Актер Владимир Герасимов: биография и фильмография

Его знают не только в лицо, по его ролям в кино, хотя их у него достаточно. Он уже много лет занимается дубляжом и «подарил» свой голос Брюсу Уиллису и Джону Траволте. В списке озвучиваемых им фильмов «Джейн Эйр» и «Элен и ребята», «Спрут» и «Секретные материалы». Можно догадаться, о ком идет речь? Да-да, это он, замечательный и талантливый актер Владимир Герасимов.

Детские годы потомка Шишилиных

Маленький Володя родился в последний день уходящего лета 1950 года. Его отцу на тот момент было 44 года (1906 г. р.). Он умер, когда сын пошел в шестой класс. Маме приходилось работать почти круглосуточно, поэтому рос будущий актер вполне самостоятельным ребенком.

владимир герасимов

По маминой линии и дедушка, и прадедушка Володи были потомственными москвичами с красивой фамилией Шишилины. После смерти они были упокоены на Ваганьковском кладбище.

В детстве Владимир Герасимов занимался пением. Сначала в детском садике, а потом в школе, где активно участвовал в любых сценических постановках. Мальчик даже посещал драматический кружок.

Учеба и трудовой путь

Поскольку некоторый опыт актерской работы у него уже был (хоть и непрофессиональный), он решил посвятить свою жизнь искусству кинематографии.

владимир герасимов актер

Первые две попытки поступления не завершились успешным итогом. В первый год он «срезался» на первом туре. На второй год — на третьем. Но еще одна попытка оказалась очень успешной. После преодоления всех испытаний, связанных с поступлением, юного студента определили к педагогу Татьяне Коптевой, которая и спустя много лет очень тепло вспоминала Герасимова.

Эфрос или Захаров?

Театральное училище имени Щукина будущий актер окончил в 1973 году. После того как Владимир Герасимов, фото которого можно сейчас увидеть на страницах разных глянцевых изданий, получил диплом, он решил устроиться работать в Театр на Малой Бронной. Уж очень ему хотелось быть под началом Анатолия Эфроса. Он неоднократно приходил и показывал свое мастерство, но так и не был зачислен в труппу театра. Немного позже Владимир Герасимов, фильмы которого занимают внушительную нишу в советском кинематографе, был приглашен Марком Захаровым играть на сцене Театра им. Ленинского комсомола. Там он исполнял небольшие роли.

Шаги к популярности

Герасимов Владимир Евгеньевич начал свой путь в кинематографе еще в 1969 году, когда он учился на втором курсе. Дебютная небольшая роль случилась в картине «Освобождение». Первая ступенька была преодолена с легкостью и довольно успешно. Актерская карьера начинает свое активное развитие. За это время в его фильмографии появились интересные работы. Он играл в фильме легендарного Леонида Быкова «Аты-баты, шли солдаты»; в картине Георгия Юнгвальд-Хилькевича в сказке про туфли, у которых были золотые пряжки (причем это была главная роль - Ивана-дурака); работал с Валерием Рубинчиком в картине про последнее лето детства; снимался у Юлия Файта в истории о пограничном псе Алом. К сожалению, этот период длился недолго.

От худрука до дублера

На протяжении двух лет (1986-1987) служил в театре-студии «Ангажемент» Владимир Герасимов. Биография его не столь распространена на просторах Интернета и в печатных изданиях. Поэтому и нет об этом артисте столь подробной информации, как о многих других его коллегах по актерскому цеху. Известно, что в театре-студии Герасимов работал с режиссером Евгением Лисконогом, который был выпускником Щукинского училища и артистом Театра Вахтангова. Сначала они работали в тандеме, а когда Лисконог ушел, Владимир Герасимов занял место его и стал художественным руководителем.

владимир герасимов фото

В спектакле, поставленном по пьесе «Адам и Ева» (автор Булгаков), он играл главную роль — Адама.

В кино было еще много интересных ролей: Генка в «Весёлом калейдоскопе», директор школы Тарас Семёнович в картине «Малявкин и компания», Богдан Савченко в «Авроре», Юра в «Последнем лете детства», свидетель Алексей Дёмин в «Следствие ведут ЗнаТоКи».

владимир герасимов фильмы

А какое эмоциональное напряжение в его роли 1976 года! Фильм Леонида Быкова «Аты-баты, шли солдаты» повествует о небольшой группе советских солдат, которым было дано задание не пропустить врага. Владимир Герасимов сыграл роль младшего сержанта Мятникова. Чего стоит одна его фраза, сказанная персонажу Владимира Конкина: «Лежит простой рязанский парень и голубыми глазами смотрит в небо!»

владимир герасимов биография

Так продолжалось несколько лет. А потом он расширил поле своей деятельности. Немного позже главной составляющей его деятельности стала работа по дубляжу зарубежных фильмов и сериалов. Одно время он был одним из сотрудников Киностудии им. Горького, потом трудился в коллективе работников «Мосфильма». Очень много Владимир Герасимов (актер) занимался телевизионным закадровым дубляжом. В основном он сотрудничал с «Первым каналом» и телекомпанией Ren-TV.

Голос герцога Анжуйского

Однажды его пригласили для работы над озвучиванием фильма, состоящего из шести серий. Это было легендарное кино «Графиня де Монсоро». Во многих странах на протяжении пары-тройки десятилетий экранизировали бессмертный роман Александра Дюма. Но, как это ни покажется странным, одним из лучших оказался российский вариант. Герасимову предложили озвучивать герцога Анжуйского, королевского отпрыска. Персонаж непростой, с довольно сложными интонационными ходами.

Тогда Владимиру Евгеньевичу сказали слова, которые показались ему необычными, своеобразными и немного неуместными. Руководство озвучило идею о том, не многовато ли в картине Александра Белявского? Необходимо было очень срочно найти какого-нибудь актера, обладающего похожим голосом.

герасимов владимир евгеньевич

Но немного погодя Белявский возвратился на съемочную площадку. В тандеме Герасимов и Белявский работали и позже, когда надо было дублировать любимый миллионами россиян телесериал о жизни капитана Коррадо Катани «Спрут».

Когда наступили непростые девяностые, Владимир Герасимов работал над дубляжом разных фильмов на студии «Варус-Видео». Последние годы он очень много времени занят на студии «Пифагор», озвучивает голливудских «акул кино» - Джона Траволту и Брюса Уиллиса.

Иногда он и сам выступает как режиссер дубляжа. Один из самых интересных и известных примеров — появившийся на наших экранах телесериал «Сверхъестественное». В нем он дублирует для российского зрителя Джона Винчестера и нескольких второстепенных персонажей.

2006 год принес ему новое появление на экране в сериале Юрия Кузьменко «Охота на гения».

Тихая семейная гавань

Семейная жизнь актера устроена очень просто. Он давно и прочно находится в браке. Его женой является обычная женщина Римма Игоревна. У них есть сын Антон. Супруги уже успели стать бабушкой и дедушкой очаровательных девчонок — Анечки и Настеньки.

Владимир Герасимов гордится своей семьей. Он всегда говорит о своих домочадцах: все они являются его тылом, его базой, его большой любовью. Они для него те дорогие сердцу люди, ради которых актер живет на этом свете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.