Гранд-Каньон – Великий Каньон в США

На нашей прекрасной планете есть множество красивейших и замечательных мест, которые будоражат воображение наблюдателя и захватывают дух, являя собой великолепие природы и говоря о неповторимости нашей матери-земли. Одним из таких мест, несомненно, является Гранд-Каньон (США). О нём мы и поговорим в этой статье.

Гранд-Каньон - это национальный парк, находящийся на юго-западе Соединённых Штатов Америки на плато Колорадо в штате Аризона. Его площадь составляет примерно 5 тыс. км². Наибольшая глубина - примерно 1900 м. В длину он протянулся почти на 450 км. А ширина в разных районах различается: от 7 км до почти 30 км. Но на самом дне, где проходит русло реки Колорадо, каньон сужается почти до 100 метров.

Гранд Каньон

Впервые Гранд-Каньон был открыт испанцами в 1540 году во время поиска ими золота. Но американские индейцы знали о нём ещё тысячи лет назад. Об этом свидетельствует множество наскальных рисунков, которым уже более 2,5 тысяч лет.

Статус национального парка Гранд-Каньон получил ещё в 1919 году. А в 1979 году он стал одним из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот каньон считается одним из самых глубоких на Земле. Ведь формировался он больше 10 млн. лет. Равнина, по которой протекает река Колорадо, под воздействием различных подземных сил постепенно поднималась, пока вода не наткнулась на само плато. Затем водный поток начал пробивать себе путь и стал вымывать мягкие горные породы. Даже сейчас каньон увеличивает свои размеры за счёт эрозии слоёв почвы и выветривания.

Гранд-Каньон США

Огромным разнообразием представлены здесь флора и фауна. На дне можно найти юкку, агаву, кактусы, иргу, шиповник, папоротник. Выше встречаются сосны, дубы, ели, ивы, можжевельник. Общее число различных видов растений превышает 1500. Что же касается живности, то в каньоне обитают около 90 видов млекопитающих, более 300 видов птиц, более 40 различных видов рептилий и множество видов рыб.

Многие приезжают сюда, чтобы увидеть своими глазами всё разнообразие многовековых горных пород, различные виды растений и редкие виды птиц и животных. Также есть люди, которые посещают Гранд-Каньон ради активного отдыха: возможность пешего перехода по экстремальной трассе Bright Angel Trail, посещение обзорной площадки Skywalk, горный спуск к реке на мулах, сплав на каноэ и байдарках, полёт на вертолёте над каньоном.

каток Гранд-Каньон

Для любителей уединения тоже есть возможность отыскать себе уголок по душе – это может быть специфическое место Fern Glen Canyon, напоминающее оазис в пустыне, или North Canyon Bosh, где прямо у подножья скал лежат прозрачные и спокойные озёра.

Гранд-Каньон полон достопримечательностей. Этой статьи не хватит, чтобы перечислить даже половину из них. Это, конечно, не считая того, что он и сам является достопримечательностью.

Человеческий язык не способен передать всю красоту Гранд-Каньона. Невозможно описать всю гамму чувств и ощущений, которые возникают в сознании, когда вы созерцаете магический закат кроваво-красного солнца или пытаетесь объять своим взором бесконечные дали ландшафта. Это может ввести даже в состояние транса. В таких местах люди могут пережить незабываемый опыт.

Поэтому Гранд-Каньон является одним из самых популярных по посещаемости мест в мире (второе место после Ниагарского водопада). Его посещают более 2 млн. человек в год.

Гранд Каньон панорама

Каждый житель США мечтает хоть раз в своей жизни побывать в национальном парке Гранд-Каньон. И многие отправляются сюда не просто для того, чтобы 2-3 часа побродить по окрестностям и поехать обратно, а едут сюда на несколько дней, а то и неделю. Это даёт возможность ощутить хотя бы толику той атмосферы, которая окружает неизвестный и непознанный мир вдали от цивилизации.

Даже не будучи американцами, а просто являясь любителями путешествий и новых открытий, вы должны обязательно посетить это поистине магическое, пропитанное тайнами и красотами место - Гранд-Каньон в штате Аризона.

Жителям РФ на заметку. В Санкт-Петербурге на Суздальском проспекте расположился замечательный каток "Гранд-Каньон Айс". Рядом также находятся одноимённые развлекательный комплекс и мебельный центр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.