IBasso DX50: обзор, характеристики и отзывы

Цифровой портативный аудиоплеер IBasso DX50 стоимостью 20 000 рублей вызывает недоумение многих потенциальных покупателей на рынке электроники. Пользователи не понимают, кому интересен такой дорогой гаджет, если есть более дешёвая альтернатива – мобильный телефон. Многие эксперты в своих отзывах уверяют окружающих, что лучше один раз услышать звучание музыки на High-End-устройстве, нежели всю жизнь довольствоваться второсортной акустикой, встроенной в смартфоны. И в этом есть логика.

IBasso DX50

Подмена понятий

Мир цифровых технологий ежедневно пополняется новой электроникой, которая постоянно удивляет покупателей своим обильным функционалом, однако большинство пользователей настолько увязли в интернет-технологиях, что позабыли о том, каким на самом деле бывает качественный звук. Естественно, портативный аудиоплеер многими людьми рассматривается не иначе как антиквариат. Правда, некоторые пользователи успели ощутить разницу в звучании смартфона и дорогостоящего цифрового плеера, который тут же попал для них в разряд профессиональной акустики.

На самом деле ошибаются и те, и другие пользователи. Ведь гаджет IBasso DX50 позиционируется на рынке как обычное устройство для воспроизведения любых файлов аудио. Ни о какой легенде не может быть и речи – это простой плеер, имеющий обычную звуковую плату. А вот вся электроника, которая окружает людей XXI века, включая мобильные устройства и телефоны, имеет интегрированные решения, которые и воспроизводят низкокачественное звучание.

Первое знакомство

Примечательно, что производитель представил рынку свой продукт в роскошной коричневого цвета упаковке, отдалённо напоминающей коробку с духами либо дорогостоящим алкоголем. Правда, чувство изысканности нарушается сразу же при распаковке, ведь внешний вид гаджета способен разочаровать многих покупателей – три огромные кнопки явно не вызывают доверия пользователей к устройству. Правда, это чувство сохраняется недолго, буквально до первого включения аудиоплеера.

чехол для плеера

Помимо самого гаджета, в коробке можно найти симпатичный чехол для плеера, кабель micro-USB и короткий интерфейсный переходник RCA – TRS. Довольно странно, что производитель не снабдил свой гаджет наушниками, ведь большинство дорогостоящего оборудования имеет полную комплектацию. Судя по отзывам пользователей, новые владельцы не сильно расстроились, ведь у каждого покупателя свой вкус, а соответственно, и выбор достойной акустики на рынке будет индивидуальным.

Внешний вид гаджета

Плеер IBasso DX50 выполнен из металла, а не из пластика, как это может показаться при первом знакомстве. И это в корне меняет ситуацию, ведь металлические изделия с нанесённой текстурой на поверхность корпуса всегда относились к элите. Правда, пластик всё-таки присутствует – ниша для размещения кнопок имеет пластмассовую вставку, да и сами клавиши выполнены из того же материала.

лучший плеер

А вот к качеству сборки не придраться – всё выполнено на высшем уровне. Все стыки панелей идеальны, нет никаких зазоров или перекосов. Даже разъёмы для подключения интерфейсных кабелей и наушников великолепно отцентрированы. Металлический корпус априори защищён от скрипов, а вот пластиковая панель с кнопками может вызвать сомнения. Однако и тут всё идеально, клавиши имеют очень маленький ход и работают беззвучно.

Разъёмы и панель управления

Расположенные на лицевой части плеера IBasso DX50 три огромные кнопки выполняют задачу пульта управления («вперёд», «назад», «играть/пауза») и, как показывает практика, больше ничего и не требуется, ведь жидкокристаллический экран является сенсорным. На верхней панели производитель расположил RCA-разъём, интерфейс micro-USB и кардридер для чтения карт памяти (microSD).

На нижней панели пользователь найдёт переключатель режимов усилителя (устройство поддерживает наушники с высоким сопротивлением), линейный выход и разъём для наушников. Довольно странное размещение контакта для подключения стереосистемы, ведь, по логике, порты должны быть сверху, как на большинстве смартфонов, которые предполагается носить в чехле. На левой грани расположилась кнопка питания и ползунок блокировки устройства, который отключает не только экран, а и все кнопки. Правая панель занята только кнопками для управления громкостью звучания.

Сенсорный экран

В погоне за портативностью многие известные производители снабжают свой цифровой аудиоплеер небольшим дисплеем, решая вопрос с управлением функциональными кнопками управления. Однако компания IBasso поступала весьма странно: небольшого размера жидкокристаллический дисплей вовсе не сочетается с большими кнопками. Да и под клавишами управления есть много свободного места.

плеер IBasso DX50

Решить вопрос с управлением программного обеспечения на экране плеера можно было бы и программным путём, обеспечив устройство приложением с большими сенсорными кнопками (например, как это реализовано в аудиоплеере Sony Walkman). Но и тут лучший плеер разочаровал многих владельцев. В своих отзывах многие пользователи уверяют, что управление плеером IBasso для многих взрослых людей является затруднительным. Что касается качества самого экрана, то он имеет 2,4-дюймовую IPS-матрицу с разрешением экрана 320х240 точек на дюйм.

