Как варить пшеничную кашу: советы

Пшеничная крупа – полезный продукт, который при своей низкой цене имеет множество ценных свойств. Зерна включают витамины А, Е, С, РР, В, а также микроэлементы – кальций, калий, фосфор, железо.

Польза такого блюда

Пшеничная каша известна следующими ценными свойствами:

  1. Выведение шлаков и токсинов.
  2. Положительное воздействие на процесс обмена веществ.
  3. Общеукрепляющее действие.
  4. Снижение холестерина.
  5. Нормализация функционирования ЖКТ.
  6. Снижение усталости в мышцах.
  7. Положительное действие на волосы и ногти.
как варить пшеничную кашу

Блюда из этой крупы советуют употреблять взрослым и детям. При этом надо знать, как варить пшеничную кашу. Необходимо знать о продолжительности приготовления и особых секретах. Ознакомившись с тонкостями приготовления, будет получаться вкусное и полезное блюдо.

На воде

Правильно приготовленное блюдо является отличным гарниром к мясным, рыбным, грибным блюдам. Его можно сделать на воде, причем в таком виде оно может использоваться во время поста и диеты. Для приготовления желательно выбирать крупу из зерен мелкого дробления, которые разварятся намного быстрее, чем цельное зерно.

как варить пшеничную кашу на воде

Как варить пшеничную кашу на воде? Инструкция:

  1. Следует подготовить пшено, промыв его от мусора. Тогда во время варки не появится мучная пенка и крупинки не слипнутся.
  2. Выбирать кастрюлю надо с учетом того, что после варки продукта будет в 2,5 раза больше, чем крупы.
  3. В кастрюлю с чистой крупой наливается холодная вода. Воды требуется в 2 раза больше, чем крупы.
  4. Нужно постоянно помешивать блюдо, довести до кипения. Мешать надо движениями снизу вверх, поднимая со дна на поверхность. Если пенка все же образовалась, то ее надо удалить.
  5. Добавить соль по вкусу.
  6. Сколько варить пшеничную кашу? Огонь надо убавить и варить без крышки 20 минут.
  7. Когда крупа хорошо проварилась, необходимо снять кастрюлю с плиты и оставить в закрытом виде на 30 минут. Желательно укрыть емкость полотенцем. Под крышкой впитываются остатки влаги, крупа набухает и становится рассыпчатой.

Этот рецепт является классическим. Готовится блюдо просто и быстро. Полученный продукт вкусный и полезный.

Для ребенка

Пшеничная крупа богата множеством ценных веществ для растущего организма. Педиатры всего мира советуют использовать кашу в качестве первого прикорма малышей с полугода. Но в зернах есть глютен, поэтому желательно отложить это до года, чтобы не появилась аллергия и отрицательные реакции из-за неокрепшего ЖКТ.

Как варить пшеничную кашу для ребенка? Рецепт практически не имеет отличия от классического приготовления, но все же есть некоторые нюансы:

  1. Крупу и воду необходимо взять в количестве 1:2,5, чтобы каша не была слишком сухой.
  2. Во время готовки не следует использовать соль, из-за нее задерживается вода в организме, что не нужно детям.
  3. После приготовления кашу измельчают блендером или перетерают через сито, чтобы получилась однородная консистенция.
  4. Чтобы пища понравилась ребенку, можно сделать фруктовое пюре, которое будет в виде натурального подсластителя. Пшеничная каша прекрасно сочетается с яблоками, грушами, бананами. Если у ребенка есть аллергия, то прекрасным дополнением будет мед.

На молоке

Такое блюдо – прекрасный вариант сытного и здорового завтрака. Молоко из-за содержания жира, позволяет лучше усваиваться некоторым витаминам, например, витамину А, который участвует во всех жизненных функциях организма. Пища будет калорийной и питательной, что важно для нового дня. При этом она отлично усваивается. Это особенно ценно для быстрого получения энергии.

сколько варить пшеничную кашу

Как варить пшеничную кашу на молоке? Приготовление заключается в следующем:

  1. Крупу надо залить водой в количестве 1:1.
  2. Продукт варится на умеренном огне до выпаривания жидкости.
  3. Когда блюдо будет на полуготовности, в него добавляется 2 части молока, соль и сахар.
  4. Блюдо следует довести до кипения и, уменьшив огонь, оставить томиться 30 минут. Каша будет вкуснее, если доготовить ее в теплой духовке.

