Чепмен Марк Дэвид: биография

Прославиться, убив кого-то, - совсем не новая идея, и никому она не принесла счастья. Не стал исключением и Марк Чэпмен, убийца Джона Леннона, который уже более 35 лет сидит в тюрьме, и которого презирают и ненавидят тысячи людей в мире.

чепмен марк дэвид

Детские годы

Чепмен Марк Дэвид родился 10 мая 1955 года в семье сержанта вооруженных сил США и медсестры в Техасе. Семья не отличалась благополучием, родители мальчика часто ссорились, не обращали внимания на ребенка и не занимались его воспитанием. Желая спрятаться от скандалов и шума, Марк всегда искал убежища. Став чуть старше, он начал убегать из дома, лишь бы не слышать ругани. Уже в детстве он создает свой вымышленный мир, в котором нет страха, царят понимание и любовь. Всю последующую жизнь Марк с большой нелюбовью говорил о родителях, особенно об отце.

Становление личности

Чепмен Марк Дэвид, биография которого начиналась совсем непримечательно, вел обычную жизнь ребенка из небогатой американской семьи. Примерно в 10 лет у него появилось первое значительное увлечение: он узнал и полюбил музыку The Beatles. Теперь в минуты покоя в душе он ставил для жителей своего вымышленного мира их музыку, если же в доме царила война, то и в мире Чепмена происходили взрывы атомной бомбы, и человечки гибли миллионами.

Такой аутичный тип не имел возможности легко сходиться со сверстниками, но, чтобы избежать гонений и насмешек в школе, Марк стремился «быть как все». Уже в 14 лет он начал покуривать марихуану, стал прогуливать школу, искал свободы и самореализации. В это время он уходит из дома на целую неделю. Парень ищет свой путь, ему страстно хочется, чтобы его любили и восхищались им, и для этого он готов на многое.

марк чэпмен убийца джона леннона

The Beatles в жизни Чепмена

Марку свойственно было искать кумиров. На его переходный период пришелся расцвет славы "Битлз", и он нашел в Ленноне желаемый ориентир. Все стены комнаты Чепмена были оклеены портретами группы и афишами. Во внешнем виде он старался подражать кумиру, отпустил волосы, даже стал носить круглые очки. Леннон восхищал его именно как герой, он с упоением погружался в философию рок-музыканта, и подражание стало его формой прикосновения к славе. Именно слава больше всего восторгала Марка. Он втайне страстно мечтал прославиться любыми путями. Молодой человек в подражание кумиру даже пытается заниматься музыкой, пишет песни и играет в группе, но все это быстро заканчивается.

марк чэпмен история

Когда Чепмену исполнилось 15 лет, "Битлз" распались, и Марк стал искать нового кумира. Но Леннон не исчезнет из его жизни, постепенно из объекта любви он превращается в объект ненависти, хотя все в этих отношениях не было просто. Леннон стал для Чепмена роковой фигурой во всех смыслах. Идеи любви и равенства, которые проповедовал Леннон, становятся частью мировоззрения Марка, но постепенно они приобретают патологическую трактовку.

Новые горизонты

Марк Чэпмен, история которого делает крутой поворот, сильно меняется. Он исчезает из родного города почти на год, и об этом периоде его жизни ничего неизвестно. После возвращения Марк сильно меняется: он состриг волосы, сменил джинсы и футболку на белую рубашку и галстук, начал распродавать свою коллекцию пластинок "Битлз".

Изменения связаны с его новым увлечением, на этот раз кумиром стал Иисус Христос. Чепмен вступил в Ассоциацию молодых христиан, проникся их идеями, теперь он читает Библию и становится страстным активистом движения. Он вновь хочет славы, но теперь уже через путь к Богу. Его мировоззрение получает подкрепление в вере, он ассоциирует себя со своими кумирами, и, как когда-то хотел быть похожим на Леннона, теперь он жаждет пути, как у христианских активистов, а, возможно, и как у самого Христа.

У юноши в душе была пустота, которую он изо всех сил старался чем-то заполнить. Марк хотел стать добропорядочным гражданином, активистом АМХ, возможно, даже ее руководителем.

mark david chapman

Обретение цели

По окончании школы Чепмен не находит себе никакого занятия. Он сдает экзамены в колледж, но АМХ командирует его в Бейрут с гуманитарной миссией. В течение пяти лет он много ездит по миру, помогает вьетнамским беженцам, посещает разные страны, среди которых Япония, Южная Корея, Таиланд, Великобритания, Ливан, Гонконг. Официально он работал сторожем, у него даже появилась девушка Глория Абе, на которой он женился. Жизнь налаживается.

