Актер Алексей Грибов: биография, фильмография

Алексей Николаевич Грибов (1902-1977) – популярный актёр театра и кино советского времени, в 1948 году был удостоен почётного звания «Народный артист СССР».

Алексей Грибов: биография, детство актёра

Родился Алёша Грибов 31 января 1902 года в московских Сокольниках, неподалёку от одной из товарных станций Московско-Казанской ЖД. Его отец имел престижную для того времени профессию водителя, а мать была работницей табачной фабрики. У мальчика рано закончилось детство, так как мать умерла от туберкулёза, когда ему было всего 3 года, а его младшей сестрёнке к тому моменту было и того меньше. Через какое-то время отец вновь женился.

алексей грибов

С появлением в доме мачехи семья постепенно стала разрастаться, и кроме Алёши с сестрёнкой в семье появилось ещё четверо детей. Семья жила скромно, и им часто приходилось менять место жительства. Надо сказать, что у отца мальчика была довольно высокая водительская квалификация, которая позволила ему однажды даже принять участие в знаменитом автопробеге Москва-Париж (1913 гг.). Алёша часто помогал отцу ухаживать за автомобилем отцовского работодателя, полностью вымывать машину и очищать от забившейся грязи, за что мальчик всегда получал в награду монетку.

грибов алексей фильмы

Юность Алексея

Наибольшее взаимопонимание у Алёши сложилось с его дедом, Грибовым Михаилом Ефимовичем, который после отмены крепостного права перебрался из деревни в Москву. Дед работал машинистом на ЖД. К чести его сказать, сложную технику он освоил самостоятельно и практически 40 лет потом отдал вождению паровозов. После смерти Михаила Ефимовича Алексею досталась дедовская икона Николая Угодника. Всю свою дальнейшую жизнь Грибов не расставался с нею и даже тайно брал с собою в гастрольные поездки.

Первый настоящий спектакль, который довелось увидеть Грибову, назывался «Дети Ванюшина». Мальчик остался под впечатлением от представления, после чего в детские игры Алёши и его сестры вошли постановки собственных, на ходу придумываемых спектаклей. В 1916 году отец Алексея был призван на фронт. Оставшемуся за старшего мужчину в семье 14-летнему подростку пришлось устроиться на шелкоткацкую фабрику. Работать приходилось физически тяжело, по 12 часов в сутки выкладываясь на выдаче сырья.

алексей грибов актер

Алексей Грибов: актер театра

Работу Алексей не бросил, даже когда с фронта вернулся отец. Вдобавок ко всему он ещё и поступил в школу рабочей молодёжи при клубе на Ордынке. В этот период отрочества огромную роль в жизни юноши сыграл один из его учителей - В.В. Барановский, благодаря которому Алексей просто заболел театром. Учитель занимался с ним индивидуально, часто у себя на дому, он готовил юношу к поступлению в вуз. Кроме этого, он помог парню сменить фабричную работу на театральную должность. Окончив в 1924 году 3-ю студию МХАТ, Алексей Грибов, биография которого теперь уже продолжилась на театральной сцене, вошёл в труппу МХТ.

личная жизнь алексея грибова

Театральные роли и фильмография актёра

Спектакль «Битва по жизни» стал для Алексея весьма значимым, он сыграл в нём мистера Крегга - свою первую серьёзную роль. C 1935 года молодой человек начал сниматься в кино. Не являясь красавцем по внешним данным, роли героев-любовников Алексей Грибов не играл. Но зато, будучи плотным, коренастым и широколицым, значительно преуспел в образе человека из народа. Алексей с таким старанием отдавался сцене, что даже в самой небольшой роли его невозможно было не заметить. Публика полюбила артиста, рецензенты хвалили его игру.

алексей грибов биография

Кроме небольших ролей, наподобие Епиходова из «Вишнёвого сада», Собакевича из «Мёртвых душ», Чебутыкина из «Трёх сестёр», Шмаги из «Без вины виноватые» и Осипа из «Ревизора», Алексей Грибов великолепно сыграл и таких сильных личностей, вершащих чужие судьбы, как Малюту Скуратова и Фому Опискина. К тому же в свои 40 лет Алексей стал первым актёром, воплотившим образ В. И. Ленина на мхатовской сцене.

алексей грибов

Выдающее мастерство

Талантливая сценическая выразительность ярко прослеживается в каждой роли, которую сыграл Грибов Алексей. Фильмы «Земля», «Золотая карета», «Враги», «Русские люди» стали высокопоказательными для игры актёра, которому великолепно удавалось создавать глубокие народные образы. Как тонко он мог подать то, что зачастую в жизни проходит незамеченным, - юмор, честность и душевную мудрость простого русского человека! В своих планах Алексей желал продвигаться и дальше, в его мечтах прочно поселились такие роли, как старик Карамазов, король Лир и Эзоп, которые, к сожалению, так и остались для актёра неспетой песней.

Ну а личная жизнь Алексея Грибова сложилась как-то удивительно и необычно. Однажды на улице он случайно встретил жену своего бывшего учителя Барановского. Заплаканная и растерянная женщина рассказала, что муж её умер, а она сама не знает, куда ей идти и что делать. Алексей зарегистрировал брак с Еленой Владимировной, и они стали проживать вместе в его 2-х комнатах коммунальной квартиры. Был ли такой поступок продиктован благодарностью учителю или Алексей действительно проникся симпатией к женщине намного старше себя по возрасту, никто не узнает, скорее всего, конечно же, присутствовало и то и другое. Но всю жизнь они так и прожили вместе, он полностью взял на себя заботу о женщине.

Тем не менее, были у Алексея и романы на стороне, к которым Елена Владимировна, учитывая их разницу в возрасте, относилась с пониманием. От непродолжительной связи с помощницей режиссёра Изольдой у Грибова родился сын, которого тоже назвали Алёшей. Изольда делала всё что могла, чтоб увести любимого из семьи, но актёр, пообещавший до конца жизни заботиться о жене учителя, продолжал проживать с нею. Но сына он тоже любил, и, как человек ответственный, как мог заботился и о нём. Возглавив кооперативное сообщество, Алексей добился, чтоб Изольда с ребёнком получили квартиру.

грибов алексей фильмы

Неожиданный закат

Как актёр Алексей Грибов был очень востребован, репертуар его был переполнен, и при норме 11 спектаклей в месяц у него каждый раз насчитывалось более 20. Может быть, это и сказалось на его здоровье. Всегда подтянутый, бодрый и никогда ничем не болеющий, Алексей в один миг во время спектакля получил инсульт, доиграв, тем не менее, эту свою, ставшую финальной, пьесу до конца.

Актёр прожил ещё несколько лет после этого, практически заново учась говорить и ходить. В 1977 году его не стало. Похоронили Алексея Грибова на Новодевичьем кладбище. Он имеет звание Героя Соцтруда и множество Сталинских премий за мастерское исполнение ролей в фильмах «Офицера флота», «Плоды просвещения», «Кремлевские куранты», «Соло для часов с боем» и «Смелые люди».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.