Стейк стриплойн: рецепт, особенности приготовления, рекомендации и отзывы

Как известно, стейками называют порционные куски говяжьей вырезки, которые обжаривают на сковороде или же гриле. Согласно мнению историков, это блюдо было создано в Британии. В дальнейшем из английской кухни оно перекочевало на столы других стран. Для приготовления стейка там использовали не только говядину, но и иные сорта темного мяса. Таким образом, это блюдо очень часто делают из баранины, лосятины, ягнятины, оленины, свинины и пр. Более того, в зависимости от того, какие части туши животного используются для приготовления стейка, изменяется и его название. Так, особой популярностью у современных кулинаров пользуются шатобриан, филе-миньон, портерхаус-, скирт- и риб-стейки. В этой статье мы расскажем вам о том, как следует готовить стейк стриплойн. Такое блюдо принято делать из куска мяса, который вырезают из поясничной части спины животного, ближе к голове.

стейк стриплойн

Особенности блюда и рекомендации

Стейк стриплойн является сугубо мужским угощением. Это связано с тем, что такой кусок мяса величиной с ладонь и толщиной в 1,5 см окружен солидным слоем жира и состоит из довольно крупных волокон.

В процессе жарки стейк стриплойн дает выраженный мясной аромат. Такое блюдо получается довольно жирным и калорийным. Для тех, кто следит за своей фигурой, оно было модифицировано и названо стейком «Нью-Йорк». Этот тот же кусок вырезки. Однако в процессе его обработки с него обязательно срезается весь жир.

Стейк из говядины стриплойн подают к столу вместе с легким гарниром из овощей или же просто с соусом. Приправы к этому блюду можно использовать разные. Главное, чтобы они были цельными и самостоятельно источенными в ступке.

Стриплойн-стейк: способ приготовления

Рецептов у такого блюда существует огромное количество. Однако наибольшей популярностью пользуется тот, что требует использования белого вина. Такой напиток может стать не только хорошим сопровождением к рыбе и морепродуктам, но и выступать в качестве отличного ингредиента для изысканного соуса к мясу.

Какие компоненты нам понадобятся, чтобы сделать стейк стриплойн? Рецепт требует подготовки следующих продуктов:

  • стриплойн стейка из свежей и молодой говядины – 4 шт.;
  • перца чили свежего – по вкусу;
  • перца в горошинах черного – по вкусу;
  • соли морской – по усмотрению;
  • масла оливкового – для жарки;
  • вина сухого белого – около 250 мл (для соуса);
  • желтка куриного свежего – 2 шт. (для соуса);
  • масла сливочного не горького – 50-70 г (для соуса).
    стейк стриплойн мираторг

Процесс обработки

Как следует обрабатывать стейк стриплойн? Как готовить его на плите? Об этом мы расскажем далее.

Куски свежего и молодого мяса хорошенько обсушивают салфеткой. После этого его сдабривают специями, состоящими из крупно измельченных горошин черного перца, свежего стручка чили без семян и морской соли. В таком виде говядину оставляют на доске на 10 минут.

Приготовление соуса

Соус является неотъемлемой частью рассматриваемого блюда. Чтобы его приготовить, белое сухое вино вливают в глубокую сковороду, а затем выпаривают на малом огне.

После уменьшения объема алкогольного напитка его устанавливают на водяную баню и, постоянно взбивая венчиком, выкладывают куриные желтки и сливочное масло. Посолив и приправив ингредиенты, их готовят до загустения.

Процесс жарки и подача к столу

Как приготовить стейк стриплойн на плите? Для этого сильно раскаляют чугунную сковороду, после чего вливают в нее масло. Далее в сотейник выкладывают куски мяса и обжаривают в течение нескольких минут (если хотите без крови, то чуть дольше).

Обсушив готовое блюдо на бумажных полотенцах, его выкладывают на тарелки и поливают винным соусом.

стейк стриплойн рецепт

Стриплойн-стейк в меду на гриле

Сделать пикантный стейк с аппетитной глянцевой корочкой довольно просто. Для этого необходимо использовать сковороду-гриль, а также следующие ингредиенты:

  • стейк стриплойн из молодой и свежей говядины – около 4 шт.;
  • масло растительное для жарки - примерно 50 мл;
  • чили сушеный – использовать по своему вкусу;
  • чеснок сушеный – применять по вкусу;
  • мед жидкий ароматный – 1 десертная ложка;
  • соль – применять по усмотрению.

Способ приготовления

Свежий стейк стриплойн просушивают при помощи бумажных полотенец, а затем без использования масла и специй обжаривают на хорошо прогретой сковороде-гриль. В результате таких действий на поверхности куска мяса должна образоваться красивая угольная решетка.

