Как выбирать промышленные пылесосы без мешка для сбора пыли

Уборка помещения после ремонтных работ требует использования специальной техники. Дело в том, что собирать строительную пыль обычным пылесосом не рекомендуется и по причинам вредного воздействия на конструкцию прибора, и с точки зрения экологической безопасности. И это не говоря об отходах стройматериалов, которые физически не поддаются бытовой технике. Соответственно, возникает вопрос о том, как выбрать промышленный пылесос без мешка для сбора пыли? Такое оборудование имеет немало схожих эксплуатационных параметров с обычными моделями, но есть и специфические критерии выбора, характерные только для строительных модификаций.

Основные критерии выбора

промышленные пылесосы без мешка для сбора пыли

Ключевой показатель работоспособности любого пылесоса – это его мощность, которая влияет и на производительность. В начальном сегменте силовой потенциал обычно не превышает 1,5 кВт. Но если требуется производительная техника, то выбираем промышленный пылесос мощностью на 5-7 кВт. Этого хватит и на приведение в порядок небольшой комнаты после отделочных работ, и на регулярное обслуживание профессиональной мастерской. Здесь же стоит отметить и показатель всасывания воздушной массы за секунду. В мощных моделях это значение варьируется от 50 до 70 л/сек.

Следующий критерий выбора – вместительность. Поскольку в данном случае рассматривается агрегат без традиционного пылесборника, следует оценивать объем в резервуаре с водой. В среднем промышленные пылесосы без мешка для сбора пыли способны вмещать в емкости 100-150 л. Соответственно, чем выше этот показатель, тем реже будет производиться обновление резервуара. Но, с другой стороны, по мере увеличения емкости растут и габариты оборудования.

Выбор по назначению

Понимая любовь потребителя к простым универсальным решениям, производители стремятся широко представлять в своих линейках именно многофункциональные устройства. Но как показывает практика, наибольшей эффективностью и хорошим рабочим ресурсом чаще располагают специализированные модели. На рынке можно найти промышленные пылесосы без мешка для сбора пыли, опилок, стеклянных осколков, металлической стружки и т. д. Можно сказать, это базовый спектр задач, но могут потребоваться и более сложные операции.

промышленный пылесос без мешка для сбора пыли

К примеру, сбор грязной воды, работа с полимерными строительными растворами, уборка помещения от гипса с цементом или щебня. Если использовать для таких задач универсальный строительный аппарат из линейки бюджетных предложений, то хватит его ненадолго. И наоборот, нет смысла использовать высокомощные промышленные пылесосы без мешка для сбора пыли или выполнения других несложных процедур, с которыми справится модель из среднего силового диапазона.

Дополнительный функционал – что учесть?

Поскольку речь идет об утилитарной технике для решения вполне конкретных практических задач, большинство дополнений оказывают реальную помощь оператору. В первую очередь рекомендуется предусматривать возможность автоматической очистки фильтрующих элементов. Используя свой же поток воздуха, пылесос буквально продувает мембрану, избавляя ее от сора и пыли. Что касается резервуара, то будет не лишним предусмотреть наличие индикации заполнения – это простое, но полезное в работе дополнение. Чтобы выбранный промышленный пылесос без мешка для сбора пыли не расходовал напрасно лишнюю электроэнергию, стоит изначально обращаться к моделям с возможностью регулировки рабочих показателей по режимам. Такая функция как раз и делает оборудование универсальным. Например, в работе с битым кирпичом и камнем пользователь сможет включить максимально производительный режим, а уборку сора в виде древесной стружки выполнить на минимальных оборотах.

Как оценить надежность агрегата?

лучший промышленный пылесос без мешка

Даже информация с характеристиками используемых в конструкции материалов не всегда дает объективные данные относительно долговечности и надежности техники. И все-таки минимизировать риск преждевременных поломок позволяют новые технологические дополнения в начинке пылесосов. К примеру, система воздушной очистки и охлаждения турбин оказывает сразу два полезных эффекта – продлевает рабочий ресурс элементной базы и обеспечивает стабильность функции в условиях чрезмерной запыленности. С такими дополнениями промышленные пылесосы без мешка для сбора пыли часто применяются после отбивки старой штукатурки. Если же возвращаться к материалам изготовления, то здесь выбор простой – металлический корпус прочнее, а пластиковый легче и удобнее.

Производители

выбираем промышленный пылесос

Лидером сегмента по праву считается производитель Karcher, который заметно поднял уровень технологического исполнения профессионального оборудования для уборки, а также усовершенствовал эргономические достоинства своей продукции. Правда, и стоит промышленный пылесос без мешка для сбора пыли от Karcher порядка 20-30 тыс. руб. Для тех, кто не хочет сильно переплачивать, но рассчитывает на достойный уровень качества, стоит также присмотреться к пылесосам от Makita, Hitachi и еще одной немецкой фирмы Stihl. Уже в линейках среднего уровня этих брендов можно найти модели, наделенные довольно высокой мощностью и объемным резервуаром.

Заключение

как выбрать промышленный пылесос без мешка для сбора пыли

В процессе выбора не стоит игнорировать и комфортность эксплуатации. Современные модели сделали огромный прорыв в плане сочетания безопасности и удобства. Но, лучший промышленный пылесос без мешка, конечно, располагает целым комплексом положительных качеств. Это должна быть производительная, надежная, функциональная и в то же время энергоэффективная модель. Не всякий пылесос отличается таким сочетанием характеристик, но в большинстве случаев столь широкий набор достоинств и не требуется. Поэтому оптимальная модель техники для уборки – та, которая подходит для конкретных нужд. Ведь далеко не всегда нужна высокая мощность и вместительный бак. Единственные требования, которые можно рассматривать в качестве универсальных, это долговечность, эргономика, качество уборки и экономность в расходе электроэнергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.