"Кейт и Лео": актеры, съемочная группа, сюжет

Романтический фильм "Кейт и Лео" был выпущен в 2001 году и сразу же покорил сердца зрителей. Мастерская игра актеров и сказочный сюжет сделали свое дело. Эта кинокартина популярна и любима уже на протяжении пятнадцати лет.

Сюжет

Действие начинается в 1876 году в Нью-Йорке. Леопольд, граф Олбани, вынужден искать себе жену, поскольку его семья давно разорилась. Дядя, на дотации которого жил молодой человек, собирался устроить пышный бал, чтобы объявить имя избранницы.

кейт и лео актеры

Леопольд не слишком успешен был в делах сердечных, он увлекался наукой и изобретениями. Однажды он встречает странного мужчину, который страшится внимания Леопольда. Молодой граф, озадаченный поведением этого человека, решает проследить за ним.

В пылу погони он забегает на Бруклинский мост и в попытке схватить незнакомца падает вместе с ним в пропасть.

На следующее утро Леопольд открывает глаза, но не может понять, где он находится. Незнакомец по имени Стюарт Бессер объясняет графу, что он отдыхает в его квартире в Нью-Йорке в 2001 году.

Стюарт рассказал Леопольду, что нашел способ путешествовать во времени и обязательно отправит графа обратно, но только через неделю, когда портал вновь будет открыт.

Через несколько часов с амбициозным физиком-любителем происходит несчастный случай, и он попадает в больницу. Присмотреть за Леопольдом было поручено соседке Кейт, очень занятой бизнес-леди.

И хотя именно Кейт была призвана помочь графу, случилось все наоборот. Леопольд, человек из 1876 года, показал девушке, что такое настоящая жизнь.

Кейт

В фильме "Кейт и Лео" актеры были подобраны очень удачно, их ансамбль стал одной из причин успешности данной картины.

фильм кейт и лео

Артистка, исполнившая роль мисс Маккей, начала свою карьеру еще в 1981 году, то есть опыт работы в кинематографе составлял на тот момент порядка двадцати лет.

Среди наиболее успешных и известных картин Мэг Райан того периода можно, без сомнения, выделить такие ленты, как:

  • "Лучший стрелок".
  • "Когда Гарри встретил Салли".
  • "Неспящие в Сиэтле".
  • "Город ангелов".
  • "Вам письмо" и т. д.

Практически каждый фильм, в котором снималась Мэг, был коммерчески успешным. Да само имя актрисы на афише вызывало интерес у зрителя. Поэтому продюсерам ленты "Кейт и Лео" не стоило переживать за кассовые сборы картины. При бюджете сорок восемь миллионов они составили чуть более семидесяти шести миллионов долларов.

Но, конечно, Мэг Райан не была единственной составляющей успеха.

Лео

Долгое время актер Хью Джекман не попадал под прицелы зорких глаз режиссеров Голливуда, хотя очень много трудился. Правда, сначала это были театральные постановки в австралийском театре. А с 1998 года, после переезда в Лондон, Хью начал играть на подмостках Королевского драматического театра.

мэг райан

После его номинации на премию Лоуренса Оливье об актере зашептались в Голливуде. А уже в 2000 году он исполнил одну из своих звездных ролей - Росомаху в фильме "Люди Икс".

Это был невероятный скачок в его карьере. Огромные гонорары, миллионы поклонников не заставили себя ждать. Надо сказать, что все это заслужил Хью Джекман. "Кейт и Лео" стал для него, по сути, лишь вторым голливудским фильмом.

Пик его карьеры продолжается и по сей день. За прошедшие годы актер сыграл в таких фильмах, как "Ван Хельсинг", "Австралия", "Живая сталь", "Отверженные".

Джекман известен в актерской среде тем, что всегда до мельчайших подробностей разбирается в характере своего героя и в окружающих его обстоятельствах. Фильм "Кейт и Лео" не стал исключением.

Специально ради этого проекта Хью учился в Лондоне хорошим манерам, верховой езде и танцам, чтобы реалистичнее воплотить на экране образ молодого дворянина.

В картине "Кейт и Лео" актеры удивительно дополнили друг друга, что позволило создать один из самых успешных проектов в кинематографе.

Стюарт

В первую очередь американский актер Лев Шрайбер стал известен по своим работам в независимом кино. В большом кино он также играл, но это были малозаметные и малобюджетные роли.

лев шрайбер

Все изменилось, когда в 1996 году он сыграл в фильме ужасов "Крик". Это принесло ему успех и возможность работать с ведущими киностудиями Америки.

Он играл с такими актерами, как Итан Хоук, Дензел Вашингтон, Бен Аффлек, Мерил Стрип, Эдвард Нортон. На съемках фильма "Разрисованная вуаль" Лев встретил свою будущую жену - Наоми Уотс, также известную и талантливую актрису.

Помимо актерской деятельности, Лев занимается продюсированием. Также он стал сценаристом и режиссером картины "Все осветилось", вышедшей в 2005 году. Этот дебют был восторженно встречен критиками, фильм получил несколько престижных наград, в том числе приз Венецианского кинофестиваля.

Сам Шрайбер в том же году был удостоен премии "Тони".

Съемочная группа

Теперь понятно, что для фильма "Кейт и Лео" актеры подобрались первоклассные. То же самое можно сказать и о съемочной группе.

хью джекман кейт и лео

Автором сценария и режиссером выступил Джеймс Мэнголд. Начинал он как режиссер независимых фильмов. Вообще, обсуждаемая картина была четвертой в его карьере.

За два года до ее выхода Мэнголд выпустил фильм "Прерванная жизнь", за игру в котором Анжелина Джоли удостоилась "Оскара".

Самой успешной на сегодняшний день работой является фильм "Переступить черту" о кантри-исполнителе Джонни Кэше и его супруге, роль которой исполнила Риз Уизерспун.

В картине "Кейт и Лео" актеры находились в объективе камеры такого мастера, как Стюарт Драйберг. Он работал над оскороносным фильмом "Пианино", а также над такими картинами, как "Дневник Бриджит Джонс", "Сбежавшая невеста".

Интересные факты

  • Фильм "Кейт и Лео" был номинирован на "Золотой глобус" и "Оскар" за лучшую песню.
  • В картине проведена параллель между Леопольдом и изобретателем Элишей Отисом, который придумал первый лифт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.