позволит сформировать ответственное отношение к подготовке домашних заданий, проведению гигиенических процедур, физической активности, сну, своевременному принятию пищи.

3 класс

Классный час на тему «Вредные привычки» (3 класс) должен основываться на рассмотрении вопроса рационального питания школьников. Общие тенденции тяготения к fast food в обществе безусловно откладывают отпечаток и на вкусовые приоритеты младших школьников. В этом возрасте особенно важно информирование детей о необходимости правильного питания с включением в рацион овощей, фруктов, молочных, мясных, морских продуктов, последствиях несбалансированного питания, в частности пристрастия к сладкому, что в дальнейшем вырабатывает привычку к неразборчивости в пище, и, как следствие, приводит к различным заболеваниям.

классный час на тему вредные привычки
Классные часы на тему «Вредные привычки» в 3 классе, разработки которых можно найти в методической литературе, целесообразно проводить в интерактивной форме, с использованием наглядного материала.

4 класс

Классный час на тему «Вредные привычки» (4 класс) рекомендуется построить на более детальном рассмотрении проблемы несбалансированного питания. Особенностью данного периода взросления детей является более пристальное внимание к собственной внешности и бездумного подражания взрослым. При отсутствии правильного понимания значения рационального питания в формировании человеческого организма серьезную угрозу здоровью детей несут такие заболевания, как анорексия и ожирение.

классные часы на тему вредные привычки 5 класс
Одним из элементов пропагандирования в массовой культуре сегодня является культ чрезмерной худобы или, так называемой, модельной фигуры, что чаще всего обусловлено болезненной сдержанностью в питании. Результатом такого подхода к питанию является довольно распространенное сегодня заболевание в среде подростков – нервная анорексия. Указанная патология характеризуется стойким отсутствием аппетита, что в свою очередь, вызвано неправильным отношением к пище, как к источнику излишнего веса, а не основы формирования здорового организма.

Противоположным по следствию заболеванием является ожирение, возникающее по сходным причинам, что и анорексия: неправильному отношению к пище, как к удовольствию, а не источнику необходимых для построения и функционирования организма веществ.

Педагогу следует обратить внимание на основные причины, признаки и следствия этих заболеваний.

5 класс

Классные часы на тему «Вредные привычки» (5 класс) должны обратиться к рассмотрению такой вредной привычки как сквернословие. Детей нужно познакомить с историей возникновения нецензурной лексики – от первобытных племен, где такие табуированные слова использовались с целью привлечения потусторонних сил, при этом правом их произнесения пользовались исключительно мужчины. С течением времени матерные слова стали использоваться для эмоциональной разрядки, а также и женщинами. Привычка сквернословить показывает низкий интеллектуальный и культурный уровень развития человека.

Исследования ученых доказали, что привычка сквернословить оказывает отрицательное воздействие на здоровье людей. Учеными квантовой генетики доказано прямое влияние нецензурной брани на структуру ДНК человека, которая запускает мутационные процессы в организме человека и деструктивно влияет на геном человека таким же образом, как и радиационное облучение. По мнению психофизиолога Леонида Александровича Китаева-Смыка люди, использующие нецензурную брань, испытывают сбои гормональной системы организма. В связи с вышеперечисленным такие люди живут меньше.

6 класс

Классные часы на тему «Вредные привычки» (6 класс) рекомендуется проводить с изучением темы игромании, как вредной привычки. Игромания (синонимично лудомания, гемблинг) подразумевает выработанную патологическую зависимость от азартных игр. Особой разновидностью игромании является зависимость от компьютерных игр. Следствием такой зависимости становятся нарушения психики, приводящие к замкнутости человека, неспособности к коммуникации.

классные часы на тему вредные привычки в 3 классе разработки
Говоря об игромании, следует понимать, что компьютерные игры в дозированном количестве способствуют развитию целого ряда положительных качеств человека: внимательности, быстроте реакции, усидчивости, способности выстраивать причинно-следственные связи.

9 класс

Классный час на тему «Вредные привычки» (9 класс) следует посвятить рассмотрению проблем табакокурения, алкоголизма, наркомании, токсикомании. Деструктивные привычки приводят к разрушению здоровья человека и преждевременной смерти.