Технические характеристики

Гаджет IBasso DX50, цена которого находится в пределах 20 тысяч рублей, просто обязан иметь достойные характеристики. Частотный диапазон находится в пределах 20-2000 Гц, при этом погрешность составляет всего 0,2 дБ. Такой показатель демонстрирует только профессиональная стереоаппаратура. Выходная мощность составляет 1,5 Ватт, что вполне неплохо для такого устройства.

наушники для IBasso DX50

Смущает многих владельцев объём встроенной памяти – всего 8 Гб, однако производитель заявляет о поддержке карт памяти объёмом до 2 терабайт. Съёмного аккумулятора ёмкостью 2100 мАч хватит на 15 часов непрерывного прослушивания музыки. Что касается поддерживаемых форматов аудио, то тут плеер способен удивить всех меломанов, ведь всеядный кодек понимает все типы файлов, включая FLAC.

Сложности настройки

Для устройства IBasso DX50 инструкция является гидом в цифровой мир, ведь разобраться самостоятельно с фирменным программным обеспечением очень сложно. Относительно операционной системы плеера вообще много споров. Производитель задействовал в своём гаджете ОС "Андроид", но ограничил использование сторонних программ, снабдив своё устройство оболочкой собственной разработки. Понятно, что сделано это было для того, чтобы защитить владельца от некачественного программного обеспечения, однако это ограничение не позволяет пользователю изменить, например, размер кнопок управления.

В инструкции по эксплуатации пользователь откроет для себя множество скрытых возможностей плеера IBasso DX50, обзор которых попросту не вместится в одной статье. Но вот нигде не сказано о том, что аудиоустройство можно прошивать. Причём производится это непосредственно с официального сайта производителя.

Прямые конкуренты

В ценовой категории «до 20 000 рублей» у данной модели много конкурентов на рынке, но многие эксперты утверждают, что все споры заканчиваются на демонстрации качества звучания, поэтому рейтинг аудиоплееров рекомендуется проводить немного в другом ракурсе. Фактически, ближайший конкурент на рынке High-End-устройств, который способен превзойти по качеству портативный плеер, находится в ценовом диапазоне 100-120 тысяч рублей (речь идёт о гаджете Astell & Kern AK240).

IBasso DX50 обзор

Что касается аудиоплееров Sony Walkman NW-ZX2, iPod и других известных представителей, то они просто блекнут в сравнении с устройством IBasso как в оценке качества звучания на слух, так и при использовании профессиональной техники для замера звучания акустики. Со стороны всё это выглядит очень странно – китайский представитель рынка превосходит по качеству японских, американских и корейских гигантов.

Правильный подход к выбору наушников

Какие только наушники для IBasso DX50 не предлагают в магазине. Почему-то все продавцы считают, что выбор покупателя должен пасть на устройства, стоимость которых соответствует цене самого плеера. На самом деле это ошибочное мнение, и стереофонические устройства пользователь должен выбирать, ориентируясь на технические характеристики и удобства, а не на производителя и моду.

Естественно, наушники должны работать в полном частотном диапазоне 20-20 000 Гц. Особых требований к сопротивлению нет, но, как показывает практика, чем оно выше, тем глубже само звучание. А вот с типом стереосистем определяться только владельцу плеера: вкладыши, закрытого или открытого типа, затычки или гарнитуры – решать пользователю. Ни в коем случае нельзя привязываться к рекомендациям продавцов – они заинтересованы продавать дорогостоящее оборудование.

Обратная связь

Что касается качества звучания и надёжности работы устройства, то в СМИ читатель не найдёт обоснованных негативных отзывов. Но что касается функционала, управления и удобства, то здесь уже владельцы не сдерживаются в критике. В первую очередь досталось выходу стерео, который предназначен для подключения наушников. Поместив гаджет в чехол для плеера контактами вверх, многие поначалу забывают, что устройство находится в перевёрнутом состоянии, естественно, для того, чтобы добраться до экрана, нужно изъять плеер из чехла полностью.

портативный аудиоплеер

Люди с отсутствующим музыкальным слухом непременно заметят разницу звучания на дорогостоящем гаджете и на том же телефоне. Однако сделать заключение, где лучше играет, многим пользователям не под силу. Именно этот фактор и останавливает многих покупателей. Соответственно, устройство IBasso DX50 больше подходит для меломанов, которые знают толк в музыке и свободно ориентируются в качестве звучания.

В заключение

Подводя итоги, сразу же можно сделать несколько выводов, которые противоречат друг другу. С одной стороны, это вроде и уникальный аудиоплеер с очень качественным звучанием, а с другой, это самое звучание многим пользователям никакого результата и не приносит, потому, что слух у всех разный. Удобный функционал и качество изготовления тесно переплетаются с сыростью программного обеспечения и сложностью управления. Не говоря о множестве интерфейсов, которые непонятно как расположены производителем.

Если говорить о плеере IBasso в целом, то это лучший плеер в доступном многим меломанам сегменте «до 100 000 рублей». И если есть желание ощутить настоящий, качественный звук – то этот гаджет является обязательной покупкой для любого меломана. А остальным остаётся довольствоваться имитацией – интегрированным решением, встроенным в смартфон, ведь разница-то всё равно не особо ощутима.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.