Где находятся Багамские Острова? Столица государства, достопримечательности

Когда речь заходит о Багамских Островах, многим представляются роскошные пляжи, окруженные раскидистыми пальмами, синее море и яркое солнце. И это вполне объяснимо, поскольку здесь действительно отлично развита туристическая индустрия. Но чем еще интересна эта территория? Об этом мы поговорим в данной статье.

Багамские Острова на карте

Государство, называемое Содружеством Багамских Островов, расположено севернее Карибского моря, к юго-востоку от острова Флориды в Атлантическом океане. Архипелаг составляют 700 островов разного размера и коралловые рифы, которые занимают пространство площадью 250 тыс. км. Обитаемы из них только 30.

багамские острова на карте

Площадь суши можно сравнить с площадью Ямайки. В состав Багамских Островов входят острова Кайкос и Теркс, на которых находится заморская земля Великобритании. Самые крупные из них - Андрос, Большая Багама, Нью-Провиденс, Эльютера.

Обилие коралловых рифов, великолепные песчаные пляжи превратили в востребованный и популярный курорт Багамские Острова. Туры в эти места особенно популярны в зимнее время (с ноября по май).

Климатические условия

Климат на островах тропический, мягкий, пассатный. Характерны обильные осадки в мае-июне, а также осенью (сентябрь-октябрь). В январе средняя температура воздуха - 21 °C, в июле - около 30 °C. Нередки сильные ураганы в период с июня по октябрь.

Население

Общая численность населения составляет 353 658 человек. 85% - мулаты и негры, 12% - европейцы, 3% - латиноамериканцы и азиаты. Грамотность населения - 95,6%. Несмотря на разнообразие народностей, населяющих Багамские Острова, язык (государственный) – английский. Наряду с ним иммигранты с Гаити используют креольский гаитянский язык.

Столица государства

Все туристы, прибывающие на Багамские Острова, начинают знакомство с этой необыкновенно живописной территорией со столицы государства. Она расположилась на острове Нью-Провиденс. Это очень маленький островок (самый маленький в архипелаге Багамские Острова). Столица Нассау – небольшой и современный город, который славится на весь мир гармоничным сочетанием ультрасовременных зданий со строениями колониальной архитектуры. Некогда шумная и маленькая деревня, основанная пиратами, превратилась в замечательный современный город Нассау (Багамские острова).

нассау багамские острова

Множество оригинальных и колоритных зданий окружает припортовый променад и гавань, деловые районы всегда оживлены, а многочисленные магазины и рынки предлагают туристам товары из разных стран.

В начале XX века, после строительства международного аэропорта и углубления гавани, Багамские Острова(столица в частности) принимала до миллиона туристов ежегодно. А к 70-м годам, когда был построен мост на Парадиз-Айленд и благоустроен Кейбл-Бич, город стал принимать до 2,5 миллионов гостей в год.

Багамские Острова: достопримечательности

В начале нашего путешествия познакомимся с некоторыми островами, которые вызывают интерес туристов.

Гранд-Багама находится на севере архипелага. Он является вторым по посещаемости туристами островом в стране. Несмотря на свое название, он не является самым крупным островом. Туристов он привлекает белоснежными берегами, обширными лесами к и богатым животным миром. Самая популярная его область - город Фрипорт.

багамские острова фото

Андрос

Самый крупный остров архипелага. Он покрыт обширными пальмовыми зарослями. Кроме того, здесь произрастает красное дерево, сосна. Лес здесь, по мнению островитян, населен агрессивными маленькими красноглазыми эльфами. Они называют их “чикчарниз”.

Остров слабо населен, лишь на его восточном берегу можно встретить потрепанные лачуги, в окружении старых автомобилей и брошенных рефрижераторов. Поэтому Андрос посещают чаще всего только дайверы-экстремалы, которых влечет сюда третий по длине барьерный риф в мире. Он протянулся вдоль всех берегов острова. Город Андрос-Таун тоже относится к достопримечательностям этого острова, вместе со стареньким маяком и прекрасным пляжем Сомерсет-Бич. В городке Ред-Бей, расположенном на северо-западе Андроса, живут потомки индейцев-семинолов, которые славятся своим мастерством в плетении различных изделий из соломки.