Убрав куски в сторону, приступают к приготовлению маринада. Для этого в глубокой миске соединяют жидкий мед, сушеный чеснок, перец чили, соль и прочие специи по вкусу. Полученной массой смазывают стейки с двух сторон и выкладывают в керамическую посуду, предназначенную для запекания.

Поместив мясной продукт в духовку, прогретую до 180 градусов, его запекают до готовности в течение 20-30 минут.

Розовый сок, образовавшийся при прокалывании стейка, означает прожарку медиум, а прозрачный – полную готовность. При этом мясо должно приобрести темно-серый цвет.

стриплойн стейк способ приготовления

Подавать такое блюдо к столу следует в горячем виде вместе со свежими овощами или зеленью и маринованным луком.

Готовим говяжий стейк с томатами и сыром

Как можно быстро приготовить стейк стриплойн? «Мираторг» - агропромышленный холдинг, который производит охлажденные и замороженные мясные полуфабрикаты. Если у вас нет времени искать подходящие куски мяса для приготовления такого блюда, то можно воспользоваться покупными изделиями. Однако для получения вкусного и сочного обеда вам все же придется немного постараться.

Говяжий стейк с сыром и томатами – это идеальное блюдо для летнего дня, когда очень хочется вкусить нежное прожаренное мясо, но нет желания употреблять сытный и тяжелый гарнир.

Итак, чтобы сделать такой обед для своей семьи, нам понадобятся следующие продукты:

  • стейк стриплойн из свежей и молодой говядины – около 4 шт.;
  • масло растительное любое – 50 мл (для жарки);
  • тмин целый – применять по вкусу;
  • укроп сушеный – использовать по усмотрению;
  • соль морская – по своему вкусу;
  • перец чили жгучий – по своему желанию.

Для гарнира:

  • томаты любые крупные – 4 шт.;
  • чеснок свежий – 2 зубчика;
  • базилик свежий – около 30 г;
  • лук зеленый (использовать только стебли) – 4 шт.;
  • масло растительное – примерно 30 мл;
  • сок лимона – 2 десертные ложки;
  • вино белое полусухое – 2 десертные ложки;
  • соль и черный перец – по своему усмотрению;
  • рассольный сыр (сулугуни, брынза или аристей) – около 150 г.
    стейк стриплойн как готовить

Для украшения:

  • маслины или оливки – по желанию;
  • листья салата – пучок.

Делаем гарнир

Начинать готовить рассматриваемое блюдо следует с гарнира. Это связано с тем, что овощам необходимо настояться около 30 минут. Только так их вкус станет насыщенным.

Промыв свежие томаты, их нарезают крупными кубиками. Также отдельно рубят зелень базилика и стебли лука. Что касается рассольного сыра, то его шинкуют средними кусочками. Если он уже нарезан и содержится в масляной заливке, то от нее следует избавиться.

Смешав в миске лимонный сок, растительное масло, перец, полусухое вино, соль и раздавленный чеснок, к ним добавляют свежие помидоры, базилик, зеленый лук и рассольный сыр. Аккуратно перемешав продукты, их оставляют настаиваться в течение получаса.

как приготовить стейк стриплойн

Подготовка мяса

Стейки для такого блюда следует приобретать в охлажденном виде. Их тщательно моют, а затем обсушивают бумажными полотенцами. После этого в отдельной ступке измельчают тмин, соль и черный перец в горошинах. Смешав смесь с сушеным укропом, ею обильно натирают все куски мяса. В таком виде их оставляют в стороне на 10 минут.

Жарка говядины

Как только мясо впитает в себя часть специй, приступают к его жарке. Для этого сильно разогревают чугунную сковороду и вливают в нее масло. Далее в сотейник выкладывают пару стейков. Обжаривать их следует на сильном огне.

Мясо нужно обжечь. При этом внутри оно может оставаться ярко-красным. Если есть желание, то такое блюдо подают к столу вместе с кровью. Если же вы опасаетесь употреблять сырое мясо, то его можно доготовить в духовом шкафу. Для этого обжаренные стейки выкладывают на противень и запекают около 5-25 минут (в зависимости от необходимой прожарки).

Чтобы сделать более вкусное и ароматное блюдо, поверх каждого куска мяса помещают по 3 большие ложки ранее приготовленного гарнира из помидоров и сыра. В таком виде стейки готовят при температуре в 180 градусов. После термической обработки гарнир должен хорошо схватиться и образовать своеобразную шапку на мясном продукте.

Подача к столу и отзывы

Подавать такое сытное, вкусное и очень сочное блюдо к обеду следует в горячем виде. Его выкладывают на тарелку, украшают маслинами или оливками, а также свежей салатной зеленью. Употребляют такой обед вместе с ломтиком серого хлеба.

стейк из говядины стриплойн

Согласно отзывам кулинаров, стейк стриплойн представляет собой очень вкусное и калорийное блюдо. При правильном подходе в его приготовлении оно хорошо вас насытит и подарит массу новых вкусовых ощущений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.