Институт Гете (Санкт-Петербург). Языковые курсы

В 1951 году германской неправительственной организацией был создан институт, задачами которого стали популяризация немецкого языка за рубежом и активное развитие межкультурных отношений. В девяностые годы прошлого века эта организация расширила свою деятельность на территории стран постсоветского пространства. Сегодня в России действует двадцать девять культурных центров, которые представляют Институт Гете. Санкт-Петербург – один из городов, в котором действует филиал этого заведения.

институт гете санкт петербург

История

Сегодня Институт им. Гете имеет представительства по всем миру. Филиалы действуют в трех городах России, в двадцати шести открыты небольшие центры. В Северной столице с 1993 года существует Институт Гете. Санкт-Петербург наряду со многими крупными городами Европы хранит немецкие культурные ценности за пределами немецкоязычных стран.

Деятельность организации

Институт Гете (Санкт-Петербург) регулярно проводит различные мероприятия, направленные на ознакомление русскоязычного населения с наследием немецкой культуры. Организовываются выставки современных немецких живописцев и фотографов, проводятся конференции и семинары, посвященные разнообразным общественным и культурным темам.

Институт Гете (Санкт-Петербург) сотрудничает с крупными музеями, кинотеатрами и концертными залами. Но так как главной целью филиала является все же продвижение немецкого языка, следует несколько слов сказать о курсах. Для их проведения создан специальный отдел.

 гете институт курсы

Курсы

Для кого предназначена обучающая программа, которая применяется в культурном центре им. Гете? Институт курсы предлагает разные, они отличаются друг от друга по продолжительности, тематическому направлению. Каждый желающий изучать немецкий язык имеет возможность выбрать именно то, что ему нужно.

Наиболее краткий курс длится всего четыре недели. Самый длинный – три месяца. Иногда человек, изучающий иностранный язык, достигает неплохих результатов в грамматике, но испытывает существенные сложности с произношением звуков, эквивалентов которых в родной речи нет. В этих случаях рекомендуется записаться на специальный фонетический курс немецкого языка, продолжительность которого составляет тринадцать недель.

Руководитель компании, в успешной деятельности которой играют важную роль отношения с немецкими партнерами, обеспокоен языковым уровнем его подчиненных. А потому корпоративные курсы сегодня столь популярны. Обучение может быть организовано как в стенах института, так и в офисе компании.

 гете институт экзамены

Экзамены

Международным сертификатом называют документ, который подтверждает знание языка на определенном уровне. Наличие такого свидетельства является обязательным условием для учебы или работы в Германии. Но для того чтобы его получить, необходимо сдать экзамен. Возвращаясь к теме языковых курсов, стоит сказать, что обучение, ориентированное на успешное прохождение подобных срезов, также предлагает центр им. Гете. Институт, экзамены в котором полностью соответствуют уровням по установленному международному формату, предлагает также пройти подготовительное обучение. Пройти испытания может каждый, кто владеет немецким языком в достаточной мере. Однако без предварительного очного или дистанционного обучения это сделать непросто.

Библиотека

Информационный отдел обладает широким выбором литературы на культурную, общественную и политическую тематику. В наличии также имеются справочные и периодические издания. Достаточно редкие немецкие художественные и документальные фильмы можно также без проблем сегодня посмотреть благодаря информационному отделу, которым располагает культурный центр им. Гете.

гете институт отзывы

Институт: отзывы

В основном о курсах при этом институте отзываются положительно. В крупных городах недостатка в предложениях обучить иностранному языку быстро и качественно нет. Однако не все курсы соответствуют обещаниям. Деятельность Института Гете имеет узкую направленность, а потому можно смело сказать, что для человека, желающего изучить грамматику, лексику и фонетику немецкого языка, лучшим выходом будет обратиться именно в учебный центр этой известной во всем мире организации.

Хотя, следует сказать, что среди отзывов о языковых курсах при Институте Гете встречаются и негативные. Но они, как правило, обусловлены субъективными факторами (не подходит график обучения, длительность курса). К тому же при изучении иностранного языка, каким бы высоким профессиональным уровнем не владел преподаватель, следует помнить, что значительная часть знаний накапливается в результате самостоятельных занятий (во время чтения художественной и периодической литературы, просмотра фильмов и новостей). Эффективнее чтения и просмотра телевизионных передач на немецком языке может быть лишь длительное проживание в Германии.

Адрес

Институт им. Гете в Санкт-Петербурге находится по адресу: Набережная реки Мойки, д. 58.

В Москве пройти курсы немецкого языка благодаря деятельности культурной германской организации можно по адресу: Ленинский проспект, д. 95а.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.