багамские острова достопримечательности

Эльютера

Багамские острова, фото которых часто украшают обложки глянцевых журналов, привлекают на отдых очень состоятельных туристов. Как правило, они предпочитают этот небольшой остров, который традиционно принято считать элитным. Роскошные курорты и различные клубы чередуются с великолепными виллами и изысканными ресторанами.

Особого внимания заслуживает риф Харбор-Айленд, расположенный на северо-западе Эльютеры. Здесь находится яркий и самобытный город Данмор-Таун, замечательный пляж и превосходные участки для сноркелинга и дайвинга.

багамские острова язык

Лонг-Айленд

Туристы посещают далеко не все Багамские острова. На карте видно, что Лонг-Айленд - вытянутый в длину остров (сто километров в длину и пять километров в ширину). Его практически не посещают туристы. И совершенно напрасно. Это самый живописный остров архипелага, имеющий множество нетронутых человеческой цивилизацией уголков.

Ландшафт Лонг-Айленда образован сочетанием холмистой местности, размытых прибоем берегов, которые омываются богатейшими морской жизнью водами, песчаных пляжей. На севере острова есть длинный белоснежный пляж - один из наиболее красивых в западном полушарии.

багамские острова туры

Кафедральный собор Нассау

Но не только интересной природой славятся Багамские острова. Столица государства знаменита своими архитектурными сооружениями. Одно из них – Кафедральный собор. Это самое крупное культовое сооружение в стране. Строительство собора относят к концу XVII века. Рядом с ним можно увидеть множество памятных табличек с именами людей, которые погибли здесь во времена эпидемий.

багамские острова фото

Лестница королевы Виктории

В Нассау (Багамские острова) есть необычная лестница. Ее вырубили в известковой скале рабы в XVIII веке. Она имеет шестьдесят пять ступенек. Нынешнее название получила гораздо позднее. Это произошло во время празднования 65 годовщины пребывания на престоле королевы Виктории.

Лестница проходит вдоль стены форта. С противоположной стороны несет свои воды небольшой водопад. В самом низу, у ступенек находится зона отдыха. А с верхних ступенек открывается завораживающий вид на Нассау.

Здание Парламента

Это небольшое двухэтажное здание находится в самом центре Нассау, на главной его площади. Оно было построено в начале XIX века, для собраний колониального правительства. Первые чиновники из Британии появились здесь еще в середине XVII века. И сегодня ощущается в государстве прямое влияние из Лондона, поскольку формально главой Парламента страны по-прежнему является королева Великобритании.

нассау багамские острова

Здание Парламента имеет античный портик, который украшают четыре колонны. Как и все строения на площади, оно окрашено в насыщенный розовый цвет. Особенно красиво оно выглядит в вечерние часы.

Дорога Бимини

Это две практически параллельные, вымощенные плитами из камня колеи, которые находятся под водой. Некоторые плиты достигают в длину шести метров. Дорога находится на глубине девяти метров, сквозь абсолютно прозрачную воду она отлично видна с морской поверхности. Ее длина - пятьсот метров, ширина — девяносто метров.

багамские острова достопримечательности

Это не единственная необычная находка. Неподалеку от дороги Бимини протянулся рукав, имеющий J-образную форму. Он тоже выложен такими плитами. Здесь же под водой обнаружены и другие странные конструкции — площадки и концентрические окружности.

Элис-Таун

Сегодня многих привлекают Багамские Острова, фото которых вы можете увидеть в нашей статье. Они на своей территории имеют множество различных клубов. В Элис-Тауне находится самый известный из них. В нем начинал писать свой роман «Иметь и не иметь» Э. Хемингуэй. Туристам демонстрируют этот исторический памятник, в котором представлены уникальные фотографии знаменитого писателя, его личные вещи.

Сады Ройал-Виктория-Гарден

Необыкновенной растительностью славятся Багамские Острова. Столица Нассау на своей территории имеет уникальный ботанический сад, построенный здесь еще в начале XIX века.

багамские острова столица

В Садах Ройал-Виктория-Гарден собрана редкая коллекция растений из тропических стран. Их насчитывается более трехсот видов. Огромное количество редких сортов орхидей оплетают деревья и наполняют воздух восхитительным ароматом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.