Курение

Табакокурение – патологическое пристрастие к курению табачных изделий. Это распространенная проблема, с которой часто можно столкнуться в период взросления детей. Важнейшим в этом смысле вопросом, который требуется вынести для рассмотрения, проводя классный час на тему «Вредные привычки», является вопрос влияния табакокурения на организм человека.

классные часы на тему вредные привычки 6 класс
Никотин, содержащийся в табачных изделиях – растительный яд, вызывающий возбуждение нервных клеток, учащенное дыхание и сердцебиение, нарушение ритма сердечных сокращений. Весь организм курильщика при этом страдает. Под удар попадает центральная нервная система, что выражается в спазме сосудов головного мозга под воздействием никотина, следствием чего становится кислородное голодание и, как результат, снижается общая работоспособность. Под воздействием табачного дыма воспаляются органы дыхательной системы, что в дальнейшем способствует развитию простудных заболеваний, ангин, бронхитов, трахеитов, изменяется тембр голоса. Страдают также зубы, десны.

Курильщики страдают заболеваниями системы кровообращения: повышенное артериальное давление, нарушение мозгового кровообращения и деятельности сердца. Дыхательная система также попадает под разрушающее воздействие никотина.

Табакокурение – основная причина онкологических заболеваний горла, гортани, легких, около 50% сердечно-сосудистых заболеваний являются следствием курения.

Табак также негативно влияет на внешний вид курильщиков: цвет кожи меняется на землистый, зубы желтеют.

Помимо значительной опасности для самого курильщика, дым негативно влияет на тех, кто пассивно его вдыхает. Согласно проводимым исследованиям, жены курильщиков чаще болеют онкологическими заболеваниями дыхательных путей, а дети – простудными заболеваниями.

Алкоголизм

Наиболее распространенной социальной проблемой является пьянство, или алкоголизм. К сожалению, дети подчас начинают знакомиться с ним рано. Систематическое распитие спиртных напитков – "норма" для нашего общества. Формирование установки на успешную самореализацию учеников подразумевает отказ от общепринятого стандарта нормальности употребления спиртных напитков. Такой подход должен базироваться на том факте, что употребление алкоголя приводит к необратимым изменениям психики, заболеваниям печени, желудочно-кишечного тракта, эндокринным, сердечно-сосудистым патологиям, поражению желез внутренней секреции.

классный час на тему вредные привычки 4 класс
Кроме того, алкоголизм негативно влияет на производительность труда. Даже минимальная доза снижает ее уровень на 5-10%, особенно это отражается на умственном и высокоточном труде. Продолжительность жизни людей, систематически, употребляющих алкоголь, на 15-20 лет короче среднестатистической.

Наркомания

Наркомания – бич современности. Использование веществ, обладающих так называемыми одурманивающими свойствами, с целью получения удовольствия называется наркоманией.

классный час на тему вредные привычки 3 класс
Наркотики – вещества, влияющие на деятельность головного мозга, вводимые внутривенно или в виде таблеток. Первично наркотики были медицинскими препаратами, купирующими болевые синдромы. Недостаток выработки гормона радости слабовольных людей провоцирует на использование искусственных стимуляторов.

Коварность наркотиков заключается в том, что единожды попробовав, отказаться от повторного приема практически невозможно. Они вызывают мгновенное привыкание и разрушают структуру головного мозга.

Токсикомания

Токсикомания – разновидность патологической зависимости от внешних стимуляторов. Буквально, "токсикоз" с греческого переводится, как яд. Токсикомания – вдыхание паров нелекарственных препаратов (в отличие от наркомании). Эта проблема в детской среде является очень актуальной, что обусловлено доступностью препаратов, используемых при этом. К таким веществам относятся клей, ацетон, бензин, растворители нитрокрасок. Вдыхание паров бытовых и промышленных химикатов вызывает опьянение, галлюцинации, характеризующиеся красочностью. Эти пары влияют на центральную и периферическую нервную систему и нарушают биохимические процессы. Кроме того, они влияют на функции печени, кишечника, желудка, вызывают внутренние кровотечения.

Подведем итог

Резюмируя изложенное, следует отметить, что классные часы на тему «Вредные привычки» являются базисной основой формирования правильного образа жизни школьников. Рассмотрение последствий негативных привычек должно служить их профилактике и способствовать позитивному настрою на жизнь. Классные часы на тему «Вредные привычки» - необходимый компонент воспитания школьников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.