Корм для черепахи. Содержание черепах в домашних условиях

Заведя у себя черепаху, первым делом вы должны узнать, чем питается это пресмыкающееся. Не любая еда пойдет животному на пользу, к тому же не стоит давать один и тот же продукт постоянно. Поинтересуйтесь, какой корм для черепахи содержит все необходимые витамины и микроэлементы.

Содержание черепах

Террариум, в котором содержатся рептилии, делают большого размера, чтобы не стеснять животных. Сухопутные виды могут содержаться в контейнере из органического стекла. Для водяных черепах стоит поискать вариант из пищевого пластика. Однако лучше остановить выбор на обычном стекле. Специализированные торговые точки предлагают большой ассортимент оборудования для содержания рептилий. Выбрать среди них подходящий помогут продавцы-консультанты. Животному в нем должно быть комфортно. Для этого потребуется организовать особый температурный и световой режим, контролировать влажность воздуха.

Содержание сухопутных черепах вне оборудованной зоны – частое явление. Специалисты не советуют поступать таким образом, потому что:

  • Животное рискует получить травму или застрять под мебелью, между ножками и т. д.
  • Сквозняки и холодный пол наносят вред здоровью черепахи.
  • Бытовая химия, применяемая при уборке помещений, вызывает у рептилий отравление.

Владельцы черепах советуют облучать питомцев УФ-лампами. Применяют для этих целей приборы малой мощности. Время облучения увеличивают постепенно, внимательно наблюдая за реакцией черепахи. Беспокойное поведение – сигнал того, что процедуру следует немедленно прекратить. Избыток ультрафиолета вызывает ожоги.

Черепахи в домашних условиях прекрасно себя чувствуют в одиночестве, поэтому необходимости в содержании нескольких особей нет. Приобретать 2 самок и 1 самца имеет смысл только для разведения.

корм для черепахи

Особенности кормления черепах

Черепахи – животные, ведущие дневной образ жизни, поэтому питаются они в светлое время суток. Сначала считалось, что болотная черепаха проявляет ночную активность, однако более поздние исследования опровергли эту теорию. Наибольший аппетит просыпается у них при высокой температуре окружающего воздуха. По этой причине черепахи в домашних условиях не будут принимать пищу сразу после утреннего включения обогрева. При окружающей температуре от 30ºC пищеварительные процессы у них происходит на треть быстрее, чем в более холодной обстановке.

Начинать кормить черепах лучше спустя 1,5-2 часа после включения обогрева, а заканчивать не позже чем за 3-4 часа до его отключения. Чувство голода выдает поведение животного. Движения сухопутных черепах становятся беспокойными. Водяные животные ищут съедобные предметы постоянно, однако голодные это делают чересчур активно. Сытые черепахи ведут неспешные поиски.

корм для черепах красноухих

Сухопутные черепахи

Главная составляющая рациона для них – пища растительного происхождения, в которой содержатся натуральные витамины, минералы и от 70 до 90% воды. Корм для сухопутных черепах должен быть разнообразным, основные компоненты его следующие:

  • Капуста, одуванчик и салат. Последние два дают только летом, они полезны для пищеварения и содержат много необходимых веществ.
  • Морковь, свекла. Их натирают или мелко режут.
  • Огурцы, томаты. Помидоры режут пополам, чтобы не заставлять черепаху «гонять мяч». Предпочтение отдают мятым и мягким плодам.
  • Фрукты и ягоды. Дают все съедобные, предварительно разделив на две половинки.
  • Бахчевые. Черепахи их охотно поедают, но после кормления необходимо обтереть рот от липкого сока мокрой ватой.
  • Куриное яйцо. Варят вкрутую и разрезают после остывания.
  • Творог, вареная рыба.
  • Мясо курицы и говядины в любом виде.
  • Черви, мотыль, садовые улитки, сверчки и кузнечики (обездвиженные).

корм для сухопутных черепах

Водные черепахи

Корм для сухопутных черепах не используют в рационе водяных. Им требуется иное соотношение животных и растительных компонентов. Небольшие черепахи питаются мотылем, трубочником, дождевыми червями и сухими кормами (дафния, гаммарус и др.). Этих компонентов достаточно и для молодых особей крупных видов.

Корм для водных черепах большего размера должен включать:

  • Говядину и курятину в любом виде.
  • Рыбу без термической обработки не чаще 1 раза в неделю, разрезанную на кусочки. Вареную можно чаще.
  • Насекомых и улиток. Из воды можно брать лишь катушку роговую и большого прудовика.

Корм для черепахи должен содержать необходимое количество витаминов. Их приобретают в аптеке и по несколько капель добавляют в готовую пищу.

черепахи в домашних условиях

Красноухие черепахи

Животные эти непривередливы в еде, что усложняет задачу владельцам. Хозяевам предстоит уберегать питомцев от поедания вредных или несъедобных объектов. В природе корм для черепах красноухих - это моллюски, головастики, мелкие рыбешки и водоросли. В неволе их питание следует максимально приблизить к естественному: небольшие улитки, ломтики кальмара и ракообразные.

