Актер Лэйн Дэвис: биография, личная жизнь. Лучшие роли

Поклонники знаменитого сериала «Санта-Барбара», первая серия которого вышла еще в 1984 году, наверняка помнят такого яркого героя, как Мэйсон Кепвелл. Лэйн Дэвис – первый актер, сыгравший эту непростую роль. Именно благодаря его обаянию и таланту публика и полюбила образ старшего сына миллиардера. Что же известно о прошлом американца, его личной жизни и творческом пути?

Лэйн Дэвис: детские годы

Будущий Мэйсон появился на свет в американском штате Джорджия, произошло радостное событие в 1950 году. Лэйн Дэвис принадлежит к числу людей, для которых сама судьба приготовила творческую карьеру. Мама мальчика была актрисой, известной в театральных кругах, отец трудился радиоведущим. Все три сына супружеской четы Дэвисов буквально провели детство за кулисами. Ребятам нередко доверяли обязанности, связанные с созданием и установкой декораций.

лэйн дэвис

Лэйн Дэвис достаточно рано понял, кем ему хочется стать во взрослом возрасте. Будучи еще школьником, мальчик попробовал свои силы на театральных подмостках благодаря творческому кружку. Трехстраничный монолог, продекларированный будущей звездой, удостоился оваций зрителей. Не удивительно, что продолжить обучение талантливый парень решил на курсе актерского мастерства, остановившись на одном из университетов Теннеси.

Звездная роль

Еще в студенческие годы Лэйн Дэвис успел заявить о себе как о театральном актере. Однако мир кино и сериалов также был любопытен одаренному юноше. Первым телепроектом, в съемках которого будущий «сын нефтяного магната» принял участие, стал сериал «Дни нашей жизни», появившийся на экранах в 1981 году. Первым сыгранным актером персонажем стал врач с непростой судьбой, замкнутый и любящий одиночество.

лэйн дэвис фото

Тем не менее вовсе не врач Эван стал героем, благодаря которому о начинающем актере постепенно заговорил весь мир. В 1984 году Лэйн Хант Дэвис получил предложение сыграть Мэйсона Кепвелла в новом телеромане «Санта-Барбара». Его персонажем стал отпрыск любвеобильного миллиардера от первой супруги. Мэйсон обладает сложным характером, очаровывает публику превосходным чувством юмора, успешно настраивает против себя остальных членов семьи.

Актер снимался в «Санта-Барбаре» на протяжении 5 лет, за это время сценаристы подарили ему две яркие любовные истории, заставившие зрителей «прилипать» к экранам. Мэйсон встречался с двумя абсолютно непохожими женщинами – монахиней и феминисткой.

Жизнь после «Санта-Барбары»

Сын миллиардера Кепвелла остался самым известным героем, в роли которого выступил Лэйн Дэвис. Фото американца в образе Мэйсона можно увидеть выше. В 1989 году он принял решение о расставании с теленовеллой, чем весьма огорчил ее создателей. Сценаристы «Санта-Барбары» даже отправляли персонажа Лэйна в продолжительный «отпуск», внеся в сюжет его поездку в долговременное турне. Но в конечном итоге Кепвелла сыграл другой актер, впечатливший зрителей значительно меньше.

лэйн дэвис личная жизнь

Актер Лэйн Дэвис объяснил свое желание покинуть телепроект усталостью. После съемок в «Санта-Барбаре» он какое-то время посвятил путешествиям, затем вернулся к работе. Звездой был создан собственный театр, в котором он сыграл немало ярких ролей. Также он соглашался и на участие в теленовеллах и кинопроектах.

Свою способность играть обаятельных мерзавцев Дэвис подтвердил, создав образ Темпуса в сериале «Новые приключения Супермена». Другая заметная его роль – сотрудник правоохранительных органов Соммерс в телепроекте «Русские в городе ангелов». Но для большинства поклонников актер остался «Мэйсоном», хотя сам он впадает в раздражение, когда его называют этим именем.

Семья

Не только как талантливый актер, но и как заботливый отец состоялся Лэйн Дэвис. Личная жизнь американца устроилась еще в 1989 году, когда он женился на девушке по имени Холли. Любопытно, что до этого молодые люди встречались в течение 9 лет. Дэвис уверяет, что отказаться от холостяцких привычек и вступить в законный брак решился, так как Холли покорила его своим чувством юмора. Однако настоящая причина заключалась в беременности невесты.

лэйн хант дэвис

В настоящий момент у Лэйна и Холли уже два сына. Актер с удовольствием рассказывает о своих сыновьях Нэйтане и Тэтчере, называя детей в числе собственных главных жизненных достижений, обожает слушать их смех.

Увлечения

Театр – далеко не единственная страсть в жизни «Мэйсона Кепвелла». Актер с удовольствием занимается плотничеством, ходит на рыбалку с друзьями и родственниками и катается на лыжах. Чтение с детских лет является излюбленным времяпровождением Лэйна, все его любимые произведения написаны Шекспиром. Отдыхать Дэвису нравится в маленьком домике, находящемся в горах Сан-Бернардино вдали от городской суеты.

В настоящий момент «сыну нефтяного магната» уже 65 лет, но он с той же страстью продолжает заниматься театром, выступая в качестве актера, продюсера, режиссера. Выходные дни звезда предпочитает проводить в узком семейном кругу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В свое время тетеньки поклонницы Санта-Барбары уверяли меня, что он женат на Харли Джеин Козак , которая играла Мери Дюваль... :):):):)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.