Анды: где находятся, высочайшая точка и достопримечательности

Горы Анды являются самой грандиозной по протяжённости горной системой на планете. Они протянулись на восемь тысяч километров вдоль всего Южноамериканского континента.

Расположение

Горы Анды на карте пересекают широкой трёхсоткилометровой полосой семь государств. Среди них самые крупные: Перу, Чили, Аргентина, Колумбия. Весь север и весь запад материка охватывают Анды, где находятся действующие вулканы и высочайшая точка двух Американских континентов.

По высоте горная система занимает почётное второе место в мире. Несмотря на то, что горам миллионы лет, они продолжают расти.

анды где находятся

Территориально эта горная система разделена на три массива: Северный, Южный и Центральный. Это массивы, которые составляют Анды, где находятся, в свою очередь, три климатических пояса: субтропический, тропический, субэкваториальный. Они определяют невиданное видовое и климатическое разнообразие системы. В то же время Анды являются самым грандиозным климатическим барьером на планете, определяющим климат на целом материке.

Высочайшая вершина двух Америк

Гора Аконкагуа, которая находится в западной части Аргентины, почти на границе с Чили, является высочайшей горой континента. Её высота – 6,96 км. 32,65 ю.ш., 70,01 з.д - географические координаты горы. Анды, благодаря этой вершине, стали популярны среди альпинистов.

Первое зафиксированное восхождение произошло в 1897 г, покоритель – М. Цурбригген (Швейцария), на то время это была высочайшая покорённая вершина.

Сейчас на Аконкагуа ежегодно совершают восхождение около трёх с половиной тысяч туристов, из них 75% альпинистов - жители Европы и Соединённых Штатов. Большинство из них пользуется самым лёгким маршрутом, не требующим альпинистского снаряжения.

горы анды
Несмотря на это, на горе ежегодно гибнут люди. Причиной является резкий перепад высот, вызывающий горную болезнь, и неблагоприятные погодные условия. Тем не менее туристы с крепким здоровьем успешно поднимаются на вершину, унося с собой многочисленные фотографии и незабываемые впечатления многодневного противоборства с высотой.

Восхождение на гору потребует от туриста около трёх недель, включая обязательные этапы акклиматизации. Для того, чтобы подняться на вершину, потребуется получение специального разрешения, которое, в зависимости от сезона, стоит от 300 до 700 долларов США в местной валюте (аргентинские песо). Разрешение на сокращённые маршруты (не до самой вершины) обойдётся значительно дешевле.

Титикака

Озеро с экзотическим названием Титикака является самым высокогорным судоходным на планете. Оно расположено в горной системе Анды, где находятся границы Перу и Боливии, на высоте 3,8 км. Растянувшись в длину на 190 км и в ширину на 80 км, оно занимает площадь более 8 тыс. кв.км. На озере находится 41 остров, многие из которых населены.

анды на карте

Титикака является одним из самых почитаемых островов в мире и колыбелью загадочной цивилизации инков. Согласно верованиям местных народностей, их предком-основателем является легендарный Виракочи, который вышел из глубин озера для того, чтобы восстановить цивилизацию, погибшую во время Всемирного потопа. В честь этого и других памятных деяний на островах озера возведены многочисленные святилища, многие из которых датируются 500 г. до н.э.

Каньон Колка

Одной из самых впечатляющих достопримечательностей Анд является каньон Колка. Превосходя почти в два раза по глубине Гранд Каньон, он врезается в поверхность планеты на четыре километра. Со смотровых площадок каньона открываются удивительные виды на Анды, где находятся в том числе такие действующие вулканы, как Ампата, Уалька-Уалька, Сабанкайя.

координаты горы анды
Самая знаменитая смотровая площадка района – Крест Кондора, названная так, потому что с неё можно наблюдать пикирующих на этой высоте орлов, высматривающих добычу. Ещё одна достопримечательность каньона – самые высокогорные плантации (даже само название каньона переводится как «амбар»).

Туристические особенности

Благодаря невероятной протяжённости, разнообразию и самобытности, горы Анды способны найти отклик в душе практически любого туриста. Любители активного отдыха найдут здесь разнообразные конные и пешие маршруты разной протяжённости. Ценители экзотической еды смогут попробовать кухню семи государств и множества населяющих их народностей. Кстати, по европейским меркам цены покажутся очень скромными. Все, кто способен оценить самобытные культуры, будут поражены контрастом вполне современных городов с тысячелетними каменными дворцами и древними храмами, камни которых ещё помнят тепло человеческих сердец, брошенных на них хмурыми жрецами.

Среди многочисленных городов этого региона, заслуживающих посещения, можно выделить живописный Ла-Пас, расположенный на высоте трёх с половиной километров, и знаменитый своим вулканом город Арекипа. Огромный Эль-Мисто, возвышающийся над городом, высотой около 6 километров - это один из высочайших вулканов планеты. Несмотря на то, что последнее извержение Эль-Мисто состоялось в 80-е годы прошлого века, это не отпугивает многочисленные толпы туристов, привлечённых красотой этого места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.