В свободное время Чепмен снов и снова перечитывает роман Сэлинджера «Над пропастью во ржи», в котором черпает силы и подкрепляет свою новую философию. Он вновь слушает "Битлз", начиная ассоциировать себя с Ленноном. Книга Сэлинджера порождает в нем некую неясную потребность спасать «детей, играющих у пропасти во ржи». Но его подсознание трактует эту благородную мысль чрезвычайно странно. Он ощущает обиду на Леннона за то, что тот «популярнее Христа». В голове у Чепмена происходит странный симбиоз: взгляды Леннона и Сэлинджера смешиваются с желанием славы и любви. Все это приводит к тому, что Марк начинает себя воображать Джоном Ленноном и Холденом Колфилдом одновременно.

Осенью 1980 года Чепмен увольняется из компании, где работал охранником. В журнале регистрации он расписывается: «Джон Леннон». Позже Марк будет говорить, что в это время его одолевали идеи, порожденные под влиянием Сэлинджера и Леннона. Он страстно чего-то хотел, но не понимал, чего. И «маленькие человечки» в его голове сказали ему, что нужно делать: убить Леннона и стать им.

Впоследствии психиатры, оценивавшие состояние Чепмена, не найдут подтверждения психопатологии, и сочтут, что рассказы про «человечков в голове» - это выдумка для того, чтобы получить снисхождение суда. Самое страстное желание - быть знаменитым, вот что движет молодым человеком. В нем все сильнее нарастает чувство ненависти к кумиру. Он видит противоречие между тем, что проповедует Леннон, и тем, как он живет. Несколько квартир, домов, даже собственный остров на фоне идеи щедрости и равенства кажутся Чепмену оскорбительными. Особенно когда он вспоминает, что у него нет ни денег, ни работы, ни каких-либо перспектив в будущем. Он безумно завидует кумиру, и это чувство приводит к разрушению личности и снятию любых моральных ограничений. Марк считает, что он, который ничем не хуже Леннона, достоин того, что имеет его кумир – денег, славы, поклонения. Итак, цель поставлена, осталось ее достичь.

чепмен марк дэвид биография

Убийство Джона Леннона

В октябре 1980 года Чепмен Марк Дэвид покупает пистолет и приезжает в Нью-Йорк, чтобы быть ближе к объекту желания – Джону Леннону. Он бродит по городу, снимает проститутку, но храбрости для поступка у него пока нет. В течение трех месяцев Чепмен тщательно планирует убийство, и вот утром 8 декабря с книгой Сэлинджера «Над пропастью во ржи» подмышкой он появляется у дома Леннона. Чепмен целый день околачивается вокруг, в 16 часов Леннон выходит из дома, чтобы отправиться на студию звукозаписи. Марк просит у него автограф и подает альбом, на котором ничего не подозревающий кумир расписывается. Это момент запечатлен фотографом Полом Горешем. Фотография стала последним прижизненным снимком Леннона, в уголке виднеется довольное лицо Чепмена. Но пока он ничего не предпринимает, музыкант уходит, а Марк остается у дома под предлогом ожидания: ему пообещали напечатать эту фотографию. Вечером, когда Леннон с женой возвращались домой, Чепмен окликнул его и в упор выпустил в кумира пять пуль. После этого он спокойно уселся под фонарем и погрузился в чтение книги Сэлинджера. Леннон умер в 23.15 от большой потери крови. Чепмен не сопротивлялся при задержании.

чепмен марк дэвид история

Событие вызвало бурю демонстраций, на плакатах протестующих можно видеть надписи "Mark David Chapman - the death of the assassin!", они требовали смерти убийцы кумира.

Суд признал Чепмена вменяемым, все его рассказы о «человечках в голове» не произвели на психиатров никакого впечатления. Мотивом убийства была признана жажда славы, и приговор оказался суров: пожизненное заключение с правом подачи прошения о помиловании через 20 лет.

чепмен марк дэвид кто это

Годы заточения

Чепмен Марк Дэвид был отправлен в тюрьму строго режима под Буффало. Через тридцать лет его перевели в округ Эри. Он работает в тюремной библиотеке, много читает, утверждает, что по-настоящему уверовал в Христа.

Возможность освобождения

В 2000 году Чепмен Марк Дэвид воспользовался правом подачи прошения об освобождении. Но суд не счел его доводы убедительными. Он имеет право подавать просьбу через каждые два года, что и делает регулярно. Суд отказал ему уже шесть раз, и пока его мечты о свободе не сбылись. Йоко Оно является самой яростной противницей его освобождения, и это объяснимо.

Чепмен Марк Дэвид, история которого сегодня становится все менее знаменитой, продолжает отбывать свое наказание и жить. В то время как кумира миллионов – Джона Леннона – нет уже более 35 лет, но его история и жизнь продолжают восхищать и вдохновлять людей. Настанет день, и кто-то спросит: «Чепмен Марк Дэвид... Кто это?». А имя Леннона продолжит жить в памяти многих поколений, несмотря ни на что.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Скорее всего будут забыты оба)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.