Отдых на озерах России: Голубое озеро Самарская область и Голубое озеро Пермский край

Голубое озеро Самарское, или Семиз-кюле, – это национальное достояние самарцев. Данный водоем создан природой, представляет собой уникальное явление. Его средняя температура 7-8 градусов. Особенность озера заключается в том, что оно не замерзает даже зимой.

Голубое озеро (Самарская область) находится в 25 км от райцентра Сергиевска. Вблизи его побережья расположилось село Старое Якушкино.

голубое озеро самарская область

Как добраться до озера?

Чтобы добраться до этого естественного заповедника, предстоит преодолеть более 100 км от Самары до населенного пункта Сергиевска. От него нужно повернуть либо на Самсоновку, либо на Старое Якушкино, от которых еще 1,5 или 3 км соответственно ехать цветущими степями вдоль русла реки Шунгут до места назначения. Для тех, кто едет на Голубое озеро (Самарская область), хорошим ориентиром послужат заброшенная ферма и желтый строительный вагон, забытый когда-то на возвышенности как раз напротив водоема. Подъезжающим к этим местам путникам сразу бросается в глаза уникальный цвет воды. Он кристально голубой и невероятно прозрачный, что добавляет некой загадочности водоему. Для экскурсии лучше выбирать сухую погоду, так как по грунтовой дороге в межсезонье проедет далеко не каждый внедорожник.

Немного истории

Впервые Голубое озеро (Самарская область), отзывы о котором в наше время только положительные, упоминается в XVIII веке русским академиком-естествоиспытателем, как мощный серный источник, непригодный для питья ни людям, ни скоту. Уже тогда оно имело форму карстовой воронки, а в 2013 году произошел провал дна, увеличивший глубину озера еще на 10 метров. Вследствие провала обнаружился глубинный туннель, являющийся проводником сероводородных источников. Пока он досконально не изучен водолазами и учеными, а потому вызывает много вопросов и предположений.

голубое озеро самарское

Особенности

Своим лирическим названием Голубое озеро (Самарское) обязано потрясающей кристальности изумрудным водам, заполняющим до краев чашу площадью в 1086 кв. м. В солнечные дни прозрачность вод превышает 18 метров в глубину, что привлекает туристов и дайверов со всех концов страны. Феномен озера в том, что оно является своеобразным источником подземных вод, которые питают реку Шунгут. Кроме того, благодаря нахождению в крайне активном карстовом регионе, очертания его дна постоянно меняются. Выяснение причин этих необычных геологических движений сейчас стоит перед учеными-гидрогеологами. Сейчас Голубое озеро (Самарская область) – памятник областного значения.

В 60-х годах сила подземного источника использовалась для нужд нефтегазодобывающего управления «Сергиевск-нефть», которое качало воду при добыче в нефтяные пласты. Хотя сейчас система подачи уничтожена, трубы и опоры разобраны на металлолом, и ничто не напоминает о вмешательстве человека, Шунгут питает довольно скудный ручеек, что говорит об изменении озерной гидрологии.

Водная растительность

Хрустальная прозрачность вод достигается практически полным отсутствием в озере любых живых организмов, откуда прозвище «Мертвое озеро». Основными обитателями являются харовые водоросли. Это весьма своеобразные и очень крупные растения. Относятся к самому низшему уровню, но, при этом, представляют собой симбиоз высших растений и многоклеточных водорослей. Произрастают они очень обширно, образуя на дне и склонах озерной воронки целые леса и луга. Благодаря тому, что Голубое озеро (Самарская область) прозрачное, заросли водорослей можно наблюдать с берега. Название «харовые» имеет древнегреческий корень «хара» – красота, радость. Колышась в прозрачных, драгоценных водах, они действительно добавляют озеру великолепную, магическую красоту.

В меньшем количестве был замечен хвостник, внешне напоминающий мини-сосну и обычно произрастающий в болотистой местности. А природная минерализация его стеблей делает их россыпью самоцветов на дне красивейшей шкатулки.

голубое озеро самарская область отзывы

Животный мир Голубого озера

К озерной фауне относятся кольчатые черви, пара видов моллюсков и членистоногих.
Еще одна «изюминка» Голубого водоема – его собрат Черное озеро, отделенное узенькой полоской земли в 15 метров. Эта условная граница открывает совсем иной мир: теплое, пресное озеро, стандартного цвета, неглубокое, но с отличной рыбалкой на карася. По местным поверьям, 2 собрата воспринимаются как сосуды с живой и мертвой водой, поочередно искупавшись в которых, можно избавиться от всех недугов.

александровск голубое озеро

Туризм

Из Самары на Голубое озеро возят экскурсионные группы, но чаще всего сюда приезжают индивидуально, под впечатлением от рассказов, слухов и легенд, окружающих достопримечательность.

Организованным туризмом на Голубое озеро можно назвать дайверский клуб «Морской котик», который предлагает клиентам такой аттракцион: опустившись на дно, нужно перевернуться на спину и, пока инструктор поддерживает, разглядывать проплывающие облака, гуляющих по берегу людей и шапки водорослей. Впечатления незабываемые, судя по отзывам восторженных клиентов.

Члены клуба взяли над своим богатством настоящее шефство, установив мостки для захода в воду, следя за прибрежной чистотой, а также раз в год проводя День очистки самого озера.

Голубое озеро (Пермский край)

Рассказывая о самарском водоеме, хочется упомянуть о достопримечательности Пермского края. В этой местности также располагается одноименное озеро. В отличие от вышеописанного, данный водоем искусственного происхождения. Ранее в этих местах добывали известняк, благодаря чему появились карьеры. После того как они заполнились водой, водоемы назвали достопримечательностью такого города, как Александровск.

голубое озеро пермский край

Голубое озеро окружают густые леса. Береговая линия обрывистая, поэтому удобных подходов к воде очень мало. Однако живописные пейзажи и удивительный цвет водоема притягивает много отдыхающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.