Адаптогены (препараты): список препаратов для повышения сопротивляемости человеческого организма

Стремительный ритм современной жизни заставляет человека приспосабливаться к возрастающим нагрузкам. Зачастую неблагоприятные условия, имеющие физическую, химическую или биологическую природу, словно испытывают наш организм на прочность.

Адаптогены препараты список
Способностью помочь человеку быстро восстановить силы и повысить сопротивляемость к внешним негативным факторам обладают адаптогены. Препараты, список которых состоит из моноингредиентов и комбинированных биологически активных веществ (эликсиров, витаминов, бальзамов, энерготоников и других), могут быть растительного, животного и минерального происхождения. Существуют и синтетические адаптогены (например, таблетки «Трекрезан»).

Механизмы действия

Общетонизирующие (адаптогенные) средства отличаются незначительным специфическим воздействием на работу центральной нервной системы, нормализуют эндокринные процессы, ускоряют реакции обмена веществ, заставляют организм приспосабливаться к неблагоприятным факторам. Практически не изменяя нормального функционирования всех систем и органов человека, общетонизирующие средства и адаптогены значительно повышают умственную и физическую работоспособность, способствуют лучшей переносимости нагрузок, поддерживают устойчивость нашего иммунитета в условиях жары, холода, жажды, голода, дефицита кислорода, угрозы инфекций, психоэмоциональных стрессов и других неблагоприятных факторов.

Адаптогены растительного происхождения
Эти природные фитопрепараты заметно сокращают сроки адаптации без наступления отрицательных последствий для человека. Нейрорегуляторное действие различных доз адаптогенов меняется в зависимости от их величины: малые тормозят нервные процессы и обладают релаксирующим действием, средние тонизируют организм и умеренно повышают общий тонус ЦНС, а высокие максимально ее мобилизуют. Однако даже очень большие дозы адаптогенов, вызывающие перевозбуждение организма, не приводят к сбоям и серьезным нарушениям в функционировании органов и систем, а перевозбуждение, бессонница и чрезмерная раздражительность проходят благодаря отмене препарата. Эти общетонизирующие вещества способны быстро всасываться в пищеварительном тракте в полном объеме, а затем распределяться по всем органам и системам. Выделяются адаптогены преимущественно с мочой, только незначительная их часть может покидать организм вместе с фекалиями.

Показания

В первую очередь препараты-адаптогены и лечение ими назначаются тем пациентам, кто испытывает большие физические нагрузки (рабочим и спортсменам), а также людям, трудящимся на вредных производствах, в тяжелых климатических условиях. Сохранить бодрость духа любому человеку общетонизирующие средства также помогают при эмоциональных стрессах, повышенной утомляемости (синдроме хронической усталости, апатии, сезонных колебаниях настроения) и акклиматизации, при гипотонии или анорексии. Во время умственных или физических перегрузок адаптогены улучшают приспосабливаемость к ним без потери мышечной или мозговой активности.

Адаптогены препараты список для спортсменов
В каких случаях еще показаны адаптогены (препараты)? Список можно пополнить профилактикой простудных заболеваний, восстановлением здоровья в реабилитационный период после перенесенных острых инфекционных недугов, а также при гипофункции половых желез или снижении либидо.

Виды адаптогенных препаратов и средств

Классификация адаптогенов зависит от категории главного активного вещества, полученного из разных источников: растительного или животного мира, минеральной среды или созданного в химических лабораториях. Особенности данных компонентов обуславливают разновидность влияния препарата на организм человека. Адаптогены растительного происхождения, самыми популярными из которых считаются корень женьшеня и лимонник, аралия и радиола розовая, имбирь и элеутерококк, облепиха и эхинацея, стеркулия и левзея, подарены человеку матушкой-природой.

Препараты адаптогены и лечение ими
Они выпускаются производителями в виде настоек и жидких экстрактов, приготовленных из одного растения. Бальзамы - «Вигор» и «Мономах», эликсиры – «Грааль» и «Святогор», «Антистресс» (женская и мужская формулы), «Витастим» (сложная настойка), а также энерготоники-препараты: «Женьшень королевское желе» и «Яньшен Хубао» - относятся к комбинированным общетонизирующим средствам, для производства которых используются рецепты из множества компонентов. Адаптогены растительного происхождения, в составе которых находится несколько природных элементов, могут оказывать разное влияние на тот или иной организм. Поэтому фитотерапевты рекомендуют обращаться к специалистам, которые подбирают специальные смеси успокаивающих или тонизирующих трав для решения индивидуальных проблем пациента.

