Воткинское водохранилище: описание водоема, отдых, рыбалка

В шестидесятых годах XX века одно из крупнейших в России водохранилищ появилось в результате возведения плотины при строительстве ГЭС. Располагалось оно на реке Кама. Воткинское водохранилище (карта ниже) находится на территории республики Удмуртии (город Воткинск) и Пермского края, вблизи населенных пунктов Чайковский, Краснокамск, Оса и Оханск.

Водохранилище образовано в интересах поддержания хозяйства двух больших регионов страны. На сегодняшний день используется в целях развития энергетики, расширения использования водного транспорта, регулирования стока по сезонам, а также туризма, охоты и рыболовства.

воткинское водохранилище

Краткое описание водоема

Воткинское водохранилище достаточно большое. Его площадь составляет 1120 км. кв., протяженность – 365 км. Что касается глубины, то средняя не превышает 8 м, однако есть места, где этот показатель равен почти 28 м. Ширина водоема по всей протяженности варьируется, самым большим местом отдаления противоположных берегов является расстояние в 9 км.

Данные характеристики позволяют использовать водохранилище для судоходства. Таким образом, организованы двухсторонние судоходные пути, что существенно сокращает расстояние от Перми до нижней Камы.

Природные особенности

Природа территорий, занимаемых водохранилищем, очень разнообразна. На его берегах простираются смешанные и хвойные леса, богатые своими ресурсами. Воды самого водоема славятся разнообразием речной рыбы, к тому же в него впадает 57 небольших рек, что делает данное место привлекательным для отдыха. Славится в здешних краях рыбалка. Воткинское водохранилище стало «домом» для более чем 35 видов рыб. Это лещ, плотва, чехонь. Также есть и более крупные представители – щука, сом и пр.

воткинское водохранилище карта

Что ждет туристов?

На берегах Воткинского водохранилища расположено много туристических баз. В зимнее время года отдыхающие могут развлечь себя катанием на коньках и лыжах, а также это лучшее время для любителей зимней рыбалки. Летом сфера развлечений более разнообразна, вниманию туристов предлагаются квадроциклы, лодки и катамараны, а также конные, велосипедные и пешие прогулки по окрестностям. Местные леса, окружающие Воткинское водохранилище, поражают своей красотой и радуют разнообразием ягод и грибов. Ежегодно в акватории проводится парусная регата на кубок Камы. Некоторые места, где летом наблюдаются достаточно высокие температуры, привлекают любителей пляжного отдыха.

На данный момент на территории водоема ведется постоянное строительство новых объектов, как для отдыхающих, так и для желающих пройти санаторное лечение.

Со стороны Пермского края в районе города Чайковска расположены пять баз отдыха. Воткинское водохранилище достаточно глубокое, поэтому здесь предлагаются услуги по прокату лодок, парусников, теплоходов и яхт. Это место также пригодно для пляжного отдыха. Рядом находятся охраняемые лесные зоны: Плотбище и Векошинка. Они представляют собой тысячи гектаров лесных массивов с разнообразным ландшафтом, богатым ягодами и грибами. Также здесь обустроены причалы для стоянки круизных паромов. В этом районе ведется строительство спорткомплексов и пансионатов.
На территории Удмуртской республики, в районе села Нечкино, находится горнолыжный курорт. Здесь же располагается природный национальный парк Нечкинский. Это уникальная природная зона, которую не затронул ни один ледниковый период. В этом месте сосредоточены все объекты местного туризма.

рыбалка воткинское водохранилище

Воткинское водохранилище – очень интересная местность, которую стоит посетить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.