Рассыпчатая

Как варить рассыпчатую пшеничную кашу на воде? Необходимо подготовить:

  1. Крупу – 1 стакан.
  2. Воду – 2 стакан.
  3. Соль – по вкусу.

Необходимо нагреть сухую сковородку, а на нее высыпать крупу. Аккуратно помешивая, жарить по получения запаха, подобного лесному ореху. Прокаленную крупу надо высыпать в кипящую воду, убавить огонь и довести до готовности.

как варить пшеничную кашу на молоке

В чем секрет, чтобы получилась пшеничная каша рассыпчатая? Как варить ее? Связано это с крахмалом, присутствующим в пшенице. Если крупу и воду только соединить, он образуется, превращая жидкость в «кисель» и блюдо получится в виде замазки. Прожарка нужна для «связки» крахмала. Мыть крупу не следует, иначе ничего не получится.

Эффект будет немного лучше, если «укутать» блюдо: емкость закрывают со всех сторон подушками, одеялами, теплыми вещами. Так продукт достигает готовности, поэтому имеет прекрасный вкус и аромат.

В мультиварке

С помощью этого прибора получается вкусное блюдо. К тому же в нем будут сохранены ценные свойства. Другим преимуществом считается то, что не требуется постоянно контролировать процесс. Для этого необходимо:

  1. Крупа – 1 стакан.
  2. Вода – 3 стакана.
  3. Сливочное масло.

Как варить пшеничную кашу в мультиварке? Сначала надо подготовить крупу. Ее нужно промыть, устранить все лишнее. Вода должна быть чистой. В чашу мультиварки засыпать кашу и залить водой. Чтобы процесс приготовления был более быстрым, надо влить горячую жидкость.

Затем надо добавить соль и прочие специи по желанию. Необходимо включить режим «Молочная каша» на 40 минут и ждать, пока блюдо не будет готовым. Если через обозначенное время осталась жидкость, то надо сновать включить прибор в режиме «Подогрев» на 20 минут.

В духовке

Приготовить кашу в духовке можно лишь в горшочке. При этом она может быть на молоке или на воде. Необходимо подготовить:

  1. Соль и сахар.
  2. Крупу – 1 стакан.
  3. Сливочное масло – около 25 г.
  4. Воду – 2 стакана.
пшеничная каша рассыпчатая как варить

Нужно промыть крупу, лучше всего выполнить это действие 3 раза. Продукт раскладывают по горшочкам. Его заливают водой, чтобы она 2 раза прикрывала содержимое. Затем добавляются специи. Закрывать горшки не нужно. Их следует поставить в духовку, разогреть до 200 градусов, на 20 минут – за данный период продукт закипит. После этого надо снизить нагрев до 150 градусов и подержать кашу 10 минут. Если масса сыроватая, то в нее доливают воду и готовят дальше. В готовое блюдо после остывания добавляют масло.

Длительность приготовления

Пшеничные крупы создают из очищенных зерен пшеницы. Их мелко дробят, а потом шлифуют. Есть 4 степени помола:

  • №1, 2 – крупный.
  • №3 – средний.
  • №4 - мелкий.

Длительность варки определяется степенью помола зерен. Для каш лучше брать средний и мелкий помол. Тогда продолжительность приготовления равна 20-40 минутам.

Рекомендации

Во время варки хозяйками применяются некоторые секреты, позволяющие приготовить вкусное и питательное блюдо:

  1. Для рассыпчатости надо подобрать подходящую посуду. Нужна емкость с толстыми стенками или двойным дном. В такой посуде прекрасно сохраняется тепло и не будет пригорания. Замечательно подходит чугунный казан.
  2. Уменьшить длительность варки можно благодаря оставлению крупы после промывки на 30 минут в теплой воде. После этого можно готовить. Некоторые хозяйки замачивают крупу.
  3. Если блюдо подается как гарнир, то сделать его воздушнее позволит растительное масло (1 ст. л.), которое добавляют после закипания воды.
как варить пшеничную кашу на воде рассыпчатую

Таким образом, есть много рецептов приготовления вкусной пшеничной каши. Зная основные тонкости, получится создавать ароматные и питательные блюда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.