В мире фауны также можно отыскать источники адаптогенов. Они служат для эффективного влияния на биохимические процессы в организме человека, синтеза белков, укрепления межклеточных связей, помогающих повысить стойкость и выносливость иммунной системы, улучшить реакцию на инфекционные атаки, а также предупредить возникновение онкологических заболеваний. В их список входят: пантокрин (экстракт из молодых рогов марала), рантокрин, пантогематоген, рог носорога и мускус (секрет желез кабарги), липоцеребрин, полученный из тканей мозга КРС, порошок из костной ткани медведей и тигров, мышцы ужей, ежей, а также экстракты и порошки из улиток, сверчков, других насекомых и рептилий. Широко известны общетонизирующие средства из продуктов пчеловодства (перга и цветочная пыльца, маточное молочко (с женьшенем), сотовый мед с препаратами-адаптогенами (родиолой розовой, женьшенем или левзеей). Сегодня набирают популярность также общеукрепляющие средства-энергетики из морских и океанических млекопитающих — кукумарий, морских львов и других животных: морского гребешка, мидий, морских черепах. Из минеральных адаптогенов-препаратов пользуется спросом мумие, из синтетических – таблетки «Трекрезан».

Противопоказания и побочные эффекты

Даже абсолютно натуральные средства, такие как биологически активные адаптогены (препараты) список противопоказаний имеют достаточно внушительный. Их нельзя принимать людям с повышенной нервной возбудимостью и бессонницей, в острой фазе инфаркта миокарда и при гипертонии, с острыми инфекционными заболеваниями и высокой температурой. Беременность, кормление грудью, а также детский возраст пациента (до 16 лет) также являются причинами для отказа от адаптогенов.

Общетонизирующие средства и адаптогены
У здоровых людей общетонизирующие биодобавки практически не вызывают побочных эффектов. Препараты не обладают токсичностью даже в больших дозах. Встречающиеся иногда такие явления, как бессонница или индивидуальная непереносимость, аллергия или повышение тонуса миометрия проходят немедленно после отмены препарата.

Как принимать адаптогены

Препараты, список которых чаще всего включает в себя общетонизирующие и общеукрепляющие настойки, без рецепта сегодня доступны в любой аптеке. Однако, дозировка и целесообразность их применения обязательно согласовывается с врачом. Необходимости постоянного употребления общетонизирующих средств не существует, обычно люди для укрепления иммунитета их пьют курсами в межсезонье (осенью и весной). Принимать адаптогены лучше утром или в первой половине дня, чтобы избежать нарушений сна.

Препараты адаптогены для повышения тестостерон
Старинные «бабушкины рецепты» могли рекомендовать лимонник, элеутерококк, женьшень и родиолу розовую пить утром, а успокаивающие – мяту, валериану, душицу или пустырник – перед сном. Назначение дозировки, которая очень важна при выборе адаптогенов, лучше доверить врачу. Если лимонник возбуждает ЦНС примерно с пяти-шести капель, то женьшень действует уже с двух-трех.

Важно помнить…

Оптимальное количество общетонизирующих препаратов вычисляется экспериментальным путем. Если минимальная доза, например, настойки аралии (6 капель) помогает пациенту повысить работоспособность в течение дня, ощутить прилив сил и энергии, то она является достаточной. Если после ее приема никакого эффекта не последовало, то увеличивают по 1 капле, пока не достигнут эффекта. Максимально возможное количество – 15 капель, затем необходимо прием настойки аралии снижать постепенно, уменьшая на 1 капельку в день.

Адаптогены (препараты): список для спортсменов

Широко применяются адаптогены в спорте, особенно популярны они в сфере бодибилдинга. Общетонизирующие препараты назначают спортсменам (как во время соревнований, так и для восстановления после серьезных силовых и стрессовых нагрузок). Они дают возможность увеличивать запасы энергии, необходимой для интенсивных тренировок и лучшей усвояемости протеина.

Адаптогены для силовых видов спорта
Лучшие адаптогены этого вида - корень женьшеня, лимонник китайский, родиола розовая, элутерококк. В результате двух-четырехнедельного курса помогают повысить работоспособность, эффективно бороться с перетренированностью организма, увеличить концентрацию тестостерона в крови. Кроме этих трех препаратов, у спортсменов пользуются популярностью: заманиха, стеркулия, аралия, левзея и элеутерококк. Уникальные препараты чередуют для достижения максимального эффекта.

Особенности применения общетонизирующих средств для спортсменов

Адаптогены для силовых видов спорта являются настоящим «многостаночником»: помогают сделать тренировочный процесс более результативным, увеличить выработку тестостерона, способствующего активации анаболических процессов в организме, ускорять процессы метаболизма и улучшать концентрацию, а также наращивать мышечную массу и чувствовать себя комфортно при больших физических нагрузках. Прилив энергии и желание работать, возникающее после приема адаптогенов, позволяют успешно решать соревновательные задачи и показывать лучшие результаты. При этом общетонизирующие средства не являются допингом. Принимаются препараты-адаптогены для повышения тестостерона только в форме таблеток, капсул или порошка, спиртовые настойки, экстракты или бальзамы исключены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Принимаю элеутерококк курсами - весной, осенью и февраль (месяц перед днем рождения) Каждый человек уникален и препарат и дозу должен подобрать сам - у меня заманиха сердцебиение вызывает, а жень шень часто подделывают.
Копировать ссылку
0
Имея ввиду женьшень, китайский лимонник, элеутерококк и т.д. речь идет только о спортсменах ? А как же ими лечились на протяжении веков практически от всего?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.