Корм для черепах красноухих может частично состоять из растений с огорода: листья одуванчиков и капусты, ботва свеклы и моркови, сено. В аквариум с животными сажают ряску, людвигию и нитчатые водоросли. Черепахе можно дать алоэ, гибискус, горох, клевер, сухие и пророщенные семена. Для профилактики отрастания длинного клюва к животным кладут ветки садовых деревьев.

Из рациона желательно исключить мясо. В качестве источника белка подойдут черви. Искусственные витамины для них также не рекомендуются. Процент растительной пищи с возрастом должен увеличиваться.

корм для водных черепах

Состав сухих кормов

Упаковка, в которой находится сухой корм для черепахи, содержит многообещающие надписи: «соблюден баланс веществ», «разработан учеными» и пр. Внутри нее гранулированное сухое вещество, состоящее из природных кормов, витаминов и минералов.

Корма, предназначенные для сухопутных черепах, состоят из гранулированной муки бобовых, растительных жиров и белков, витаминно-минерального комплекса. Их содержание соответствует потребностям сухопутных видов. Однако в составе не всегда есть аминокислоты животного происхождения, витамины А и Е и необходимые микроэлементы.

тортила корм для черепах

Недостатки сухих кормов

Вкусовые качества их быстро ухудшаются, и пресмыкающиеся с большим трудом к ним привыкают. Цена корма для черепах получается намного выше исходных ингредиентов, приобретенных в магазине. 100 г сухой смеси обойдутся примерно в 50 р.

В кормах могут присутствовать химические вещества, продлевающие срок годности, а также иногда бывают нарушены пропорции содержания кальция. Составить рацион для сухопутных черепах возможно и без применения концентрированных смесей, учитывая большое разнообразие доступных растительных ингредиентов. Питание водяных животных организовать труднее, поэтому коммерческие продукты более востребованы.

сухой корм для черепахи

Качество сухих кормов

Качество промышленных кормов оставляет желать лучшего. Основу смеси для водяных черепах составляет рыбная мука, небольшие ракообразные и растительных веществ. В процессе производства, корм подвергается действию высоких температур, которые разрушают часть его компонентов. В составе может не остаться даже главных витаминов.

Качество сырья и используемая технология влияют на пищевую ценность полученной рыбной муки. В ряде случаев корм на ее основе не покрывает даже текущие потребности организма животного. О нормальном росте и говорить не приходится. Состав смеси напоминает видоизмененный рыбий корм, в который витамины и минералы внесены дополнительно. В результате черепахи их не съедают.

Как вводить в рацион сухие корма?

Зоопарки, профессиональные террариумы стараются избегать промышленных смесей, составляя меню рептилиям своими силами. Корм для черепахи, содержащейся в доме, может быть сухим. Такое решение экономит время и силы владельцу. Это намного лучше для черепахи, чем рацион, составленный без учета потребностей животного или состоящий из одного ингредиента.

Пресмыкающиеся с большой неохотой поедают даже качественные сухие смеси. Приучать к ним приходится целенаправленно, постепенно добавляя гранулы к растительным или живым кормам. Уход за черепахой, которая перешла на гранулированные смеси, намного проще.

Сухой корм «Тортила»

Корм создан на основе научных исследований при участии специалистов-ветеринаров из Санкт-Петербурга. Капуста, ягоды, одуванчик, насекомые, рыбная мука – далеко не полный перечень натуральных ингредиентов смеси «Тортила». Корм для черепах должен их содержать обязательно, потому что подобные продукты входят в естественный рацион рептилий. Витаминно-минеральный комплекс, присутствующий в составе смеси, помогает питомцам лучше чувствовать себя в отрыве от естественной среды обитания.

Корм для черепахи под брендом «Тортила» выпускается в двух вариантах:

  • «Тортила-М гранулы» предназначен для водяных черепах. Его можно использовать в питании других рептилий, которые не являются растительноядными. В одной пачке находится 90 г продукта.
  • «Тортила гранулы» разработан для сухопутных черепах. В нем содержится небольшое количество компонентов животного происхождения. Основу составляют продукты переработки растений. В одной пачке находится 150 г смеси.

Сухой корм Tetra

Это один распространенных кормов для черепах, содержащихся в неволе. Гранулы выполнены в форме палочек. Его используют в качестве основного элемента питания, потому что в его составе находятся:

  • Минеральные вещества, которые требуются рептилиям, в полном составе. Участвуют в процессе роста костной ткани и панциря.
  • Легкоусвояемые протеины в большом количестве. Укрепляют гладкую мышечную ткань.
  • Вещества, ускоряющие рост.
  • Комплекс витаминов.
  • Микроэлемнеты.

Черепахи хорошо воспринимают эту сухую смесь. Рептилии не способны различать вкус, поэтому при выборе пищи они руководствуются обонянием. Не последнюю роль играют цвет и двигательная активность будущей пищи. Рыбный запах корма привлекает черепах. Продается в пачках разного объема, от 100 мл до 1 л. Ключевое преимущество – насыщенность кальцием и грамотно подобранное сочетание компонентов смеси Tetra. Корм для черепах не приводит к мутности воды, потому что не выделяет пыли.

Несмотря на хороший состав, сухая смесь не должна быть единственной в рационе. На стол к рептилиям должны попадать фрукты, рыба, черви и зелень. Детальное меню составляется индивидуально для каждого вида черепах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.