Фонд Хабенского: Главное - вовремя оказаться рядом

С 2008 года в России действует благотворительная организация, помогающая детям с онкологическими заболеваниями мозга. Основатель, идейный вдохновитель организации – Константин Юрьевич Хабенский. Фонд помощи назван его именем - Благотворительный Фонд Константина Хабенского.

Направления деятельности фонда

Статистика - неумолимая вещь: в РФ около 850 детей ежегодно сталкиваются с диагнозом «рак головного мозга», что составляет около 96% от всей онкологии ЦНС (центральной нервной системы). Этот показатель второй после лейкоза по частоте. Мало диагностировать заболевание и прооперировать, нужен реабилитационный период, он занимает не один год, а потому количество детей, нуждающихся в помощи и поддержке, растет. Зная эти проблемы изнутри, фонд Хабенского определил миссию организации: «Вовремя оказаться рядом и помочь!»

В течение 8 лет организация занимается помощью детям с заболеваниями головного мозга и другими патологиями. Главной задачей является адресная помощь конкретному ребенку, взятому под опеку общественной организацией. В помощь входят диагностика, лечение, реабилитационный период.

Благотворительный фонд Хабенского

Программы фонда

Фонд Хабенского разработал четыре основные программы помощи:

  • просветительство - «Знать и не бояться»;
  • благотворительность - «Адресная помощь»;
  • профессионализм - «Помощь медицинским учреждениям РФ»;
  • реабилитация - «Терапия счастья».

Каждое направление имеет свои приоритеты в развитии и расширении деятельности. Средства, поступающие в организацию без адресного назначения, направляются на осуществление очередной задачи. Пожертвования, поступающие на имя ребенка, расходуются на лечение или реабилитацию.

Хабенский фонд помощи

Задачи программ фонда

  • «Знать и не бояться». Целями программы являются развитие ранней диагностики заболеваний, повышение качества лечебных мероприятий, просветительская деятельность среди населения, направленная на снижение страха перед больными и болезнью. Все средства, поступающие в адрес программы «Знать и не бояться», направляются на повышение квалификации врачей, организацию просветительских программ для врачей, подготовку и выпуск информационных материалов о тяжелых заболеваниях головного мозга, необходимости обследований, методах лечения заболеваний. Также в рамках этой программы осуществляется информационная помощь семьям с заболевшими детьми.
  • «Адресная помощь». На странице официального сайта фонда в закладке «Адресная помощь» каждый человек может сделать взнос на лечение ребенка. Там же можно увидеть, сколько всего средств поступило на лечебные или реабилитационные мероприятия. Благотворительный фонд Хабенского приветствует даже самую малую помощь, ведь из маленьких дел вырастают большие победы. Можно не просто посочувствовать, а внести свою лепту в выздоровление, а зачастую и спасение детской жизни. Это простое действие доступно каждому. У взятого под опеку ребенка есть своя страничка, на которой можно проследить за ходом выздоровления, за увлечениями, радостями и победами.
  • «Помощь медицинским учреждениям РФ». Эту ветвь деятельности фонд Хабенского посвятил решению социальных задач. В рамках программы закупается медицинское оборудование для диагностики заболеваний головного мозга у детей и поставляется в медицинские центры по всей России. Также пожертвования по этой программе направляются на закупку препаратов и расходных материалов, необходимых в процессе диагностики.
  • «Терапия счастья». Это самая радостная из программ, но не менее значимая по терапевтическому действию. Основной задачей является моральная поддержка находящихся на лечении детей и помощь родителям в преодолении сложного периода. В рамках программы организовываются выездные концерты силами волонтеров, создаются игровые площадки для детей в отделениях детской онкологии, привлекаются артисты для концертной деятельности в рамках проекта «Звезды против рака».

Хабенский благотворительный фонд отзывы

Сотрудничество

Благотворительная организация открыта для некоммерческого сотрудничества со всеми частными и юридическими лицами. Уставные документы благотворительного фонда Константина Хабенского можно найти на официальном сайте структуры в открытом доступе. Также на страницах сайта можно ознакомиться с отчетами о работе и получить благодарность, если вы сделали пожертвование по какой-либо программе. Перечень организаций, меценатов и простых людей, принимающих активное участие в работе фонда, постоянно пополняется. Присоединяйтесь!

уставные документы фонда Константина Хабенского

Что сделано

За семь с небольшим лет существования благотворительный фонд Хабенского спас 450 детей. Уже к началу марта 2016 года для работы фонда привлечено более 20 280 600 рублей, а это означает еще спасенные детские жизни и счастье для нескольких семей. Фонд на постоянной основе сотрудничает со многими организациями и, как заметил К. Хабенский, редко кто-то отказывает в участии.

Благотворительность - это возможность не просто помочь кому-то, это возможность остаться человеком самому. Если финансовая помощь - не ваш путь, есть волонтерская программа, благодаря участию в которой также можно оказать посильную помощь. Фонд расширяется и стремится оказывать профильную помощь как можно большему количеству детей. Поэтому любое участие приветствуется!

Активную роль в организации событий играет основатель фонда Константин Хабенский. Благотворительный фонд отзывы участников медицинских программ и их семей размещает в группах в социальных сетях. Там же можно получить консультацию по поводу обращения за помощью или предложить участие в жизни фонда.

Фонд Хабенского

Несколько слов об основателе фонда

Константин Хабенский - яркая личность и талантливый актер. Мало кому из жизненных потрясений удается выйти с решением отдавать в жизни людям больше, чем получать. Хабенскому удалось, результатом стал фонд помощи детям. Малыми шагами двигалась программа в период создания. Но теперь видны перспективы дела и результаты работы.

Хабенский оказывает помощь через фонд, а также делает еще одно важное дело - занимается развитием детских театральных студий. Участники театральных студий дают спектакли. Все сборы уходят на помощь больным детям. А это прививка доброты и соучастия будущему поколению, что не менее важно, чем спасение жизни, ведь речь идет о душе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.