Система для раздвижных дверей: типы, особенности монтажа

Системы раздвижных дверей шкафов и конструкции для разделения межкомнатного пространства – чрезвычайно популярное решение, которое применяется при необходимости экономии свободного пространства. Разнообразие подобных вариантов сегодня просто поражает. Давайте рассмотрим основные типы систем данной категории, разберемся в особенностях монтажа.

Конструктивные особенности

система для раздвижных дверей
Система для раздвижных дверей предлагается потребителю в укомплектованном виде и состоит из следующих элементов:

Алюминиевая система для раздвижных дверей

Направляющие конструкции раздвижных дверей, изготовленные из алюминиевого профиля, открывают возможность для установки полотен высотой до 5 м. Наличие роликовых шарикоподшипников обеспечивает чрезвычайно плавный, податливый и тихий ход двери. Все функциональные элементы скрываются внутри перекрытий, что положительно отражается на общем виде установленной конструкции.

Наряду с алюминиевыми направляющими может быть использована система для раздвижных дверей со стеклянным полотном. Такой вариант выглядит чрезвычайно привлекательным при оформлении интерьера в стиле хай-тек.

Стальная система для раздвижных дверей

системы раздвижных дверей шкафов
Стальные системы отличаются особой прочностью и соответственно длительным сроком службы. Подобные комплекты оснащаются качественными роликовыми механизмами, которые обладают защитой от выпадения из направляющих.

По сравнению с дорогостоящим алюминием, стальная система для раздвижных дверей выступает образцом оптимального соотношения цена-качество. В данной категории доступно широчайшее разнообразие полотен, изготовленных из самых различных материалов. В результате – пользователь получает возможность для нахождения именно того решения, которое максимально впишется в интерьер того или иного помещения.

Советы по монтажу

Каким образом выполняется установка системы раздвижных дверей? Для выполнения работ потребуются следующие инструменты, компоненты и материалы:

  • набор крепежа (саморезы, анкеры, финишные гвозди);
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • отвертки;
  • дверной комплект (верхняя и нижняя направляющие, обрамления, дверное полотно, набор роликов, уплотнитель).

Прежде чем будет установлена система раздвижных дверей-купе, необходимо выполнить демонтаж старой конструкции. Для этого удаляется все, включая коробку. По окончании демонтажа выравниваются стены, тщательно заделываются щели и трещины.

Производятся необходимые замеры. Ширина измеряется в верхней точке, внизу и посредине. Аналогичным образом определяется высота проема.

Вначале монтируется нижняя направляющая. Одна из ее сторон должна заходить на 5 см за линию дверного проема. Следом устанавливается верхняя направляющая. Последнюю крепят на брус и встраивают в проем. В завершение верхняя направляющая укрепляется по обеим сторонам стопорами, что предотвратят произвольное раздвижение створок.

После выполнения вышеуказанных действий можно переходить к монтажу дверного полотна:

  • плоскость заводится за декоративные панели;
  • производится состыковка торцов с верхним роликовым механизмом;
  • полотно опирается на нижние ролики.

По завершении в обязательном порядке выполняется проверка качества работ. Створки необходимо активно покатать в различных направлениях. Подобные действия позволяют убедиться в слаженном функционировании всех механизмов, удостовериться в том, что двери будут плавно закрываться и открываться в процессе эксплуатации.

В итоге

установка системы раздвижных дверей
Системы раздвижных дверей разрушают стереотипы. Большинство людей считают подобные решения не слишком практичными. Однако неудобства, которые возникают в ходе эксплуатации по причине привычки к стандартным конструкциям, довольно быстро исчезают. В результате – пользователь получает чрезвычайно оригинальное, практичное решение для разделения межкомнатного пространства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.