Нахимовское озеро — водоем в Ленинградской области

В Ленинградской области в Выборгском районе, недалеко от поселка Первомайское, расположилось красивейшее Нахимовское озеро. Первоначальное название водоема — Сула-Ярви (в переводе с финского sulla — баклан, j’rvi — озеро). Вероятнее всего, оно было окрещено так из-за обитающих здесь бакланов. Позже озеро было переименовано в Нахимовское, по названию училища, расположенного на западном берегу озера. Учебное заведение, в свою очередь, получило свое название в честь военного адмирала Нахимова.

нахимовское озеро

Фауна

Нахимовское озеро славится своей красотой, но и не только. Оно также соединено речкой с озером Гладышевским, в котором обитают редкие породы рыб. Поэтому Нахимовское озеро является еще и отличным местом для профессиональной рыбалки. Главные обитатели водоема — это лещ, окунь, ерш, щука, плотва, густела, судак.

Озеро Нахимовское (Ленинградская область) находится возле звероводческое хозяйства, которое является местом обитания для норок, лисиц и песцов. На его берегу также можно встретить водоплавающих птиц. Благодаря такому разнообразию фауны, здесь открываются прекрасные возможности для любителей охоты, которые смогут с пользой провести время и получить новые трофеи.

Флора

Привлекают эти места прекрасной флорой, состоящей в основном из хвойных лесов. Благодаря богатому растительному миру, воздух на этой территории всегда остается чистым и свежим. Наслаждаться природой этого чудесного края можно как в летнее, так и в зимнее время. В теплые времена леса изобилуют разнообразием грибов и ягод, а зимой открываются просторы для тех, кто предпочитает зимние виды спорта. В холодный сезон территория оборудована отличными горнолыжными трассами и тропинками. Летом можно увлекательно провести время на баскетбольной, волейбольной или теннисной площадке.

база отдыха нахимовское озеро

Климат

Нахимовское озеро славится своими побережьями. Главной особенностью водоема, привлекающей многих путешественников, являются хорошо оборудованные песчаные пляжи. В летнее время температура воды озера достигает 22 градусов, что делает его благоприятным местом для купания. Течение озера плавное, берега пологие, а глубоководные места встречаются лишь на далеком расстоянии от берега.

озеро нахимовское ленинградская область

Турбазы

Всех желающих посетить эти прекрасные места будут рады принять в качестве своих гостей турбазы, поселки коттеджного типа, пансионаты и детские лагеря. Нахимовское озеро давно стало «домом» для многих заведений.

Для комфортного отдыха можно остановить выбор на базе «Нахимовская». Она удобна своим расположением, находится всего лишь в двух километрах от магистрали Санкт-Петербург — Выборг. Турбаза работает на протяжении года, за исключением апреля и ноября. Она вмещает 268 человек (184 места — в зданиях, 84 места — в летних домиках). Заселиться можно в двух-, трех- или четырехместные номера. Если вы отдыхаете с большой семьей или компанией, можно зарезервировать кирпичный коттедж, рассчитанный на восемь человек. Он оборудован кухней, несколькими комнатами, душевой и туалетом. Готовить также можно в столовой на территории турбазы.

Идеальное место для проживания в этом районе – любая база отдыха. Нахимовское озеро является уникальным местом, где каждый человек, как взрослый, так и ребенок, сможет по-настоящему отдохнуть и провести время с пользой. Расположенные здесь базы отдыха, коттеджи, пансионаты оборудованы всем необходимым для того, чтобы организовать интереснейший досуг и провести незабываемое время на природе, в прекрасной экологически чистой местности. Приглашаем посетить этот чудесный край, насладиться прекрасными пейзажами, и зарядиться энергией и бодростью Нахимовского озера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.